После обеда прошли новости, которые стали каким-то удивительным совпадением с тем, что мы писали ранее. Так, буквально несколько дней назад мы отреагировали на обращения Тихановской к правительству Украины о формализации каких-то отношений с «оппозиционным правительством» Беларуси. Тогда мы напомнили, что такое Тихановская и какую деструктивную роль она выполнила в 2020 году, а сейчас можем добавить лишь одно. После падения путинского режима вслед за ним рухнет и режим луки.
Думаю, он не будет дожидаться нехороших раскладов и смоется при первом же шухере. А после этого начнут всплывать конторские секреты, в том числе, и об этой барышне. И тогда тем, кто с ней ручкался, будет очень стыдно. И тогда же мы высказали мысль о том, что куда более последовательным было бы признание правительства в изгнании республики Ичкерия. В отличии от непонятно какого статуса Тихановской, правительство Ичкерии, возглавляемое Ахмадом Закаевым, имеет правопреемственность от правительства Ичкерии, которое являлось полностью легитимным и базировалось не только на двух референдумах, но и на признании независимости москвой. Так что в этом плане – все чисто.
Кроме того, бойцы этого правительства в изгнании еще с 2014 года ведут себя как союзники и воюют против федерастов в составе ВСУ. На сегодня они уже сформировали пять батальонов и это уже полноценная чеченская бригада. Безусловно, именно эти бойцы будут освобождать свою родину от манкуртов и выбивать кадыровскую дрянь со своей многострадальной земли. Думаю, академик смоется оттуда наперегонки с лукой, который будет стартовать из Минска, но после освобождения Ичкерии, можно не сомневаться в том, что его найдут в любой точке мира и доставят в Грозный для справедливого суда.
И вот сегодня стало известно, что Верховна Рада проголосовала за признание Республики Ичкерия. Кроме того, ВР определила статус республики как временно оккупированной федерацией и осудила геноцид чеченского народа со стороны федерации. Это – правильный и сильный шаг, который в числе прочего, запускает правовой механизм оказания Ичкерии военной и гуманитарной помощи. Так что первая ласточка полетела и настоящие чеченцы получили свой международный статус и новый стимул для освобождения своей земли. Прутин решил, что это только он может делать подобные вещи, ну что же – получи сдачу, старый пердун. А то, что эти боевые подразделения, получившие опыт современной войны, смогут очистить свою территорию от оккупантов, не вызывает никакого сомнения.
Кроме того, вчера мы писали о том, что если у нас еще сохранялись дипломатические отношения с Ираном, то после вчерашней массовой атаки дронами иранского производства территории Украины, это должно быть исправлено. По большому счету, этот вопрос надо было ставить еще после неадекватной линии поведения Тегерана после сбития нашего пассажирского авиалайнера и уж точно после того, как по нашей территории было впервые использовано иранское оружие и тому появились неопровержимые доказательства. Ну а после вчерашнего массового применения иранских дронов, сохранение дипотношений с Ираном вообще должно было рассматриваться как должностное преступление государственных деятелей. И вот сегодня стало известно о том, что министр иностранных дел Кулеба, направил президенту представление о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Надеемся, что это будет сделано если не сегодня, то в ближайшие дни.
И между прочим, это открывает новые возможности для сотрудничества с Израилем, поскольку в таком случае, Украина войдет в элитный клуб стран, которые разорвали с Ираном дипломатические отношения. Это – хорошая и достойная компания. Очевидно, что теперь Иран стал для Украины таким же врагом, как и для Израиля и ему теперь будет интересно испытать свои системы вооружений в боевых условиях в режиме массового применения иранского оружия. Американцы уже полным ходом черпают информацию, получаемую от наших военных и вносят коррективы в свои системы вооружений. Израиль тоже может делать тоже самое.
Тем более, ходят упорные слухи о том, что на самом деле, Тегеран передает москве оружие не за деньги, а в обмен на технологии, возможно, ядерные. Так что мы оказались в одних окопах и враг у нас теперь один. Если же подтвердится информация о передаче Ирану ядерных технологий, то это уже будет новая страница истории. Мы помним, какой падеж преследует иранских ядерщиков и этот мор может оказаться заразным, перекинувшись на ядерщиков-федерастов. А тем временем, наши уже приготовили или может быть даже направили в Израиль запрос на поставки систем ПВО.
Кто бы мог ожидать таких поворотов буквально месяц, а тем более – год назад? А сейчас это становится объективной реальностью в ее неотвратимой форме. И кстати, сегодня же парламент Эстонии проголосовал за присвоение путинскому режиму статус “террористический”. Об этом говорили давно, но Эстония открыла эти двери.
“Рада визнала Чеченську Республіку Ічкерія – тимчасово окупованою росією! Також парламент засудив вчинення геноциду чеченського народу”, – йдеться в повідомленні..
Це надважливо, з точки зору:
1) Повернути гру рф проти неї самої, запустити процес її легітимного розпаду
2) Пілтримати чеченський народ, шл бореться за свою свободу, і є нашим союзником.
3) Показати всьому світу нашу українську силу та суб’єктність.
На додачу до визнання окупованими фашистською Росією японських островів це гарний крок.
От що погано, що ні Ізраіль, ні США схоже, не планують ударити по іранських ракетних заводах.
Оскільки невідомо, чи зможуть наші ППО збивати ті ракети.
США можуть передати ракети 2500 км + Україні. Ми знищемо заводи в Ірані. Можлово і ядерні фабрики. А США та Ізраїль скажуть ,що вони за мир. Це як варіант.
Можуть. Але не хочуть. Навіть атакамси не хочуть передавати. Навіть GMLRS-ER під питанням.
І ще деталь. Щоб вразити там цілі з нашої території ракета має перелетіти море і пройти через територію Туреччини або Грузії та Вірменії.
В Туреччині її зіб’ють ще й викотять претензію.
можна і через росію пустити
А в цей час «It is “hardly contestable” that the U.S. had some economic benefits from the war in Ukraine and suffered less than Europe from its economic consequences, said Bernard Spitz, head of international and European affairs at France’s business lobby Medef.»
( «Вряд ли можно оспорить», что США получили некоторые экономические выгоды от войны на Украине и меньше, чем Европа, пострадали от ее экономических последствий, сказал Бернар Шпиц, глава отдела международных и европейских дел французского бизнес-лобби Medef.) Politico.(https://www.politico.eu/ )
Французів жаба давить
Пару слов с дивана – партнеры предоставляют нам ракеты дальнего “полета” и на законном основании уничтожаются военные предприятия в Иране, в том числе – ядерные и иранский вопрос закрыт. Что касается педерации, то видимо в связи с ядерной опасностью, командование выбрало тактику медленного удушения – с синхронным падением экономики, отстрелом мобиков и отрицательного роста психического состояния всего их быдла до состояния тряски.
Как-то не коррелируются оптимистичные прогнозы относительно Израиля со следующим: Украина пыталась организовать телефонный разговор между министром обороны Алексеем Резниковым и министром обороны Израиля Бенни Ганцем, но его пять раз откладывали.
Дуже добре, що нарешті Україною визнана Республіка Ічкерія!
От тільки дивує, чому цього не було зроблено з 2014-го, коли чеченські герої віддавали свої життя за незалежність України. А тепер – бонус Шмарклі-членограю і “зеленому болоту” (це звичайно, дрібниця, але осад дуже неприємний).
А ви згадайте склад тодішньої ВР, і питання відпаде…
Ви хоч зрозуміли, що написали?
Таке враження, що Ви розцінюєте нинішній склад ВР, як кращий від тодішнього.
Саме тому, що я знаю відмінність, я й дивуюся.
Зараз взагалі в Україні замість Парламенту – підтанцьовка кремлівській маріонетці. Як свого часу Шмаркля зі своїм “кварталом” був на підтанцьовці у Бандюковича. Чомусь це усі раптом забули.
У 2014-му ще були сподівання, що все таки вдасться “відвернути” від повномасштабної війни московитів проти України. Тому потрібно було не давати “аргументів” московитським “яструбам”.
А зараз, після 240 днів повномасштабної війни (зі всіма ознаками геноциду українців та тотальної війни) та заяви, що з нинішнім “фюрером” московитів Україна вести переговори не буде, можна робити такі “сміливі” кроки, які будуть вести до розвалу московії!
А вот скажите мне, это мне показалось или украинские “власти” намеренно разгоняют панику? Если нельзя говорить куда был очередной прилет, начинают сообщать “попало в критическую инфраструктуру”. Куда ни попало – все “критическая”. Но куда не говорят. Может в запасы кокса Банковой? За такие “сообщения” нужно головы отрывать на месте, они ничем не лучше сообщений куда точно попало, со всех точек зрения.
И еще одна мысль. По поводу паники “они уничтожают энергетику, зима идет, не будет ни света, ни отопления”.
Как обычно – “для коммунальщиков зима пришла неожиданно”(с) 🙁
Ну я понимаю, нужно транслировать и раздувать тему геноцида на внешнюю аудиторию, но почему это такой “сюрприз” внутри страны?
Февраль уже забылся? Напоминаю – в Харькове первые же удары были по электрическим подстанциям и котельным. А температура на улице уже тогда была -16-20. Ремонтные службы, которые каким-то чудом умудрялись ремонтировать повреждения и перенаправлять через уцелевшие подстанции тогда называли “коммунальным спецназом”.
Я своим в первый же день сказал, что готовьтесь к тому, что ни электричества, ни воды, ни отопления не будет до конца войны и еще долго после нее.
Котельная, которая обслуживает весь район, где жил отец (и это не Салтовка), была уничтожена прямо сразу в феврале и уже тогда сказали, что даже пытаться ее ремонтировать не будут до конца войны. Электричества не было две недели в начале марта. Вода в том районе хоть и с перебоями но была, зато в других районах наличие воды было большим счастьем.
Кто-то еще живет в мире розовых единорогов? Нужно изначально исходить из того, что ни света, ни воды, ни отопления, ни газа не будет. И городского транспорта не будет. И бомбить будут не как сейчас “мопедами” с зарядом в 30-50кг, который уменьшается с дальностью до цели, а ковровыми бомбардировками полутонными и более крупными бомбами.
Не время привыкать к хорошему. Если ЗСУ (слава им!) отогнали врага от Киева, и сняли блокаду с Чернигова, отодвинули от Харькова и Николаева, а “коммунальный спецназ” (спасибо им!) некоторое время мог поддерживать инфраструктуру в хоть сколько нибудь рабочем состоянии, то это не значит что все хорошо и война где-то там далеко и дальше будет все лучше и лучше.
Наоборот, нужно исходить из того, что они дали немного времени населению на эвакуацию и приготовление к отсутствию всего. РАСЧИТЫВАТЬ НУЖНО НА ХУДШЕЕ! И готовиться к нему.
Тверезий погляд, згоден. Хочеш миру – готуйся до війни. Але все ж таки, імовірність бомбардувань міст авіацією зараз виглядає не дуже великою, у зв’язку із успішною роботою наших ППО та авіації.
Именно благодаря ПВО мы видим не “ужас-ужас”, а редкие прилеты ракет и “мопедов”. И бомбардировки в стиле даже не Мариуполя, а Харькова в марте мы не видим. И отсюда выводы – 1) то что сейчас происходит, это далеко не “ужас-ужас”, 2) может быть, и может стать, ГОРАЗДО хуже и 3) готовиться нужно к “ужас-ужас”, а не к единичным прилетам и готовиться нужно к полному отстутствию всей комуналки. Вместо того чтобы паниковать.
Но для работы ПВО нужны боеприпасы, те же ракеты к Букам и С-300, а они не бесконечные и скоро закончатся.
А что потом??
Судя по всему уже полным ходом идёт подготовка наших пилотов,техников на конкретные самолеты, которые союзники предоставят нам,плюс системы ПВО/ПРО.У нас дефицит пилотов на нынешнее совдеповские самолёты,так что скорее всего идёт обучение молодых пилотов “с чистого листа”,сколько по времени займет обучение,знают те,кто в теме.Это нам дилетантам кажется,что пилотов и техников,плюс инфраструктуру можно подготовить уже завтра.