Послание от Моравецкого (Часть 3)

Рядом строился авиационный завод №2. Фактически, его создание завершилось в середине 1938-го года, хотя официально он был введен в эксплуатацию 1 апреля 1939 года. Между прочим, завод сразу получил заказ на производство трехсот легких бомбардировщиков PZL-46 Sum.

Польская промышленность учла опыт испанской войны и разработала ряд самолетов с необычной на то время универсальностью. Штурмовики и даже легкие бомбардировщики обладали внушительной огневой мощью и в принципе, могли успешно противостоять воздушному противнику. По крайней мере, они не стали бы легкой добычей. Понятно, что истребители обладали этим показателем в полной мере, а кроме того, все самолеты должны были оснащаться двигателями, которые давали им прекрасные летные характеристики.

К сожалению, эти работы находились в начальной стадии, а машины были выпущены либо в виде прототипов, либо в единичных экземплярах, которые пошли в войска для обучения летного состава. Но кому сейчас известны хотя бы названия этих машин, хотя тот же PZL-38 Wilk по характеристиками и внешнему виду был очень похож на Ме-110 или бомбардировщик PZL-37 Łoś?

В это время начался активный переход армии с конной тяги на моторизованную. Как известно, в комментариях Второй Мировой войны часто приводится понятие «битва моторов», так вот, в это самое время до начала Второй Мировой войны самой моторизованной и закованной в броню была армия Чехословакии, которая в принципе могла успешно отбить наступление Вермахта, поскольку он имел намного более низкий уровень моторизации, а бронетанковые войска и вовсе были несопоставимы. И тем не менее, Чехословакия позорно капитулировала под давлением родины Макрона.

Кстати, Польша начала выпуск собственных танков и вообще довольно резво стала приводить свою оборонную промышленность, а значит и армию, в современный вид. Кроме того, поляки имели очень эффективную военную разведку и довольно точно представляли то, что делается за ее рубежами.

Так, всем известна история с немецкой шифровальной машиной «Энигма» и о том, как ее удалось захватить, а потом – усилиями специальной группы аналитиков – взломать ее шифры.

Но у этой эпопеи была предыстория. Как утверждают поляки, им удалось «вскрыть» Энигму намного раньше англичан, и какое-то время им удавалось перехватывать и расшифровывать совершенно секретные сообщения западных соседей. Но это была предыдущая версия машины, и накануне вторжения в Польшу немцы ее модернизировали, введя еще одно шифровальное кольцо.

Потом, когда Польша была захвачена Германией, польские специалисты по дешифровке перебрались в Великобританию, где их опыт и стал отправной точкой для работы англичан. Причем, сами англичане не делали из этого какой-то тайны, но у нас этот и многие другие эпизоды из жизни довоенной Польши – абсолютно неизвестны.

Но вот в чем оказалась самая большая проблема Польши. Вся указанная выше программа разрабатывалась и воплощалась из расчета того, что основным противником является совок. Имея представление о том, как он воюет и какой техникой располагает, Польша и строила свои вооруженные силы.

(окончание следует)

5 Comments on "Послание от Моравецкого (Часть 3)"

  1. Ясно видящий | 13.11.2019 at 14:12 |

    ibigdan:
    Пока вы беспокоитесь о том, что “продадут украинскую землю”…
    …тем временем Коломойский собирается продать Украину целиком.

    Помните, как Жириновский (вице-спикер Госдумы и неофициальный глас Путина) рассуждал о стратегии России решить украинский вопрос: “Коломойскому нужны только деньги. Мы ему вернём все деньги.. он будет самый богатый, он будет украинский Рокфеллер… И марионетка сидит в кабинете президента… 5-10 лет… Но нужно отдать юго-восток России”.
    А теперь то же самое, практически дословно, повторяет Коломойский. Кто умеет в английский или хотя бы в Гугл.Транслейт – прочитайте статью в Нью-Йорк таймс.

    Для г-на Коломойского стала личной вражда против США, после того как он стал целью для ФБР, расследующей финансовые преступления в его деятельности.

    «Вы не возьмете нас ни в ЕС, ни в НАТО, – сказал г-н Коломойский в интервью в своем офисе в Киеве. – Бесполезно тратить время на пустые разговоры. Россия же хотела бы привести нас в новый Варшавский договор».

    Он говорит, что финансирование из России может заменить кредиты от МВФ, который раздражает укоренившиеся деловые интересы Украины своими требованиями проведения антикоррупционных реформ. «Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян. Я думаю, что они на это согласны. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги».

    «Российские танки будут размещены возле Кракова и Варшавы. Ваше НАТО испачкает штаны и купит памперсы».

    • Ясно видящий | 13.11.2019 at 14:13 |

      Это к тому, что история вновь повторяется и от нас сегодня зависит сделать из нее выводы и не дать повторить сценарий

    • Это падло еще сказало, что украинцы за 5-10 лет забудут свои потери. Как легко же он рассуждает о чужих болях и потерях!

      • Т.е., забудут Иловайск, куда, выполняя решение совещания в Днепре (Ко-Ко, хотя это можно было бы и не указывать, все и так знают — и наріт в т.ч.), СС (он же КГ) и Хомчак (получивший в награду за это от зелёной власти кресло в Генштабе) отправили наших ребят — без разведки и поддержки?

  2. Chieftain | 13.11.2019 at 15:31 |

    Польща планувала розвиток власних збройних сил, враховуючи власні територіальні претензії до своїх сусідів так само, як і сусідів до кордонів другої Речі Посполитої (Чехословаччина, Литва, Румунія, СРСР та Німеччина). І казати про те, що Польща курила бамбук на західному та підвенному напрямку – неправильно.

    Інша справа, що коли стала осяжною загроза Німеччини, а саме повернення штучної перемички між німецькими територіями, т.з. “Данциґського коридору”, а також Верхньої Сілезії, польська армія фізично не могла витримати протистояння на два фронти, бо з СРСР домовленостей без територіальних втрат бути не могло. З Німеччиною ж можна було домовитись шляхом перетворення на аналог протекторату Богемія і Моравія.

Comments are closed.