Не успели высохнуть чернила под документом, в котором Трамп аннулировал гарантии Ирану по ядерной программе, а Израиль уже начал наносить удары по иранским объектам в Сирии. Похоже на то, что ракетные удары были таким себе музыкальным сопровождением экстренного заявления премьер-министра Израиля Нетаньяху, в котором он поддержал решение Трампа и пообещал, что не допустит создания Ираном плацдарма для атаки на Израиль, особенно – в Сирии.
Уже идут сообщения о том, что нанесены удары по базам иранцев на южной окраине Дамаска, но самое интересное не это. Авиаудары Израиля стали рутиной и почти всегда заканчиваются одинаково: прилетели, отбомбились, улетели и не прокомментировали, а иранцы повезли трупы на родину. Более занятными являются сообщения о том, что вооруженные силы Израиля приведены в боевую готовность и сухопутная их составляющая выдвинулась к границе.
Пикантность ситуации в том, что Турция откровенно создает буферную зону на севере Сирии, соответственно – на своих южных границах. Коалиция сделала еще более серьезный буфер между руслом реки Евфрат и иракской границей. Похоже на то, что пришло время Израиля подумать о буфере. При этом, именно в его исполнении такие мероприятия отработаны давно и четко. Сирия уже несколько раз выступала в роли агрессора и в результате Израиль контролирует Голанские высоты, формально принадлежащие Сирии. Что называется – доигрались. Потом та же Сирия действовала против Израиля через территорию Ливана и ЦАХАЛ дошел аж до Бейрута и потом, хоть и отошел южнее, долго удерживал юг Ливана в виде буферной территории.
Текущая ситуация дает все остнования полагать, что мы можем стать свидетелями создания нового буфера на юге Сирии. При этом, у Израиля не очень получается быстро останавливаться. Мы ничуть не удивимся, если израильский буфер с южного направления, упрется в турецкий буфер на Севере. Технически ЦАХАЛ это может осуществить за пару недель, при этом – вырежут весь ИГИЛ, КСИР, Вагнеров и заблудившийся спецназ РФ. Что называется – зачистят под ноль и скажут, что так и было.
Самое смешное в этой ситуации, что израильская оккупация может принести сирийскому населению покой, порядок и надежды на восстановление разрушенной жизни.
В любом случае, Нетаньяху планировал завтра посетить Москву именно для обсуждения подобных мероприятий, но после заявления Трампа смысл поездки пропал и уже поступают сообщения о том, что поездка отменена. В самом деле, глава правительства обязан быть на месте, когда закручивается такой лихой сюжет. Одно можно утверждать вполне определенно: те иранцы, которые не успеют смыться домой, станут участниками операции «Люля кебаб», где вынужденно сыграют роль этих самых кебабов. В отличие от войск коалиции, израильтяне традиционно не церемонятся, в таких случаях и сначала стреляют, а потом разбираются, сколько трупов надо эвакуировать. «Горячих линий» с холодными разговорами просто не будет.
Прямо сейчас мы наблюдаем процесс дегибридизации всего происходящего и прекращение дегустации разных сортов помоев, которыми вот уже десять лет кормят мир кремлевские специалисты, а по их примеру и иранские. Теперь у них будет более приземленная работа – сортировка трупов.
Действия Израиля демонстрируют простую истину – единственное средство против агрессора – это уничтожение его военной машины. Только нанося военные поражения противнику можно заставить его уступить. Израиль так действует против конкретной угрозы для себя – против Ирана.
Но это правило касается и войны с любым врагом, в том числе и нашей войны с РФ. Если не разгромить её военные силы – война на Донбассе не прекратится. И не спрячутся они за ров с крокодилами, не станут ограждённым лепрозорием, пока не будет сокрушена их военная машина, пока не будет сломан механизм агрессии. Пока же на нас мертвым грузом висит “Минск” и мы не можем последовать этому блестящему израильскому примеру. Без военного разгрома россиян, война на Донбассе не прекратится, а уж “гибридного” рашисты смогут её вести десятилетия, т.к. уже готовятся жить в условиях изоляции и военной экономики. Вот в чем горечь урока, который сейчас демонстрирует Израиль. Прекратить войну можно только так, но именно так мы поступить не можем.
” – Теперь у них будет более приземленная работа – сортировка трупов.”
Как всегда прекрасно, концовка просто бесподобна.
Надеюсь на Донбассе наши тоже “помогут” кацапне… не заблудится.
“но именно так мы поступить не можем.”
Всьому свій час!
При этом, у Израиля не очень получается быстро останавливаться.
Супер!
Невеличке доповнення, якщо автор не проти.
ЦАКАЛ вже розгорнув систему “Купол” на півночі й над Голанськиими Висотами, раніше їх там не було. Також адміністрації міст на півночі наказано розпечатати усі громадські бомбосховища. ЦАХАЛ проаналізував усі варіанти й вибрав між життям населення й спокоєм щоб не нагнітати паніки, таки життя. З аналізу варіантів, очікується, що Іран не буде бити по цивільним об’єктам, а тільки по військовим, щоб не піднімати рівень бойових дій на максимум, але вирішено не ризикувати цивільними.
Зараз вирішується проводити призов резервістів, чи ні. Цакал не хоче тримати багато резервістів в казармі, бо це вдарить по економіці країни.
Якщо чесно, то це вражає. Колись й ми такими будемо! В цьому не маю сумнівів.
Со вступлением в дело ЦАХАЛа, активизируются и турки, совершенно верно. Асаду уже не долго осталось (если он еще в Сирии), а затем встанет вопрос о российских базах в Сирии, которые с падением режима станут незаконными. По всей видимости, вопрос об эвакуации баз Хуйлу придется уже решать с Эрдоганом (если, конечно, он выиграет выборы)
Я бы не стал вдаваться в шапкозакидательство. В КСИР вполне квалифицированные люди и если дойдёт до наземных операций, то могут неплохо сопротивляться. Тем более что недостатка в оружии и снабжении не должно быть – если только у пуйла начнутся другие заботы и станет не до Сирии с Ираном.
Я думаю, що в чистому вигляді сухопутної операції з боку Ізраїлю і не буде. Висунення військ просто демонстрація серйозності намірів.
А от польоти авіації з усіма наслідками стануть більш інтенсивними.
Как нужно проводить наземные операции американцы хорошо показали в феврале а уровень вооружения израильтян вполне позволяет это повторить. И поставки вооружения из России особого значения не имеют – “гранаты не той системы” (с) Белое солнце пустыни
Вчитись Україні у Ізраїля треба, це безумовно. Та нажаль, нічого з нічого, та ще й за супер короткий час не буває. Час і ще раз час. Але кулемет чистити та змащувати постійно треба.
Канцелярия премьер-министра опровергла слухи о возможной отмене визита Нетаниягу в Москву
http://newsru.co.il/israel/09may2018/visit_716.html
“Чем дальше в лес – тем толще партизаны” (ц), т.е., я все больше убеждаюсь в правильности своего предположения
https://defence-line.org/2018/05/plyus-odin-den-chast-2/#comment-97271
что окурку будет рекомендовано не дымить и сидеть тихо, как мышь под веником, дабы и во избежание…
Источники: среди десятков убитых в результате атаки под Дамаском высокопоставленный иранский офицер
http://newsru.co.il/mideast/09may2018/d_104.html
ЦАХАЛ провел точечную мобилизацию резервистов
http://newsru.co.il/israel/09may2018/idf303.html
ЦАХАЛ провел точечную мобилизацию резервистов
В связи с ростом напряженности на северной границе Армия обороны Израиля провела накануне точечную мобилизацию резервистов отдельных специальностей.
В основном под мобилизацию попали резервисты, относящиеся к военной разведке, управлению тылом, инженерным войскам и противоракетной обороне.
Не в обиду Автору, но я согласен с
Alex Z:
Май 9, 2018 в 03:15
Я бы не стал вдаваться в шапкозакидательство…
и с
Микола:
Май 9, 2018 в 05:55
Я думаю, що в чистому вигляді сухопутної операції з боку Ізраїлю і не буде…
Кроме того, Автор много раз упоминал об ответственности оккупантов и их обязанности обеспечить нормальную жизнь гражданского населения. Поэтому “… израильская оккупация может принести сирийскому населению покой, порядок и надежды на восстановление разрушенной жизни…” конечно, да, но только этих забот нам не хватало! Нет уж, спасибо, не надо! Говняшка бомбила, разрушала – пускай восстанавливает!
В общем, я думаю (и надеюсь), что маштабных сухопутных мероприятий не будет, максимум, очень ограниченные операции Сайерет Маткаль ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Сайерет_Маткаль ) и\или Мосада. Например, ни разу не удивлюсь, если вывезут живьем тушку Асада для передачи оной в Гаагу. Опыт имеется. Эйхмана аж из Южной Америки привезли, а до Дамаска всего порядка 40 км., архив из Ирана пол тонны весил – и тоже спионерили, а Асад явно меньше весит…
https://prm.ua/zsu-bilshe-ne-miritimutsya-z-odnostoronnimi-obstrilami-z-boku-boyovikiv-komanduvach-oos-na-donbasi/
ЗСУ БІЛЬШЕ НЕ МИРИТИМУТЬСЯ З ОДНОСТОРОННІМИ ОБСТРІЛАМИ З БОКУ БОЙОВИКІВ – КОМАНДУВАЧ ООС НА ДОНБАСІ
Будь ласка, пишіть такого більше. Це дуже впливає на пересічних рфців, нехай бздять.
Теперь у них будет более приземленная работа – сортировка трупов!!!!!
То , что Турция и Израиль зашевелились, наверное хорошо.
Лишь бы Арабы (сунниты – шииты)наблюдали молча,да и Великий Азербарджан (Горбач.) не затеял под шумок свою авантюру по стиранию с лица земли:- своих соседей -хаев вместе с рюскими базами.
Только не надо сравнивать ситуацию на Донбассе и ситуацию в Сирии.Да Израиль -великая и сильная в военном плане держава.Она на голову выше всех исламистских полутуземных формирований в округе, по сверхсовременному техническому оснащению и опыту ведения боевых действий.За Израилем стоят США помогающие ему как технологиями ,так и материально.Поинтересуйтесь какое еврейское лобби существует в Америке и в Сенате ,и даже в Белом Доме.Никаких наземных операций с проиранской шушерой не будет.Сметут высокоточно все это ксировское гавно в унитаз и только потом возможно, введут по трупам свои сухопутные войска для зачистки.Жертвы палестинского или прочего мирняка израильтян никогда особо не волновали.Им насрать,что там Меркель провизжит или Макрон какой нибудь.Теперь вернемся к Донбассу и России.К той самой с которой Нетаньяху чуть ли не каждый день перезванивается и в которую собирался ехать на 9 Мая.Все почему то забывают,что у России есть ядерное оружие.Да старое.Ржавое,но Украине и такого хватит.Представляете как бэ себя Израиль вел если бы у Ирана уже были бы ядерныее носители.То то и оно.Тут надо спокойствие ,хитрый ,взвешенный подход и конечно время.Думаю Порошенко пока все это имеет.Понимаете ,у Израиля и Украины одни и те же союзники,только вот размеры помощи там и тут разительно отличаются.Им простят многое ,нам не простят ничего.Украина сделала значительные шаги в укреплении обороны,но распальцовка и шапкозакидательство сейчас просто не уместны и даже опасны.Сидим на берегу реки и наблюдаем.Пока во всяком случае.
В продолжение.Дааа ,что в голове у еврея понять сложно.А Би би Нетаньяху все же в Москве,да еще и ленточку георгиевскую нацепил.Наверное что то хочет с под Вяликого Многоходовочника.А вы говорите.Вчера были по 5 но маленькие,а сегодня по 3 но бооольшие.
Биби- лис еще тот. Я бы ему доверял. Он никогда не делал “не так”.
Думаю, Хуйлу будет дан совет не встревать в “выравнивание” иранских ксировцев
alex chenko:
Май 9, 2018 в 09:53
.. по-перше, використання ЕФ ядерної зброї в межуючій державі може виявитись більшим ударом по своїй території – бо ж невідомо, куди вітер дмухне.. та й якщо не на схід, а на захід – то ще гірше, бо може досягти якоїсь країни НАТО.. що = оголошенню війни.. навіть повний придурок на це не ризикне.. тож реально можуть тільки лякати..
.. по-друге, де-факто у України є ядерна зброя – кілька атомних електростанцій.. як пам*ятаєте, Чорнобильський пил знайшли і на Алясці.. тож кілька грамотних метеорологів можуть підказати день, коли така зброя буде руйнівнішою для “руськомирської” імперії, ніж для того, хто підірве Запорізьку АЕС.. в теорії, звісно.. і в рамках чорного гумору..
На рахунок “шапкозакидатєльства”:
– автор не раз говорив, що ЛО працює для перемоги і на перемогу, тому читачі цього ресурсу (справжні) вміють відділити зерно від полови, розуміючи, що мав автор на увазі;
– “Лінію оборони” чиають і москалі – нехай їм пригорає;
– “Роби добре, а погано – саме зробиться”, “лучше перебдеть, чем недобдеть”.
І ще, на рахунок рову з крокодилами – москалям за щастя буде виловити того крокодила і з’їсти.:) А якщо насправді – від такого вірусу, як мосляндія, відгородитись не вийде. Таку хворобу тільки знищити.
Вся современная политика Израиля имеет Безопасность Страны и её граждан основным приоритетом. Выживание другими словами. Потом всё остальное. В этом разница с Украиной. У нас двойственность (или тройственность?) ситуации подразумевает возможность альтернативы, реванша (как во внешней политике так и во внутренней), поиске другого пути, договоров (Минск например), переговоров в разнокалиберных форматах, непозволительные вседозволенные пропагандистские штуки, течения, партии, политики, против власти страны, против народа. Это действует разрушительно. Пора понять: другой альтернативы, как и географического месторасположения у Украины – нет. Так и здесь жить и нам, нашим детям , внукам и т.д. Никаких иллюзий, что завтра будет легче, проще , богаче , спокойнее. Не будет. Никакой альтернативы выживанию и самому существованию Украины как самостоятельного государства. Основа и Сначала – крепкая армия, достойное вооружение, включая поддержание на приемлемом уровне способность быстро создать ядерное, – потом всё остальное. Иначе можем так и остаться буфером между Европой и тем ужасом, что продолжается создаваться за поребриком. На долгие годы. Там тоже в ближайшем будущем всё будет только усугубляться. Вопрос времени не очень важен – никаких отговорок и прогнозов на потом, завтра, на через 100 лет. На всегда.
Правительство США выдвинуло Ирану суровый ультиматум: через 180 дней экономические санкции против Ирана (а по факту – торговое эмбарго) вступят в силу. Чтобы этого не произошло Ирану необходимо убедить Запад в том, что игры с ЯО закончены окончательно, ракеты среднего радиуса разобраны на металлолом, боевики из Сирии и Ливана выведены, помощь Хезболле и Талибану прекращена. Этот же срок есть и у Хуйла, чтобы определиться с дальнейшей судьбой своих баз в Сирии, в противном случае ему придется их защищать уже от Турции и Израиля. Если Иран с Хуйлом не поймут серьезность этого предупреждения, то спаси их Аллах
Dude:
Май 9, 2018 в 11:37
================
Уважаемый Dude!
Вы пишете о разнице между Израилем и Украиной, а потом сами же и очень правильно эту “разницу” опровергаете!
На самом же деле эта “разница” куда меньше, чем Вы думаете, опровергая ее.
“Вся современная политика Израиля имеет Безопасность Страны и её граждан основным приоритетом. Выживание другими словами. Потом всё остальное.” – Маленькая поправка: Вся история и политика Израиля…
“Вся современная (4+ года) политика Украины имеет Безопасность Страны и её граждан основным приоритетом. Выживание другими словами. Потом всё остальное.”
У нас двойственность (или тройственность?) ситуации…
У нас тоже двойственность (или тройственность?) ситуации. Это и левацкая “пятая колонна”, и суперрелигиозные ультраортодоксы, вообще не признающие государство Израиль (типа “Нетурей карто”) – “шестая колонна”, и арабы-граждане Израиля, мечтающие его уничтожить – “седьмая колонна”, наконец, рашистская быдловата, которой, увы, более чем… – “восьмая колонна”. Так что, “двойственности-тройственности хватает!
“…другой альтернативы, как и географического месторасположения у Украины — нет. Так и здесь жить и нам, нашим детям , внукам и т.д. Никаких иллюзий, что завтра будет легче, проще , богаче , спокойнее. Не будет. Никакой альтернативы выживанию и самому существованию Украины как самостоятельного государства…”
“…другой альтернативы, как и географического месторасположения у Израиля — нет. Так и здесь жить и нам, нашим детям , внукам и т.д. Никаких иллюзий, что завтра будет легче, проще , богаче , спокойнее. Не будет. Никакой альтернативы выживанию и самому существованию Израиля как самостоятельного государства…”
Как видите, разница если и есть – то только в незначительных деталях и ньюансах…
Ну и в сроках. Израилю >3500 лет + 70 лет независимости, Украине – поменьше + всего 4 года настоящей независимости.
Сколько лет Израиля, как государства, не существовало до 1948 года?
Поэтому, я думаю, было бы правильно: “70 лет существования страны в современной истории”.
Кстати, одни из раскопок на территории Киева говорят о городище с более чем 3500-летней историей.
Сдается с отказом Нетаньяху ехать в Москву мы все просто попали.Попали на хитрый масковский вброс,который растиражировали мордорские и наши прокремлевские (а у нас они почти все такие)СМИ.Так,что ,ребята,не унываем.Доброго и умного – злой и подлый может провести только один раз.Пусть посмеются над нашей доверчивостью напоследок.Тем более что смех у них какой то не искренний,сквозь слезы ,почти как у знаменитых Искандеров!
Самое важное — что Иран больше не рассматривается, как противник исключительно Израиля, или как отдельная держава, ведущая борьбу за первенство на Ближнем Востоке. В дискуссии о новом мировом порядке была очерчена новая «ось зла». Она включает Россию, Китай, Иран, Пакистан, и отчасти Турцию.
Весьма интересно, что к глобальным игрокам в этой битве были причислены также социальные сети и кибертеррористы. А в качестве примера влияния новых медиа на мировую политику приводился твиттер Дональда Трампа.http://detaly.co.il/
To: pan_futiy
Если вернуться к системе безопасности, то в Израиле она эффективно работает, несмотря на непростую обстановку вокруг и внутри. И Украине намешало бы перенять положительный опыт в построении этой системы. Пока это как по мне только накатывается и не так резво. Я об этом.
+ Совершенно дикое наследие совка, от которого в лучшем случае спасал отъезд и подальше. И ладно бы только граница с упоротым соседом, на самом деле присутствует реально большой раскол в обществе. В этом и сопротивление и соответствующие проблемы ( и 5-я и 25-я колонны). Все это не служит созиданию. И многие ещё не оторвались от прошлого ( сегодняшний «праздник» и полемика по этому поводу) тому подтверждение. Но это 4 года войны. Ну и Украине – не 4 года, я извиняюсь…
Dude:
Май 9, 2018 в 15:16
… Ну и Украине — не 4 года, я извиняюсь…..
==============
… + всего 4 года настоящей независимости.
“…Но это 4 года войны…”
Пустыня кончилась
Юрий Лорес
http://bard.ru.com/php/print_list.php?id=24905
Пустыня кончилась: вдали видна вода.
Пустыня кончилась: там, впереди, оазис.
Когда глаза в глаза глядят сто тысяч азий,
сто тысяч лет не разойдутся никуда.
Пустыня кончилась. Мы вышли к Иордану,
как караван, и на верблюдах и пешком.
Пустыня кончилась. И племя и орда мы –
гонимы жаждою и ветром, и песком.
Пустыня кончилась, где за глоток воды
и ничего и никого не жалко.
Пустыня кончилась – в оазисе не жарко –
и гласу Божьему мы подставляем рты.
Пустыня кончилась. Мы развернули знамя
и к бесконечной приготовились войне.
Но истины никто из нас не знает:
пустыня кончилась… но кончилась во сне.
Олег:
Май 9, 2018 в 14:55
“Самое важное — что Иран больше не рассматривается, как противник исключительно Израиля…”
Это – да, и в принципе всем давно с Ираном было все понятно, просто сейчас время действовать пришло.
“В дискуссии о новом мировом порядке была очерчена новая «ось зла». Она включает Россию, Китай, Иран, Пакистан, и отчасти Турцию.”
Вы правда считаете, что в ДАННЫЙ МОМЕНТ США рассматривает Пакистан (с которым давние и достаточно теплые взаимоотношения) и Турцию (входящую в НАТО), как потенциальных противников?
ЮрийС:
Май 9, 2018 в 17:30 Это не мое мнение, так думают некоторые участники ежегодной Герцлийской конференции по безопасности. Ссылка на источник в предыдущем комментарии. Я просто привел, как пример взгляда на эту проблему глазами очевидцев и действующих лиц этого Действа.
То Pan_futiy: Це правда, що в Ізраілі прийняли і оголосили днем перемоги 9 травня?
Лідія:
Май 10, 2018 в 05:27
То Pan_futiy: Це правда, що в Ізраілі прийняли і оголосили днем перемоги 9 травня?
================
Пробачте, що російською.
К своему стыду, я даже не знаю точно. Было несколько обсуждений в кнессете с подачи русскоязычных депутатов, зарабатывающих таким образом голоса ватного лохтората, но чем закончилось, я так и не уследил. Но, как бы там ни было, 9 мая – обычный рабочий день.
“Парады ветеранов” проводятся в некоторых городах в ближайшие к 8-9 мая выходные усилиями местных активистов при некоторой поддержке муниципалитетов.
При этом доходит до анекдотов. В этом году в Хайфе должны были состояться 2 (два!) альтернативных парада, один 4 мая (пятница, как обычно, организованный при поддержке партии НДИ), другой – 8 мая, организованный какой-то активисткой, бывшей членихой НДИ, разругавшейся с руководством НДИ и вышедшей из партии. Чего там у них в результате получилось – понятия не имею…