Волонтерка. Подготовка. Часть 1.

Весь интернет забит контрнаступлением и подготовкой к контрнаступлению. А мне очень хотелось посмотреть изнутри, как готовятся наши парни, что происходит, как настроение, что с оружием, что с техникой, что Держава, раздуплилась или нет.

И вот вчера я приехал из Харькова, где гостил у Бонифация и подглядывал.

Харьков очень сильно отличается от Киева. Очень мало автомобилей, нигде на дорогах нет пробок и заторов. Воздушные тревоги несколько раз в день. Много раз слышал английскую речь. И я так понимаю, что это не туристы приехали Харьков посмотреть. Большинство военных ходят в цивильной одежде. Приказ, потому что толпа людей в форме сразу привлекает внимание. Форма и снаряжение только на полигонах.

За год кардинальные и крутейшие изменения. От неполной роты добровольческого разведбата «Сонечко», вооруженного АК, РПГ-7, Javelin и N-LAW, на волонтерских джипах и бусах, до боевой группы почти в батальон в штате ВСУ со своей очень неплохой трофейной и западной броней, вооруженной полностью натовским оружием, связью, екипировкой и знаниями.

Все штурмовые группы вооружены или М-4, или более современными и крутыми SCAR-L. Другие подразделения, где размер оружия имеет значение, механики, связь, пилоты дронов, медики вооружены бельгийскими FN2000. Все оружие стандартного натовского калибра 5,56.

Болгарские гранатометы РПГ-7 и минометы калибра 60 и 80 мм, противотанковые Javelin, N-LAW и Карл Густав, американские крупнокалиберные пулеметы Браунинг М2, бельгийский пулемет Mk-48, американский автоматический гранатомет Mk-19. Это то, что носится ручками и ездит на броне. Так выглядит арсенал группы:

Очень много современной оптики. Монокуляр PVS-14 различных производителей есть уже почти у каждого. Для водителей есть и бинокуляры PVS-7. Коллиматорные прицелы на любой вкус. Для тяжелых пулеметов лазерные EOTech. Для штурмовых винтовок – различные Aimpoint. Старлинков 26 шт. Для всех пулеметов есть тепловизионные прицелы. И этот не все волонтерское. Держава тоже начала шевелиться. Треть приборов и 2 Старлинка – от державы, скорее от наших друзей. Вся связь защищенная по стандартам НАТО. Или Моторолы, или наши аналоги Лыбидь. Боевые планшеты с Кропивой. Куча карт памяти, павербанков, кабелей, разъемов, специальных антенн.

Отдельно – группа дронов с пилотами. И пилоты это местная элита, все у них отдельно, свой учет и свой склад. На вооружении 5 дронов, 1 из них с тепловизионной камерой. Было 3 с тепловизором, но 2 потеряли под Соледаром.

Рассказывают, что в ночном бою убийственная связка дрона с тепловизором и тяжелого пулемета Браунинг с автоматическим гранатометом. До 2 км выжигают все перед собой.

Штурмовые подразделения на постоянной учебе и тренировках. Гоняют американцы и британцы. Диверсионные рейды и бой без брони, взаимодействие со своей минометной группой, взаимодействие с броней, эвакуация, отступление и перегруппировка, отработка связи.

Связисты сейчас на занятиях, каждый день. Занятия ведут американцы. Изучают систему и подсистемы управления боем и целеуказания WINTAC и ATAC. WINTAC – на Windows, батальонное звено. ATAC – на Android, ротное и взводное звено. Что-то типа нашей Кропивы, но гораздо с более широким функционалом. Все это ставится на наши ноутбуки и планшеты. И как мне пояснили, серверы все остаются у нас после обучения. И далее все будут в этой единой боевой системе. Кропива – как дублирующий аналог, с меньшим функционалом.

С броней отдельная история. Уже 11 трофейных БТР-82А. Некоторые восстановлены, а некоторые орки просто бросили убегая. Годы выпуска от 2017 до 2022. То есть такие, что уже во время войны были выпущены и приехали в Украину. Все с современными боевыми модулями, с 30 мм пушкой 2А72 и спаренным пулеметом КПВТ. В боевом модуле стоит французский тепловизором Thales, дальномер и баллистический калькулятор.

Бонифаций рассказывал, что орки выпускают достаточно неплохую технику, только эксплуатируют ее потомственные дегенераты и алкоголики, потому и эксплуатируют недолго. Показывал мне брошенный БТР, новый и целый, с сожженным сцеплением. Большинство БТР просто брошены орками из-за элементарных поломок и неумения эксплуатировать. Были БТР с полным боекомплектом и заклинившей пушкой. Автоматическая пушка – тонкая механика, требующая терпения и рук, растущих не в задницу. А у украинцев с этим все в порядке, поэтому все пушки работают как часики.

А кроме БТР рашенлендлиз презентовал танк Т-72 (танк на задании сейчас), БРДМ, три БМП-2, два Тигра и уникальную БТР-МД «Ракушка». Говорят, что всего этих ракушек было выпущено до 100 шт.

.

Ракушка:

Все работы по обслуживанию и восстановлению выполняются только своими силами, только штатными бойцами. Вы не представляете, как богата земля украинская талантами. И самое трудное – обнаружить этот талант. Бонифаций, прямая речь, перевожу на московский (все тут общаются 99% на украинском): «Я за этот год уже воспитал целую стаю молодых командиров уровня отделения, опытных и злых. Большую часть работы занимаюсь именно этим. Ищу бриллианты. Ко мне пришел парень, назовем его Богомол. Пунктуальный до ужаса, все старался нас чему-нибудь научить на курсах выходного дня. Рассказывал старикам, которые имеют УБД с 2014 года, как оружие держать и все такое. Короче, раздражал жутко. Я его вывел из группы и посадил гайки крутить на БТРах. В холоде и голоде, на морозе весело ключами греметь. И что бы вы думали! За два месяца, один из которых на боевых, парень один из лучших наводчиков на БТР, и откровенно лучший спец по ремонту и настройке пушки 2А72. Пушка 2А72 сложное изделие. Она откатная с системой аммортизации, она имеет гиростабилизацию и питание из двух лент. И работают эти пушки только у меня в подразделении. У других пушка вечно глючит и считается ненадежной.»

Для восстановления и обслуживания брони специально ездят и разбирают разбитые БТР, БМП, Тигры и все что попадется. Многие узлы унифицированы. Для этого сделали специально две ремонтно-эвакуационных грузовика, один с мини-краном.

Склад запчастей:

(Окончание следует)

5 Comments on "Волонтерка. Подготовка. Часть 1."

  1. Eugene | 20.04.2023 at 10:28 |

    “Харьков очень сильно отличается от Киева. Очень мало автомобилей, нигде на дорогах нет пробок и заторов.” — это наверно во время комендантского часа? 🙂

  2. Дмитро | 20.04.2023 at 11:58 |

    “Все с современными боевыми модулями, с 30 мм пушкой 2А72 и спаренным пулеметом КПВТ” напевне, все-таки, з ПКТ?

  3. У-у! Це цікаво!

  4. Владимир | 23.04.2023 at 02:21 |

    А варто оркам такі подробиці про підготовку наших штурмових підрозділів читати тут ? На місці автора бути би не таким багатослівним . . .

    • VolosatyShura | 24.04.2023 at 12:46 |

      Шоби всє дражалі, шобі уважалі(с)
      Будуть знати – будуть швидше тікати.

Comments are closed.