Статус и ядерное оружие (Часть 3)

Но взять и переиграть все сразу многим не под силу. Как было в старой совковой комедии: «Имею желание купить дом, но не имею возможностей. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так и здесь, понять-то несложно, что если Додик останется на второй срок, то выгребать надо будет самостоятельно, только есть ли чем грести?

Примерно в одинаковой ситуации оказались сразу две страны – Республика Корея и Япония. Если у Южной Кореи все регулируется оборонной доктриной, которая была рассчитана на взаимодействие с армией США, то у Японии, кроме этого, имеются ограничения и конституционного порядка и там надо будет пересматривать не только военную доктрину. Но если джина выпустить из бутылки, назад его уже не вернешь. Кто-кто, а Япония это показала наглядно.

И вот именно эти страны имеют не только одинаковый набор угроз, состоящих из шизофренической КНДР и стремительно погружающегося в угар милитаризма Китай. Но они же имеют и другие сходства – очень развитую экономику и передовую промышленность. Они могут себе позволит сделать материальное наполнение для новой военной доктрины.

Первым серьезным звоночком того, что эти страны меняют свои взгляды по поводу методов обеспечения собственной безопасности, стали заявления о начале работ над собственными легкими авианосцами и закупке к ним самолетов пятого поколения F35B. Как только страны приступили к практической реализации этих планов, стало понятно, что этим они сказали «А», и «Б» стоит ждать в ближайшее время.

В самом деле, современный авианосец, пусть и малый, водоизмещением 35-40 тыс тонн является как достаточно дорогим приобретением, так и первоочередной целью для противника. Но тут фокус в том, что если современными средствами еще можно как-то обеспечить оборону такого актива, то если противник оперирует ядерным оружием, то тут все становится под сомнение.

Скажем так, одно дело жахнуть ЯО по территории противника и совсем другое – по кораблю в открытом море. Никакого сопутствующего ущерба, чисто военный удар. Причем, ядерной боеголовке не обязательно взрываться в корпусе корабля, достаточно воздушного взрыва на удалении, определенном мощностью заряда. Это значит, что ядерному боеприпасу не нужно преодолевать все линии ПВО, которые обычно приданы авианосцу.

В таком случае, оперировать активами, подобными авианосцу, можно либо совместно с флотом ядерной державы, когда агрессор понимает цену ядерного нападения, либо быстро получать собственное оружие, которое будет сдерживать неприятеля. И что самое главное, и Южная Корея, и Япония и технологически, и практически способны произвести ЯО в нужных количествах, просто до прихода в Белый дом Трампа, им это было не нужно как раз потому, что их силы должны были действовать с американскими, обладающими ЯО.

И вот обе страны двинулись по этому пути. Интересно, что еще 3 года назад, 60% южнокорейцев выступали за создание страной своего ядерного арсенала, а 38% были против. Сейчас это соотношение еще больше увеличилось в сторону поддержки этих планов. Поэтому начало работ не вызывает особого общественного противодействия.

Правда, Сеул не сильно афиширует эту тему, а вот из Токио послышался вполне понятный сигнал. Так, недавно японское правительство сообщило, что имеет около 45 тонн плутония. Из него более 30 тонн пригодны к использованию в ядерных зарядах. Это заявление нужно понимать так, что Япония уже готовится к производству ЯО либо приступила к производству, поскольку в здравом уме и твердой памяти никто не рассказывает о том, сколько там у тебя плутония и что 15 тонн его прямо сейчас пригодно для создания боеприпасов.

Этот сигнал ушел не только в Пекин и Пхеньян, но и в Вашингтон. Он означает, что если вам плевать на статус-кво, то нам тогда – тоже плевать. А японцы, как и южнокорейцы, имеют научно-промышленный потенциал для того, чтобы расфасовать эти 15 тонн по изделиям. Сколько там нудно плутония для среднестатистического заряда? Сколько их получится из полутора десятка тонн?

И вот еще что. Если плутоний в принципе отделялся от урана и его треть обогащена до военных кондиций, то это говорит о том, что Япония не только имеет мощности по обогащению плутония, но они успешно работают и если нужно, будут переработаны и оставшиеся 30 тонн в оружейный плутоний.

Вот так вот работает трамповское величие. И все это он сколотил всего за 4 года, что же он натворит еще за 4 года, если его изберут на второй срок?

9 Comments on "Статус и ядерное оружие (Часть 3)"

  1. Евгений О | 29.08.2020 at 15:30 |

    В свое время в совковой идеологии, в преподавании т.н. “общественных” наук рассматривался вопрос о роли личности в истории.
    И Трамп и наше чудо расчудесное очень хорошо продемонстрировали один из вариантов ответа на вопрос о роли личности.
    Мне кажется, что настало время для оччень дотошного анализа критериев отбора личностей которым общество делегирует большие права в распоряжении и экономикой и военной силой.
    Имеется в виду общества нормальных стран. Потому как остальные, с тоталитарным ли, анархическим ли, первобытно-общинным ли устройством государства должны рассматриваться исключительно в качестве потенциальной опасности для цивилизованного мира.
    Не только Трамп в Америке, но и Макрон во Франции и, очень может быть, что и Меркель в Германии, пришли к большой власти, по достаточно многим параметрам не соответствуя своим нынешним позициям.
    Ведь не только и не столько причиной прихода на Банковую эстрадно-циркового училища вполне низкого пошиба стали недоработки команды Порошенка, как интенсивна и целенаправленная работа в этом векторе как врагов Украины, так и тех, кто заявлял о своей горячей ее поддержке. При этом регулярно рассказывая о всевозможных схемах, роттердамах, и прочих, во многих случаях оказавшихся откровенным враньем, “преступлениях” и окружения и самого Президента.
    В силу своего несоответствия высоким позициям, ни Трамп, ни его европейские коллеги по цеху, по сию пору не удосужились понять причины, по которым, в том числе возникла реальная опасность вооруженного конфликта между странами НАТО. А это как раз так сладкая конфета, что так хочет заполучить и Путин и Ким, и Си. А уж про то, как это будет в жилу всевозможного пошиба аятолам и им подобным, так и говорить нечего.
    Вот и возникает вопрос о том, а что ж таки не так в современном устройстве мира, гордо называющего себя цивилизованным и пространно рассуждающим о своих ценностях.

  2. Yaroslav Kievsky | 29.08.2020 at 21:12 |

    А ведь отцы основатели предвидели, что нельзя простому “нариду”, который без малейшего понятия в политике, доверять решать судьбу страны. Иначе почти гарантированно получаешь бубочку-популиста на вершине. Поэтому и была задумана такая сложная избирательная система, когда “нарид” передает свое право выбора тем, кому доверяет и кто таки разбирается во внешней или внутренней политике. К сожалению, понятие партийной принадлежности и однозначный выбор одной команды от штата, выхолостил положительный эффект системы, а окончательно добила традиция предопределенного голосования выборщиков, хотя в принципе они и свободны в своем выборе. В результате получилось даже хуже, чем при прямой системе, так как может победить тот, за которого меньшинство избирателей, как было, например, с Трампом.

  3. parabellum | 29.08.2020 at 21:49 |

    Позор Америке с таким президентом..

    • Гость | 30.08.2020 at 02:35 |

      Есть ещё шанс на выздоровление. Пока пациент жив, не стоит везти его в морг.

  4. Ігор | 29.08.2020 at 22:08 |

    “Так, недавно японское правительство сообщило, что имеет около 45 тонн плутония”. На кінець 1995 року у світі було вироблено близько 1270 тонн плутонію, з них 257 тонн – для збройного використання, для якого придатний лише ізотоп 239Pu. Можливим є застосування 239Pu як палива у ядерних реакторах, але він програє урану за економічними показниками. Вартість переробки ядерного палива для видобутку плутонію набагато більша, ніж вартість низькозбагаченого (~5% 235U) урану. Програму енергетичного використання плутонію має лише Японія.

  5. Alex_k | 30.08.2020 at 21:25 |

    “Из него более 30 тонн пригодны к использованию в ядерных зарядах.”
    “японцы имеют научно-промышленный потенциал для того, чтобы расфасовать эти 15 тонн по изделиям.”
    Так 30 или 15 тонн уже пригодны?

  6. Walker | 31.08.2020 at 14:40 |

    Шо 30, шо 15, это чуть более чем дофигища…

Comments are closed.