Анекдот, как основа государственной политики (Часть 1)

Хорошо известно о том, что Бенито Муссолини хотел возродить легендарную Римскую Империю и вернуть ей, Италии, былое величие. Между прочим, Муссолини был очень одаренным человеком и еще с раннего детства показывал способности, позволяющие отнести его к вундеркиндам. В общем, за образ и подобие он брал труды древнеримских историков, где были описаны детали империи. По сути, за образец он взял именно описание былого величия Римской Империи.

Примерно то же самое, но в более драматичной форме, пытался воплотить в жизнь Адольф Гитлер. Но в отличии от Муссолини, он уже опирался не столько на материальные артефакты, взятые из глубин истории, а на различного сорта мифологию. То есть, образцом для построения Рейха служили не исторические описания действительно имевших место событий и персонажей, а нечто выдуманное или как минимум – не имеющее материального подтверждения. 

Последний вариант был весьма странным, поскольку строить что-то, похожее на то, чего на самом деле не было и для угробить десятки миллионов людей, надо было уметь. Собственно говоря, именно этот момент остается за скобками, а ведь на самом деле, здесь есть о чем задуматься, а именно о том, что же Германия пыталась строить и почему. Без расхожих штампов эта тема могла бы показать насколько глубокой бывает кроличья нора.

Но как насчет того, чтобы упороться еще сильнее и строить что-то, похожее на сказку для детей младшего возраста? Оставим в стороне Карлсона, который живет на крыше пентхауса, а перейдем сразу к сути – Ивану-дураку или Емеле на печке. То есть, слабо перейти к концепции, когда ничего не делая, ты становишься обладателем всех возможных ништяков и можешь просто лежать с раскрытой варежкой, а в нее  будут сыпаться жаренные языки павлинов и серебристая, осетровая икра? А ведь очень многие, примерно 73% нашего населения, хотели бы именно такого и если им кто-то пообещает подобную сказку, они его руками занесут на трон и фуражку Вильгельма Завоевателя принесут в один момент. Казалось бы, вот оно – дно и дальше падать некуда. Но когда уже оказалось, что днее дна не бывает, снизу постучали.

Так, в основу государственной политики может быть положен анекдот или серия анекдотов. Буквально сегодня это в очередной раз подтвердил российский полу президент и полу-покер – Дима Медведев, который получил прозвище «Димон». Если кто забыл, еще до московских протестов, где люди выступали с ершиками в руках, раньше они же выступали с уточками в тех же руках. Это потому, что в усадьбе Димона оказался пруд с приличным домиком для уточек.

Так вот, сегодня Димон уподобился герою анекдота про мужика-охотника и медведя, в котором этот мужик оказался охотником до медведей. Сегодня он вынырнул из нафталина или кокаина, и сразу же выдал перл, который указывает на анекдот, лежащий в основе государственной политики РФ. Вот кусочек его речи, посвященной вопросу достройки газопровода «Скверный поток – 2».

«Если все-таки для этого будут поводы, в суд можно обратиться, безусловно. Но я как раз считаю, что все-таки здесь гораздо важнее позиция лидеров государств и лидеров бизнеса. Вот они должны сказать свое слово».

И вот тут стало как-то обидно за фрау Меркель, которая всегда стояла на той позиции, что проект строительства газопровода – исключительно коммерческое мероприятие и что недопустимо политизировать именно коммерческие мероприятия. Но в таком случае, очень странно, что по этому поводу высказывается политический деятель. Мало того, фактически он угрожает судом, как собственник или руководитель компании – владельца газопровода.

(Окончание следует)

1 Comment on "Анекдот, как основа государственной политики (Часть 1)"

  1. А лідер кацапації та лідер бізнесу швидкісного дрипу це звісно блядімір пуйло?

Comments are closed.