Внезапный ход Шольца

Из серии «На ночь глядя»

Те, кто думает о людях вообще не очень хорошо, всегда имеют намного меньше потрепанных нервов и разочарований. И наоборот, у них чаще случаются приятные неожиданности. Лично для меня такой приятной неожиданностью стали действия нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца. Перед тем, как он стал главой правительства Германии, особых надежд я на него не возлагал, и тому была масса причин. То, что лежало на поверхности, относилось к его партийной принадлежности. В самом деле, какие можно возлагать надежды на социалистов, а тем более, на партию СДПГ, из недр которой на канцлерское кресло воссел Герхард Шредер? Но как ни крути, консерваторы ХДС/ХСС тоже испекли такого канцлера, в лице Анжелы Меркель, что на ней пробу ставить некуда.

Первые пару месяцев правления тоже не давали оснований полагать, что Шольцу удастся стать настоящим канцлером, с железной хваткой и решительными движениями. Более того, даже первые месяцы широкомасштабного вторжения не выявили каких-то метаморфоз в его образе, но потом все начало решительно меняться. И вот теперь Шольц превратился в такую политическую фигуру, и говоря о нем, приходится стучать по дереву, чтобы не сглазить. То, что он делает прямо сейчас, безусловно возвращает Германию в высшую лигу глобальной политики из дворовой команды, до уровня которой ее опустила фрау Меркель.

Об этом мы писали уже не раз и в общем, помощь Германии по отдельным компонентам военной техники стала просто выдающейся. Леопарды – в курсе. Но вот прямо сейчас он совершил еще один маневр, который пока не нашел своего практического подтверждения просто потому, что тема весьма специфическая, а у нас имеются основания полагать, что на самом деле, он сейчас делает очень важное дело для ВСУ.

Как мы помним, «снарядная коалиция» ЕС уперлась в позицию Франции, которая твердо встала на позицию о том, что боеприпасы, которые передаются Украине в рамках тех миллиардов евро, которые выделены на эти цели, должны производиться в Европе. При этом президенту Макрону отлично известно, что на мощностях европейских предприятий быстро развернуть изготовление боеприпасов – невозможно, а они ВСУ нужны уже сегодня. В конце концов удалось достичь компромисса, суть которого сводится к тому, что термин «производство боеприпасов» следует понимать в смысле «конечная сборка». То есть, отдельные компоненты боеприпаса могут быть изготовлены вне стран ЕС, а вот собираться должны внутри.

В итоге, Норвегия заявила о том, что она готова развернуть сборку боеприпасов в нужном количестве, при условии поставки соответствующих объемов комплектующих. И тут надо вспомнить Польшу, которая закупила крупные партии танков и САУ, произведенных в Южной Корее. Там развернуто мощное производство военной техники, в том числе танков, пушек, САУ и конечно же – всей номенклатуры боеприпасов. Но на сегодня южная Корея помогает Украине  много чем, но не оружием. Оттуда пришла большая партия генераторов, многие наши бойцы имеют южнокорейские бронежилеты, военные аптечки и прочее, но не оружие и не боеприпасы. Пока эта страна воздерживается от таких поставок и имеет на то свои причины. А вот Польше поставляет как оружие, так и боеприпасы.

И вот стало известно о том, что после участия в саммите G-7, канцлер Германии Олаф Шольц на несколько часов прилетел в Сеул, где имел интенсивную программу и в частности – переговоры с президентом страны Юн Сук-Йеолом. Конкретные вопросы, которые обсудили лидеры двух стран, не раскрываются, но в отчетах о визите говорится о том, что большая часть визита была посвящена вопросам обороны, безопасности и торговли. Что-то нам подсказывает, что для норвежских сборочных предприятий теперь будет вполне достаточно комплектующих. Шольц не зря сделал эту остановку.

33 Comments on "Внезапный ход Шольца"

  1. Дуже гарні новини!Слава Україні! А також Німеччині і ПівдеКор!

    • Galina+Salvador | 21.05.2023 at 23:26 |

      От не так трошки. Слава ЗСУ і всім нашим союзникам, всім, хто допомагає!

  2. Читатель | 22.05.2023 at 00:38 |

    Нажаль, в той же час Шольц іноді робить ось такі заяви:

    ***
    Канцлер Німеччини Олаф Шольц не розраховує на швидкий вступ України до НАТО.

    За його словами, Україна наразі не в змозі виконати низку критеріїв для вступу в Альянс.
    ***

    https://twitter.com/dw_ukrainian/status/1660148920775856128

    • Damian | 22.05.2023 at 01:19 |

      У всякому разі Шольц не порівнює Україну с актрисою німецьких фільмів для дорослих. https://www.youtube.com/watch?v=IAylBO5NkiQ&t=303s (дивитися на 4:30 хв)
      В цьому “чудовому” запису все має значення: і час проведення (2016), і місце Юрмала, і реакція глядачів, і подання матеріалу, і багато іншого. А взагалі – “Рукописи не горять!”

      • Vadym Kuzmenko | 22.05.2023 at 01:25 |

        Але найголовніше те, що це гундосе лайно жодним чином не спростовує ті свої висловлювання. А це значить, що його нинішня діяльність повністю узгоджується зі зробленими тоді заявами.
        Доки ворожа маріонетка числиться Верховним головнокомандувачем, Україна Перемоги не матиме!

        • Пользователь | 22.05.2023 at 01:51 |

          Чувак, ты своими шмаркля-членограями, гундосыми лайнами и т. д.задолбал. В каждом посте одно и то же, с видом большого знатока. Победа Украины будет с зелей или без него, потому что побеждает народ, а не один человек.

          • Andriy Moderator | 22.05.2023 at 02:28 |

            Но по вине этого одного “человека” Украина потеряла очень много людей. И нет, еще неизвестно чем все закончится. Потому что благодаря именно этому одному “роялисту” Украина вынуждена просить буквально все у союзников. А у союзников тоже ситуация может поменяться. И именно этот “янелох” до сих пор ставит палки в колеса. А защитники Украины сидят в тюрьме или не у дел. И при таких раскладах Украина показывает одно чудо за другим. Но череда чудес не бывает вечной.

          • Vadym Kuzmenko | 22.05.2023 at 03:09 |

            Вы бы, “Пользователь-чувак”, заткнулись и не разыгрывали члена “секты свидетелей святого Шмаркли-членограя”!
            – Куме, а Ви знаєте, як кацапи називають Шмарклю?
            – І як же?
            – “Зеля”…
            – Поубивав би геть усіх!

    • Andriy Moderator | 22.05.2023 at 02:23 |

      Ну так при чем тут Шольц если это Украина не может выполнить критерии? На яйцах по 17 и яблоках по 51 НАТО разорится.

    • А що не так в заяві Шольца про Україну і НАТО?Ви хочете щоб Щольц рядом з Дерьмаком сидів і рішав проблеми НАТО?

    • для вступу в НАТО треба виконати величезний ряд умов (насамперед, політичних).
      в аспіранутуру не беруть тільки з причини, що лупцює поганий хлопець…

  3. Пользователь, Вадим, может и чересчур категорично заявил, что с Зе победы не видать. Однако. Кто и как понимают победу? Моё мнение: победа Украины – это не только победа в этой войне. Это – вступление в НАТО и ЕС. Без последнего это далеко не полная победа. И очень может быть, что в процессе вступления в НАТО и ЕС эта идея очень даже может быть им и его кураторами успешно похоронена. Думаете – нет? Тогда оцените события в Грузии, где проживает “гордый и свободолюбивый народ”.

  4. “Для тех, кто думает о людях вообще не очень хорошо, всегда намного меньше потрепанных нервов и разочарований.” Это точно про меня 🙂 Однако, не всегда срабатывает. Не сказать, что 24 февраля 2022 года я был шокирован. В голове уже давно устоялись различные варианты развития событий. А вот в апреле того же года я начал что называется “беситься”. Тогда ещё мониторил видосики Фейгина, Латынина, Арестовича, УП и т.д. Кроме ТВ, который не смотрю уже лет 15. И обязательно разделы “комментарии”. Так вот, тогда, в апреле, я понял, что война, как и любая другая, когда-то закончится. Но эта война не “вылечит” мозги нашей нации. Да, она показала уже всем украинцам ( ну почти), что наш смертельный враг – россия. Для этого осознания потребовалось “всего лишь” широкомасштабное вторжение со всеми “атрибутами”. А что же дальше? Война не даст гарантий, что после её окончания на очередных выборах наш мудрый нарид не выберет какого-нибудь уголовника или, что вероятнее, человека с интеллектом ниже плинтуса с “джентельментским” набором самых низменных человеческих качеств. Скорее наоборот, эта война вполне способна так зас**ть мозги нашей зелёной нации, что трудно себе представить, кого она может избрать на следующих выборах. Если хотите испортить себе настроение, тогда заходите в УП в любую статью в раздел “комментарии”. Проще говоря, 24 февраля 2022 года один негодяй приставил к голове нашей нации револьвер. И тогда эта нация, наконец осознала, кто её смертельный враг. Ну а дальше – эта голова упорно отказывается мыслить.

    • Eugen moderator | 22.05.2023 at 06:54 |

      Способность упомянутой Вами головы мыслить есть штука не простая.
      Она формируется поколениями, живущими в условиях, когда именно такая способность каждого есть востребована и, уж извините за меркантильность, оценивается должным образом.
      На территории, в свое время занимаемой чудовищем по имени эсэсэр именно эта способность человеческая, способность к самостоятельному, рациональному мышлению более ста лет относилась не к достоинствам, а к жестко наказуемым порокам. При этом именно обладающие ею уничтожались и, в самом удачном случае, изгонялись из страны.
      Сегодняшнее состояние рассеянского и в очень существенно меньше мере, но тем не менее, общества украинского представляет собой естественное и закономерное следствие исторических и географических условий ….
      Прогрессом социума всегда и при любых обстоятельствах управляла настоящая элита общества. Люди, обладающие соответствующими качествами.
      Это множество, скажем так, тоже формировалось на основании базовых критериев отбора, принятых в соответствующем социуме.
      По изложенным причинам меня не удивляет, хотя и несколько расстраивает, если честно, состояние украинского общества.
      Меня, на самом деле, более всего угнетает продолжающиеся среди патриотично ориентированных людей доминирование каких-то не понятных надежд на некое “поумнение” народа, на необходимость просветительской деятельности, что должна, почему-то, обеспечить всеобщую и гарантированную поддержку именно лучших.
      При этом, главенствуют практически всегда и везде именно вопросы культурного плана….А то обстоятельство, что интерес к той самой культуре у тех, кого наши борцы за национальную идентичность стремятся просвещать, определяется извините за грубость, или унылую меркантильность, если угодно, условиями биологического существования…
      Многие десятилетия жизни подавляющего большинства людей в условиях, которые в других странах Европы и нищенскими-то назвать было сложно, сформировали соответствующую систему ценностей. …
      Последние четыре десятка лет отнюдь на способствовали ее, этой системы ценностей, изменению…
      А учитывая те беспрецедентные в истории усилия, которые прилагали наши враги и их приспешники для маргинализации украинского социума за тридцать лет независимости Украины, картинка получается еще менее оптимистическая.
      Именно изложенное заставляет меня обоснованно опасаться тех самых демократических выборов в Украине. Тем более сейчас, когда на всех экранах пресловутый “марафон”…
      Не зря же имеющая вполне определенную репутацию контора по имени ПАСЕ, умничает, рассказывая, что именно выборы и сейчас надо проводить , а не то Украину не поймет демократический мир…
      Такие вот мысли вызвала ваша фраза про упорно отказывающуюся мыслить голову….

      • алекс | 22.05.2023 at 08:09 |

        В теории остается слабая надежда на внешнее управление и вроде как просвещенная Ave, Junta !! с постоянным замещением членов ее руководства.

      • Именно поэтому меня постоянно преследует фраза Т.Черновола: “Мне не комфортно жить среди таких людей”. Я точно готов под ней подписаться.

        • Тараса Чорновола? Члена Партії Регіонів, довіреної особи Януковича та керівника його виборчого штабу на президентських виборах 2004 року? Йому не комфортно?

          • Насколько я знаю, П.А.Порошенко в своё время состоял членом как партии СДПУ(о), так и партии регионов. И что же мы с вами будем теперь делать? 🙂

          • А можна посилання на цю цитату Тараса Чорновола? Бо щось пошуком не вдається знайти.

          • І що, Порошенко всім був комфортним?

          • Andriy Moderator | 22.05.2023 at 18:51 |

            Ну Хуйлу от точно был совершенно некомфортным.

          • Сергей | 22.05.2023 at 12:29 |

            Человеку свойственно ошибаться. Умный исправляет свои ошибки, дурак упорствует.

          • Вуйко з Донецька | 22.05.2023 at 21:09 |

            Тарас Чорновіл публічно визнав свої помилки та просив пробачення. Зараз він належить до кагорти найавторітетніших аналітиків України, палко підтримує ЄС та Порошенко. Про його ставлення до зе годі й казати.

      • Гаразд, і що робити?

        • Да, я кое-что ещё вспомнил! То, что ПАП был министром в кабинете министров Азарова при президенте Януковиче, вас не сильно смущает? И как же мы с вами до сих пор с этим жили? 🤣

          • Це було питання до повідомлення пана Євгена.

  5. “І що, Порошенко всім був комфортним?” Нет, не всем. Путину точно не был. Что же касается цитаты Черновола, то я воспроизвёл её абсолютно точно. Это было не очень давно, месяца два назад, примерно. То ли он давал интервью один, то ли с Цибулько. Точно уже не помню.

    • Дякую, спробую знайти це інтерв’ю. Цікаво оцінити весь контекст. Дійсно, у випадку Тараса Чорновола має значення, в який саме проміжок часу він щось сказав. 🙂 Як і у випадку Партії Регіонів має значення, в який проміжок часу хтось був її членом.

  6. Eugen moderator | 22.05.2023 at 12:01 |

    Для початку спробувати сприймати суть сказаного. або написаного. А вже потім дивитись на біографію того, хто каже.
    Можливо тоді в Україні можливе створення реально конструктивно мислячої спільноти.
    Це до вашого згадування минулого Чорновола.
    Пошуки ідеала то. є руйнівна романтика….

Comments are closed.