Так, в последнее время Иран осуществляет все большее давление на судоходство, в районе Персидского залива. Причем, если раньше основным аргументом в таких действиях были быстроходные катера, то теперь акцент переносится на «неопознанные» БПЛА, которые угрожают проходу танкеров, следующих на выход из Залива. Оно и понятно, ведь огромное судно, под верх загруженное нефтью, может превратиться в факел просто после атаки беспилотника, вооруженного парой соответствующих бомб. А Иран, как всегда, скажет о том, что знать ничего не знает о том, чьи это были птички.
И вот Израиль разослал своим арабским партнерам, с которыми они вместе принимали участие в учениях, данные о двух иранских базах, где находятся эти «неопознанные» БПЛА и откуда те делают свои полеты над проходящими танкерами. Теперь всем понятно, откуда берутся эти летательные аппараты и кто стоит за теми угрозами, которые они несут. Так, министр обороны Израиля Бенни Ганц на телевизионной конференции по безопасности сказал следующее:
«Сегодня я открываю вам две центральные базы в районе Чабахара и острова Кешм на юге Ирана, с которых были начаты операции на морской арене, и где сегодня также развернуты передовые ударные беспилотники Shahed».
В связи с этим, командующий ВВС Израиля предложил сотрудничество с арабскими партнерами, такими как Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн в том же ключе, как это происходило на учениях – профессионально и уважительно, преследуя понятную и законную цель – обеспечение свободы судоходства и безопасности судов и груза, перевозимого этими судами. По этому поводу он сказал следующее.
«Я думаю, что это отличная возможность наладить контакты и выстроить план обороны для всех стран, которые имеют общий интерес в самозащите».
Кроме того, командующий отметил, что Израиль имеет обширный опыт по всему спектру борьбы с беспилотниками, от обнаружения их базирования, своевременного обнаружения и в случае угрозы – их уничтожения. И на самом деле, Израиль может привести конкретные примеры того, как он перехватывал БПЛА, ракеты и прочие боеприпасы, которые были изготовлены в Иране, либо собирались на месте из тех комплектующих, которые Иран перебросил к израильской границе.
В общем, арабским странам есть о чем задуматься, ведь все прекрасно помнят о том, как пару лет назад Иран обстрелял нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии. Тогда были применены как БПЛА, так и крылатые ракеты и тоже «неизвестной стороной», хотя только Иран имеет подобные вооружения и открыто угрожал Аравии. С учетом того, как у бородатых деятелей на мозг давят полотенца, которые они носят на голове, подобные мероприятия могут повториться в куда более впечатляющих масштабах. А с учетом того, что Иран уже получил или в любой момент может получить ядерную дубину, то такого соседа просто нельзя выпускать из прицела.
А как показала эпопея с переговорами, которую ведет Запад в каком-то очень странном стиле, то в таком случае надо либо надеяться только на свои силы, либо брать себе в союзники кого-то, кто не станет стесняться и в стиле Жан-Жака Руссо рассуждать о гуманизме, когда надо плавно давить на спусковой крючок. И вот Израиль как раз и есть такой партнер. Да, он привык действовать самостоятельно и альянсы с ним – не пряник, но в данном случае угроза, исходящая от Ирана, в равной степени опасна как для Израиля, так и для его вероятных партнеров – стран Залива.
А с другой стороны, если израильские ВВС, например, получат возможность базироваться в одной из стран Залива, будь то Бахрейн или ОАЭ, то это уже будет совсем другая история для всех и в первую очередь – для Ирана. Нам надо смотреть на все эти персидские маневры и делать свои, правильные выводы, поскольку наш сосед хоть и не носит полотенец на голове, но это ему и не нужно, поскольку он уже отбитый на всю свою лысую голову.
***
Нам надо смотреть на все эти персидские маневры и делать свои, правильные выводы, поскольку наш сосед хоть и не носит полотенец на голове, но это ему и не нужно, поскольку он уже отбитый на всю свою лысую голову.
***
Думаю, що відбитий сусід бере активну участь у іранській ядерній програмі і є безпосереднім учасником і цього злочину.
© “kakije vashi dokazatel’stva?”
/сарказм/
Московия и есть “диспетчер” Ирана
Справи у Персидській затоці йдуть до казус беллі. Ізраїль здатен стерти Тегеран у пилюку. Носії рушників отримають неілюзорних люлей, а кацапи як завжди скажуть : Какіє ваши доказательства?
“Справи у Персидській затоці йдуть до казус беллі.”-досить необачно для Ірану. Іран-багатонаціональна держава, можна сказати, імперія, де власне іранці(фарсі) складають трохи більше половини населення. Так що після війни ми ,можливо, побачимо зовсім іншу конфігурацію кордонів в тому регіоні.
С учетом того, как у бородатых деятелей на мозг давят полотенца, которые они носят на голове…
поскольку наш сосед хоть и не носит полотенец на голове, но это ему и не нужно, поскольку…
____________________________________________________________
ему давят стринги
Ничего, памперсы для кремлёвского ублюдка будут уютнее, а ему таки придется их одевать, добыкуется… 🙂
Что Израильне позволит Ирану получить ядерное оружие, тут и вариантов нет. Было бы странным, если позволили, чувакам в полотенцах, цель и смысл жизни которых – уничтожить Израиль.
Как раз и ложится в логику мое непонимание, почему позволяют иранцам атаковать нефтяные танкеры…Атакуйте,ведите себя борзо, главное – моргните!
Украина в начале 90-х добровольно отказалась от третьего в мире ядерного арсенала – а это 1250 стратегических и тактических ядерных боезарядов + средства их доставки в виде МБР и дальних бомбардировщиков. Под, как недавно оказалось, некие “заверения в гарантиях безопасности” (хрен пойми что это такое!). И данная “сделка” была засвидетельствована в Будапештском меморандуме в декабре 1995 года. И под этой сделкой стоят подписи тогдашних руководителей стран ядерного клуба. А теперь один из “гарантов” на нас напал, а остальные попадали от страха на задницу и начали по-бараньи блеять, что БМ юридически их ни к чему не обязывает.
Поэтому, если путинское вторжение в Украину, о котором сейчас пишут наши и мировые СМИ, все же состоится – то, я думаю, список стран, желающих получить собственное ЯО и не верящих ни в какие “ядерные сделки” и международные договора – получит свое продолжение. И кроме Ирана с КНДР в него попадут многие другие страны. Поскольку печальный пример Украины будет у всех перед глазами.
Поэтому я только ЗА ядерное оружие для всех желающих в любом количестве! Если страны Запада, облапошившие нас с ядерным разоружением, не хотят работать над сохранением нынешнего мирового порядка, имея для этого и ресурсы и возможности – пускай получают глобальный “Дикий Запад”, где все вооружены ЯО, но под страхом взаимного ядерного истребления не мечтают ни о “восстановлении исторической справедливости” ни о “вЯличии Ымпэрiи”.
Вальтер, к 1997 году внутренние физические процессы превращали плутоний в мусорную бомбу. Ни технологий содержания, ни обновления ресурса боеголовок у нас не было, я как то тусовался на форуме РВСН, не все так просто, был и бюджетный шанс у нас…долгая тема, нас тупо наи пали. Ну и… мы не потянули бы по бюджету на то время.
+100500. ЯО безумно дорогое удовольствие, на тот момент не существовало даже теоретического обоснования смысла таких затрат. Я имею в виду создание СОБСТВЕННОГО ядерного цикла. Использование совкового – вообще утопия. Как сегодня ситуация с “Сатаной” которая 8й год без технадзора и обслуживания.
у “УССР-2” тупо не было денёг даже армию прокормить буряками и кашей, какой там ЯО ….
банкротство “нерушимого” застало в расплох, бушевал пипец и неопределеннгсть.
а США задавили бы санкциями + угроза силы!! у них доктрина не пущать ЛЮБЫМ способом новых участников в клуб ЯО
в китайском море близ тайваня напряженная ситуация. в черноморском бассейне еще один … сцарь лаптеногих ни как не отказывается от своих амбиций и влажных мечтаний. и на балтике также мутит воду эта … вот гидра. и непрекращающаяся война тех попов иранских со всем миром. таки добрались до омриянного ЯО! ну полный букет! ситация уже сложилась достаточная для полномасштабной глобальной войны старых идеологических помоек против цивилизованного мира. я так это вижу.
Valter | 23 Листопада, 2021 at 23:26 | Відповіcти
Украина в начале 90-х добровольно отказалась от третьего в мире ядерного арсенала – а это 1250 стратегических и тактических ядерных боезарядов + средства их доставки в виде МБР и дальних бомбардировщиков. Под, как недавно оказалось, некие “заверения в гарантиях безопасности” (хрен пойми что это такое!). И данная “сделка” была засвидетельствована в Будапештском меморандуме в декабре 1995 года. И под этой сделкой стоят подписи тогдашних руководителей стран ядерного клуба. А теперь один из “гарантов” на нас напал, а остальные попадали от страха на задницу и начали по-бараньи блеять, что БМ юридически их ни к чему не обязывает.
——–
Всі підписанти крім рф свої зобовязання по БМ виконали.
п.4 підняти питання в разі чого у РБ ООН.
Вони і підняли питання. На яке було накладено вето.
А більше в тому БМ нічого не прописано.
Питання до кучми, як цей фуфел можна було підписати