Особый вкус нейтралитета (Часть 2)

В общем, это – не первый и не последний эпизод истории, когда не слишком чистые толстосумы или их близкие размещали там свои немалые деньги или даже обитали среди швейцарских Альп, но именно сейчас, на фоне войны федерации в Украине, ситуация приобрела новый характер. Дело в том, что практически вся Европа встала на сторону Украины и так или иначе – помогает ей в борьбе с этим молохом. Как ни крути, а Швейцария безусловно является частью западного мира и в общем, свою экономику и промышленность ориентирует именно на Запад. А тот, в этот раз, консолидировано выступил на стороне Украины, хоть и без прямого участия.

И тут начались испытания для швейцарского нейтралитета. Дело в том, что Швейцария является не только страной банкиров и ювелиров, но там производят современное оружие, а еще больше – высокоточные узлы и агрегаты для различных систем вооружений. А любой производитель вооружений имеет право и часто – обязанность, контролировать то, в чьи руки, в конце концов, попадает их оружие или вооружения, произведенные с использованием их критических компонентов.

Мы уже столько раз сталкивались с подобными раскладами, что подробно это описывать нет смысла. А вкратце это выглядит так, что страна, купившая оружие, произведенное в той же Швейцарии, либо построившая собственные системы вооружений, с использование ключевых узлов и агрегатов, произведенных там, обязан получить разрешение на реэкспорт готовых изделий или экспорт собственных изделий с их комплектующими в третьи страны. И вот здесь сложилась ровно такая ситуация.

Ряд европейских стран, и в первую очередь – Германия, обратились к правительству Швейцарии за разрешением направить в Украину такие вооружения и получили отказ. В частности, Германия и Дания запрашивали разрешение на поставку в Украину БМП Piranha III, а также снарядов для БМП Marder ЗПК Gepard. В парламенте начались бурные дебаты на эту тему и по каждому пункту был поставлен отказ в связи с тем, что это поставит под удар нейтралитет, который страна соблюдает с 1815 года. Но тогда вопрос был поставлен иначе – о разрешении реэкспорта вооружений, полностью или частично произведенных в Швейцарии, для ВСУ.

В это же время Германия уведомила Швейцарию о том, что если она не пересмотрит свое отношение к сути понятия «нейтралитет», то ФРГ свернет все военные контракты, поскольку в данной ситуации запрет на реэкспорт подрывает уже систему европейской безопасности. В частности, в Швейцарию прибыли эмиссары из Берлина, которые пояснили, что завтра прутин вторгнется в одну из стран Балтии либо Польшу и Германия будет обязана принять участие в войне на их стороне и будет вынуждена переступить через указанные выше запреты. При этом в Берлине понимают, что Швейцария будет вынуждена остановить поставки тех же боеприпасов для Бундесвера, что будет равносильно саботажу.

Кроме того, эмиссары пояснили, что если Швейцарии не нужны рабочие места сотрудников, занятых в оборонном секторе, то Германия их создает у себя. Без особой помпы был закуплен завод по производству боеприпасов и он уже начал выпускать продукцию, взамен швейцарской. Так произойдет по всем позициям и не только со стороны Германии, но и других европейских стран, поскольку такая позиция Швейцарии просто закроет для нее рынки сбыта в эти страны.

И вот возникла дилемма. С одной стороны, более 200 лет нейтралитета, а с другой – за это время мир сильно изменился и понятие нейтралитета не могло никак не адаптироваться к новым условиям. К тому же, швейцарские банки получили несколько нокаутирующих ударов за деньги тех самых россиян, которые долго и бодро резвились в Швейцарии. Оказалось, что они сделали из солидных банков стиральные машины для грязных денег и это уложилось в одну канву с тем, что рассказывали немецкие коллеги.

В итоге, Сенат Швейцарии одобрил поправку, которая позволит реэкспортировать произведенное в стране оружие в Украину. Инициативу поддержали 22 члена верхней палаты, 17 выступили против, четверо воздержались. Таким образом, Швейцария показала пример нового прочтения понятия «нейтралитет» и в общем, это – мощный сигнал в мир. И прежде всего он говорит о том, что экзистенциальность зла, исходящего из москвы, понимают даже в странах, где подчеркнуто стояли в стороне от войн и конфликтов. И это стоит много. Импульс пошел в мир и он, этот мир, неизбежно изменится. Прутин хотел изменить мир. Что же, он уже изменился и продолжает меняться, только в сторону, противоположную от его желания.

9 Comments on "Особый вкус нейтралитета (Часть 2)"

  1. Виглядає так, що Швейцарія переступила через свій нейтралітет не тому, що в неї прокинулася совість чи людяність, а тому, що її відшмагали по банківському сектору через співучасть у злочинах, і по її збройовій промисловості через її хитродупість. І стало вигідніше по грошах переступити через нейтралітет, ніж триматися його. Ну, хоч так.

    • Вуйко з Донецька | 07.06.2023 at 20:20 |

      Думаю що чимало людей дотримуються законів не тому що вони “білі та пухнасті” а тому що так вигідніше в першу чергу їм самим. Далі це вигідно і суспільству і державі.
      Які б причини не були в основі такого рішення Швейцарії це був вірний крок.

      • Так, звісно. Набагато надійніше, якщо саму систему вибудовано таким чином, що вона містить вбудовані зворотні зв’язки, які в разі відхилень повертають їй стійкість. А не якщо вона спирається на якусь там “моральність” учасників.

        Як і тут. 200 років тому становище Швейцарії на фінансовому ринку було, мабуть, близьким до монопольного, то вона й настовбурчувала свій нейтралітет, заробляючи на грошах хоч яких виродків. А тепер США та ЄС сказали, що санкції накладуть, бо в них такі рішення ухвалено, і “нейтралітет” розсмоктався. Чи от зі зброєю, Німеччина — член НАТО, має зобов’язання за статтею 5, а якщо зброю від Швейцарії, виявляється, неможливо використовувати для виконання цих зобов’язань, то навіщо вона тоді взагалі? Дякуємо, якщо ви такі нейтральні, то більше не цікавить (а то й попередню заберіть, і гроші поверніть). І знову “нейтралітет” розсмоктався.

        • spudey | 07.06.2023 at 23:28 |

          “200 років тому становище Швейцарії на фінансовому ринку було, мабуть, близьким до монопольного…”
          ===
          Якось, на межі тисячоліть, довелося почути передачу на Radio France Internationale про довоєнну Швейцарію. Стверджувалося, що ще в 30-і роки минулого століття швейцарці були бідні, як церковні миші. Перевірити ці твердження по свіжих слідах не було можливості (не здивуюся, якщо не обійшлося без французької пропаганди), а коли вже google міг допомогти, не дійшли руки…

  2. Def Ender | 07.06.2023 at 20:37 |

    Если бы, например, Швейцария находилась на Луне, то их нейтралитет был бы понятен, а так это просто жлобство и хитрожопость.
    “Ничего личного – просто бизнес”

  3. Наталія М. | 07.06.2023 at 21:01 |

    Анти-колорадос:
    @…более 200 лет нейтралитета.. @

    Более 200 лет нейтралитета, и изменить этому, казалось бы, незыблимому правилу в 1-й раз ради нашей любимой Украины – это дорогого стОит. Браво, Швейцария! Браво, Германия! И остальным нашим союзникам тоже браво! Молодцы!

    Я даже не знаю, на что надеется эта вонючая, безмозглая недоимперия. Если весь мир за нас (союзники параши Руанда, островное государство Науру и пр. т.п. не в счёт. я имею в виду вменяемые страны с развитой демократией), то кто против нас?

    Говорят, что бункерный совсем съехал с рельсов. Иногда впадает в каталепсию. А недавно увидел, как к нему из зеркала вышел “человек”. кремлёвское ссыкло завопило, позвало охрану и стало указывать на зеркало и что-то в страхе лепетать, чем сильно её (охрану) перепугал. Возможно, что это был чёрт, который уже приходил за ним. Об этом интернетовскому сообществу поведал известный говорун Соловей. Но, тем не менее, я не удивлюсь, что это – сучая правда. Выпить столько человеческой крови и чтобы это осталось без последствий – такого не бывает. Видать, думу гадает, от кого первого из своего окружения оно примет яд, который вызывает “сердечную недостаточность”. Только я задумалась: а сердца то в этом чудовище и нетути. Ну, и как быть? Но, если товарисчи чекизды кого-то наметят убить – они это сделают. Они же “заплечных дел мастера”, им к этому не привыкать. Хотя, эти убийцы себя считают “рыцарями плаща и кинжала”… “романтики”, блинн…

  4. Romayor | 08.06.2023 at 08:12 |

    в Швейцарии двухпалатный парламент. Раньше нижняя палата подтвердила запрет на реекпорт оружия. Сейчас запрет сняла верхняя палата. Теперь нижняя палата вернется к пересмотру своего предыдущего решения. С нетерпением ждем положительного решения.

  5. Швейцария думаю уже теряет военный кластер своей экономики,Сказать что больно так нет, но обидно, Если и дальше не среагируют на изменения в Европе и мире тот потеряют и больше, Бизнес обязательно будет реагировать на такой форс-мажор при заключении проектов, По системе “Мамба” тоже были проблемы и задержки, правда быстро сориентировались и дали добро, но как говорится осадочек остался,

Comments are closed.