Как всегда, в четверг обращаем внимание на динамику пандемии КОВИД, и в общем, ничего неожиданного не произошло. Как и предполагалось, мир перешагнул отметку в 50 миллионов людей, которые болеют, переболели или умерли от КОВИД, а США перешагнули свой порог в 10 миллионов и сделали они это не в один день с рубежом мира, а на день раньше.
Сами же рубежи статистики за эту неделю примерно соответствуют тому, что было на прошлой неделе, пока это +600 тыс инфицированных и +9 тыс погибших в сутки. Существенного подъема не произошло, но и спада – тоже пока нет. Как и предполагалось, Франция вышла на 4 место в мире по количеству зараженных, опередив РФ. Обе сейчас имеют +1,8 млн. зараженных и очевидно, что в начале следующей недели перешагнут рубеж 2 млн. человек.
В Европе рекордными темпами идет прирост зараженных в Британии, Испании, Италии, Польше и Бельгии. Так что нынешнюю ситуацию безусловно можно называть второй волной или даже настоящей – первой. Оно и понятно, ведь всего за день сейчас заражается и гибнет людей больше, чем в первые месяцы пандемии. Что касается подтвержденных случаев заражения, то их общее количество уже давно превысило численность населения большинства европейских стран, включая и Украину.
Из умеренно положительных новостей, можно отметить лишь то, что стало известно в ходе послевыборной риторики в США. Компания «Pfizer» утверждает, что находится на финальной стадии клинических испытаний своей вакцины, которая дает +90% положительных результатов. Тут надо заметить, что ЕС уже разместил предзаказ на поставку нескольких сотен миллионов доз именно этой вакцины и ожидается, что в конце этого года, начале следующего, может начаться процесс вакцинации.
Что касается российского изобретения, то невзирая на гимны и кантаты, которые там поют этой бурде, в Сети все больше информации о том, что уже вакцинированные люди заразились КОВИД и с большим или меньшим успехом, болеют, игнорируя чудодейственные свойства этого снадобья. Некоторые из тех, кто встал в первые ряды вакцинируемых и заплатил за это немалые деньги, пишут в Сети, что сдали анализ крови, который показал, что антител против КОВИД в крови нет, а значит – вакцина не сработала и они остались уязвимыми к заболеванию. Тем не менее, в РФ продолжают рассказывать о том, насколько их вакцина эффективна, а тем временем, количество зараженных и погибших бьет там свои рекорды.
Завершая обзор именно глобального положения, стоит заметить, что с избранием в США нового президента, ситуация там, а значит и в мире, может начать меняться. По крайней мере, Байден назвал борьбу с коронавирусом – задачей номер один для своего правительства. И пока Трамп, в оставшиеся два месяца его каденции, мстит своим сотрудникам, увольняя их как это у нас называется «за утрату доверия», у Байдена уже назвали имена специалистов, которые вошли в состав новой целевой группы по борьбе с КОВИД. А вот у Трампа эта тема уже совсем исчезла из риторики, хоть корона убила в Штатах уже четверть миллиона американцев чуть больше, чем за полгода.
(окончание следует)
как-то подозрительно тихо у китайцев
Ничего подозрительного – там просто тотальный контроль. Проходил рядом с кварталом, в котором выявлен зараженный – WeChat стал красным, две недели выходить из квартиры запрещено. В пятимиллионном городе заболело несколько человек – проводится сплошное тестирование всего города. То есть – моментальная реакция на каждый выявленный случай и немедленный жесткий каратнин всех его возможных контактов.
просто не реально всех выявить и локализовать при населении больше полтора миллиарда.должно быть есть другое обьянение
Вполне реально: как только отказаться от privacy – все становится очень просто. “Цифровой концлагерь” называется.
Статистику заболевших, конечно, можно “подредактировать”.
Раза в 2, или в 5, или даже в 10, что уже совсем врядли.
Но даже так – для полутара-миллиардного Китая это были бы прекрасные цифры на фоне остального мира.
Ну а статистику смертей и в 2 раза не занизишь, так что можно сказать, что китайцы с эпидемией справились.
Я еще в начале лета видел репортаж из Китая, там они еще весной организовали массовый забор крови у переболевших и производство сыворотки. Колют заболевшим антитела – то же, чем трампуху вылечили.
В совокупности с масками – вот вам и результат “налицо” – умерших меньше 5 тысяч, и это для населения в 1,5 миллиарда.
О таке. Арифметика.
Лукащенко зміг занизити кількість голосів за Свєту,Китай теж може
странной выдается ситуация в Ухане да и во всем Китае – жители которого должны были уже умереть все от короновируса.Лекарств по прежнему не существует, а одним карантином, да еще в таком густонаселенном городе и стране в целом, победить вирус не реально.но вот статистика заболеваемости у них не такая катастрофическая как в остальном мире.
Да почему же странной? Тоталитарные режимы имеют огромное преимущество в таких случаях. Карантином и у нас можно было бы остановить, если бы люди были реально дисциплинированными, а не тупыми уродами, считающими что маску их заставляет носить “злой Бабайка” и ему это и надо, а не им самим. При надлежащей дисциплине и к примеру трехнедельному жесточайшему карантину, как не стесняясь, далают китайцы, носители вируса стали бы неопасны в изоляции и эпидемия бы захлебнулась. Но – не дано… “Велюры” работают… Хотя, если выздыхают обитатели этих элитных шалманов, то Украина только вздохнет облегченно, больше нормальных останется.
“Лекарств по прежнему не существует” – это почему же?
Про антитела из сыворотки крови переболевших известно с 19 века.
Вспомните любой худажественный фильм до 2020 про инфекции.
И это прекрасно работает – вон, трампуху за 3 дня на ноги поставили.
Просто массово это делать дорого, но отдельно-взятого прэзидента или миллиярдера вылечить – это уже не проблема.
Я уверен, что у них у всех в холодильниках с февраля лежит по несколько ампудл…
…А нарiд – ну что нарiд? – сдохнет пару миллионов – так это “статистика”…
Хотя, я еще в начале лета видел репортаж из Китая, там они еще весной организовали массовый забор крови у переболевших и производство сыворотки.
В совокупности с масками – вот вам и результат “налицо” – умерших меньше 5 тысяч, и это для населения в 1,5 миллиарда.
Трампа вроде как лечили не сывороткой крови, а моноклональными антителами – синтетическими очень дорогими препаратами. А чтобы лечить антителами из сыворотки крови, не надо быть миллиардером, это более реально, и получение этой сыворотки ничего особо сложного не представляет, главное – найти достаточно доноров и проверить их кровь по множеству разных показателей на пригодность. Но в Украине, насколько я слышал, эти технологии просто заброшены и никто не хочет давать указание заниматься этим.
Можливо така інфа допоможе зрозуміти, як у Китаї борються з вірусом: https://patrioty.org.ua/blogs/sekretne-shcheplennia-ukraintsi-z-mista-ukhan-rozpovily-chomu-v-kytai-perestaly-khvority-na-koronavirus-351883.html
Коротко: 1) тотальне носіння масок (тепер тільки в громадських місцях); 2) з поліцією не жартують; 3) протиепідемічна самодисципліна; 4) ймовірно якась вакцинація та інш.
На днях разговаривал со знакомыми из россии. Если раньше все говорили – да фигня этот вирус, посмотри вокруг, разве есть кто-то больной среди твоих знакомых или родственников? Сейчас переболели почти все знакомые и очень много из числа их родственников.
Хе-хе. Россиянские телезвезды делятся впечатлениями от вакцины
Температура – 40,2. Побочные последствия вакцины “Спутник V”
https://www.svoboda.org/a/30924471.html
Сайт мо.сру–симптоматично.Андрій,це правда,не мат
По поводу иммунитета и антител.
https://ibigdan.livejournal.com/25869140.html
P.S. За что купил. Я не специалист.
Подібне чув від фахівців; схоже на правду.
В целом да, правильно (насколько могу судить как не специалист, но изучавший вопрос).
И из этого можно добавить, что отсутствие антител еще не означает отсутствие иммунитета, особенно полученного вакциной. Вакцина может “натаскивать” иммунитет совсем другим образом и на другие фрагменты вируса, чем это происходит при естественном заражении с выработкой известных антител, которые определяются в тесте.