Байки про Бабайку (Часть 1)

ДВЕ БАЙКИ ВМЕСТО ПРОЛОГА

БАЙКА № 1

Наверное, среди коллег обязательно найдутся любители рыбалки и охоты, я просто в этом уверен, хотя сам я никогда не был ни рыбаком, ни охотником. В любом случае, я понимаю, что это не просто увлечение вайпингом, пирсингом или дебилдингом, но целая культура, охватившая все народы и континенты. Поэтому, даже не будучи причастным к этой братии, мне понятна их внутренняя культура. Просто пришлось побывать в этой среде и может когда-то удастся пройти по стопам Остапа Вишні и с помощью редактора запилить цикл этих баек, обязательно українською, поскольку русский язык намного беднее и проигрывает в пластике слова. Но это – после нашей победы, не раньше. Ну а дух этого братства метко передает Митець, который сам варился в этой среде.

Если кто-то не видел полной версии этого интервью, найдите время и послушайте, что он говорит. Это для того, чтобы потом не говорить, что сейчас у нас нету Шекспиров или Гомеров. Кто досмотрит все интервью, поймет, что я имел в виду. Так вот, в каждой из этих когорт имеются свои неписаные правила или даже ритуалы. Любой, кто их нарушает, сразу показывает свое непонимание духа той среды, куда он попал. То есть, если ты туда попадаешь, то обязан подчиняться неким правилам. Тебя никто не заставляет этого делать, но в противном случае, ты просто вывалишься из этой общности.

БАЙКА №2

Как-то очень давно, где-то у черта на рогах, по работе, пришлось присутствовать в ситуации, когда специалисты разбирали своих клиентов – бандитов. Мне пришлось ждать своего достаточно долго и краем уха пришлось услышать рассказ старого сидельца лагерей, начавшего свой доблестный путь еще до «развитого социализма». Он и его адвокат что-то ждали и разговор был ни о чем и вот этот арестант сочно рассказывал о том, что когда-то отбывал срок где-то под Хабаровском, на лесоповале, и там был конокрад, цыган. Так тот рассказывал, как они готовили лошадей на продажу. Похоже на то, что речь шла о довоенном периоде и все происходило где-то в Бессарабии, тогда еще Румынской. Так вот, он всякие истории рассказывал о том, как надо было скрыть недостатки лошади, чтобы втюхать ее лопуху втридорога. Сейчас нам этого уже не понять, поскольку многие видели лошадь вблизи раз или два раза в жизни. Тем не менее, раньше были такие вот «спецы».

***

В США стало известно о том, что мистер Трамп ожидаемо оказался не тем, за кого себя выдает. Ведь сам он о себе рассказывает, что он – крупный и успешный бизнесмен, который направо и налево раздает мастер-классы на тему, как стать успешным. А основой своего успеха он называет искусство ведения переговоров, которым он несомненно обладает.

Правда, за 4 года он умудрился провалить все ключевые переговоры так, что проблема, которой они были посвящены, не просто не разрешилась, а безусловно усугубилась. В ряде случаев стало понятно, что такой результат был неизбежным просто потому, что Трамп абсолютно неправильно вел свои переговоры, а делал он это потому, что не понимал сути своих оппонентов. Проще говоря, он действовал под девизом Наполеона Бонапарта: «Главное – ввязаться в бой, а там – видно будет».

Но Наполеон действительно был разносторонне одаренным человеком, а главное, он обладал просто феноменальной работоспособностью. Он мог спать по 4-6 часов в сутки месяцами и это никак не влияло на его внутреннюю энергию. Можно было бы долго перечислять его достижения или таланты, но в данном случае, достаточно сказать лишь об одном. Наполеон лично проверял расходы своей армии и даже государственные расходы. В части военного музея, расположенного в Доме Инвалидов, сохранилось множество документов, в том числе и бухгалтерских, с пометками или резолюциями Наполеона.

Быстрота ума Наполеона накладывалась на доскональное изучение ситуации, которая сложилась в тот или иной момент, когда надо было вступать в битву. Именно это давало ему возможность мгновенно прокручивать массу вариантов и выдавать такое решение, которое ставило в тупик его соперников.

(Окончание следует)

3 Comments on "Байки про Бабайку (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 28.09.2020 at 21:39 |

    “Правда, за 4 года он умудрился провалить все ключевые переговоры так, что проблема, которой они были посвящены, не просто не разрешилась, а безусловно усугубилась.”

    А может он действительно крутой переговорщик и правильно вел переговоры?
    Просто мы дружно ошибаемся в цели переговоров?

    Вот например от переговоров с Китаем фермеры (видимо) безумно счастливы. Китайцы перестали покупать у фермеров продукцию, им компенсировали потери из бюджета, теперь ляпота – деньги идут, работать не нужно.

    • Сергей | 29.09.2020 at 16:47 |

      А в бюджет США из какой тумбочки деньги идут? Наверное из налогов?! Например Трампа! Говорят сумасшедшие суммы уплатил.

      • Andriy Moderator | 29.09.2020 at 19:12 |

        Так ото ж. И вот смотрю я на свою налоговую декларацию и думаю, а нафига оно мне такое “счастье”?

Comments are closed.