Валютная рапсодия (Часть 2)

Но тут возникла проблема второго порядка. Если юань свободно конвертируется, за счет гигантской внешней торговли Китая, его курс китайское правительство меняет в ручном режиме и потому можно потерять на курсе просто огромные деньги только потому, что правительство Поднебесной в очередной раз изменило курс. Кстати, москва не раз и не два улетала на миллиарды, а то и на десяток миллиардов долларов, просто в моменте, когда Китай понизил курс юаня. И вот в этот момент возникло понимание того, что работать с «твердыми» валютами более предсказуемо и безопасно, а вот «мягкие», наподобие юаня, имеют свои побочные эффекты.

Теперь же, когда москва продает огромное количество нефти в Индию, вопрос валюты стал вообще ребром. Индусы точно не станут платить юанями, поскольку они имеют скоро уже вековую зарубу с китайцами и просто из принципа не станут рассчитываться китайской валютой. И как было сказано выше, из всех вариантов, которые устраивали Индию и не устраивали федерацию, остался только один – индийская рупия. И тут в москве узнали о том, что юань еще цветочки, а вот индийская валюта имеет жесткие ограничения по конвертации, которые ввела сама Индия, и сейчас торговля нефтью именно с Индией все больше напоминает заглавный анекдот про охотника с медведем. По крайней мере, так это описывает из собственная пресса.

«Нарастив торговлю с Индией на сотни процентов и отказавшись от доллара по требованию Кремля, российские компании столкнулись с проблемой: рупии, полученные за продажу товаров индийским контрагентам, оказалось некуда деть. У экспортеров копится индийская валюта, но индийский регулятор не разрешает торговать ей на Московской бирже и конвертировать ее в рубли… Продать рупию в Москве невозможно. Индийское валютное регулирование ограничивает обращение и расчеты в рупиях за пределами Индии, причем это относится ко всему внешнему миру… Использовать рупии напрямую – для импорта – также оказалось непросто: торговля с Индией идет в одном направлении… При том что Индия импортирует товаров на 4-5 млрд долларов в месяц, ее экспорт в Россию исчисляется сотнями миллионов, отмечают аналитики Deutsche Bank».

Для того, чтобы осознать эпичность этого стратегического плана обхода санкций, надо учесть некоторые нюансы. Китай берет у прутина нефть по бросовым ценам уже давно. Дело в том, что он дал Роснефти многомиллиардный кредит, как водится – под проценты, который был тут же распилен и пошел на те самые яхты, золотые комнаты и пентхаусы в стиле «вампир», имеющие площадь как два с половиной хоккейного поля, а вот погашение предусмотрено нефтью, цена которой обусловлена серьезным дисконтом от эталонной смеси Брент. Как оно там точно выглядит – секрет, но все наблюдатели сходятся во мнении, что кредит еще не возвращен и потому Китай выбирает нефть именно в таком режиме, а вот с Индией – другое дело.

Индия подсуетилась в тот момент, когда на москву посыпались санкции, и понимая, что прутин сейчас потеряет большинство своих клиентов, предложила скупить свободную нефть, но по крайне низким ценам и путинские согласились. Ведь индусы, понимая ущербное положение контрагента, могут качать любые условия и тут будет вынужден их принять. Так что путинским пришлось не только сожрать дисконт, но и согласиться на рупию, как валюту взаиморасчетов. При этом обвинить индусов не в чем. Если вам не нравится цена, по которой мы готовы брать вашу нефть – найдите другого покупателя, ну а с валютой и вовсе – красота, поскольку Дели был согласен оплачивать нефть хоть в долларах, хоть в евро, а хоть и в фунтах, но прутин настоял на отказе от этих валют и Дели пошел навстречу. В результате – кремль получил бросовую цену и валюту, с которой не знает, что бы сделать.

Мудрость и величие такого хода просто зашкаливает. Сейчас за поребриком очень много рассуждают о диверсантах, которые якобы заходят к ним со стороны Украины. Но вот этот лысый полу-покер точно не заходил из Украины, это – их скрепный и совершенно исконный продукт. Но как видно, действует он эффективнее чем сотня ли даже тысяча диверсионных групп. Ну и плюс к тому, Володина никто не тянул за язык и он сам сказал: «Есть прутин – есть россия, нет прутина – нет россии», а ситуация постепенно переходит во вторую часть этой присказки.

13 Comments on "Валютная рапсодия (Часть 2)"

  1. Bombasito | 06.03.2023 at 18:10 |

    Видно геостратега по помёту.
    Вот ващефсех пирииграл.

  2. дедушка старий ему всеравно

  3. Сергей* | 06.03.2023 at 18:47 |

    Цікаво, а вони можуть використати рупію для внутрішнього обігу? )) Ну і юань паралельно.

    • Сергей | 06.03.2023 at 19:37 |

      Все просто! Рупию сделать валютой ЛНР, а юань – ДНР! Заживут……!!!!

  4. Станіслав | 06.03.2023 at 20:11 |

    дивно, що шв.франк не заюзав
    “шкода, а в мене ще стільки ідей було” (с)

  5. Сергій | 06.03.2023 at 20:40 |

    Якщо вони не знають , що тепер з тими рупіями робити , то можна їм підказати , у які трубочки то можна скрутити та куди запхати .

  6. Вовк | 06.03.2023 at 21:55 |

    ну дик!
    Індуси – це вам навіть не турки, якісь лохОвські 25% та відстрочка платежів на рік…
    тут і дисконт солідний, і валюта, яку в Помийній Педерації можна використовувати або як шпалери, або як туалетний папір…
    для старожилів, в 90-тих існував анекдот про дрібну невзрачну плитку з гравіровкою ММХ.
    НедАрма прем’єр Індії – дуже розумна людина, отримує нафту майже задарма, по собівартості друку рупій😂

    • Укроп | 07.03.2023 at 00:37 |

      А друкувати навіщо? Вони ж безготівково “записують собі циферки” в рахунок так що ситуація ще краща для індусів, навіть грошовий станок не зношується 😀

  7. Виктор | 07.03.2023 at 11:36 |

    Т.е рупии нигде кроме Индии тратить нельзя
    В Индии нет столько товаров для РФ, чтобы можно было за рупии, полученные за нефть, полностью потратить
    Вывод – идёт обмен товара на красивую, но бумагу
    Получается цикл – бумага, краска, печатный станок, рупии, нефть, красивые бумажки
    Следующее предложение от Индии (выбросить промежуточные этапы) – обмен нефти на простую бумагу, чтоб не загружать печатные станки. Конечно если РФ ООООчень сильно попросит, то можно менять на туалетную…

    • Puzat-Pasuk | 07.03.2023 at 12:24 |

      ситуація з книги Івана Карпенка-Карого 100000

  8. Puzat-Pasuk | 07.03.2023 at 12:26 |

    Повторю свій комент щодо анекдоту.
    Бідолашний ведмідь,схоже,всі ведмедиці йому відмовили
    Довелося перейти в ЛГБТ,та ще й з твариною з іншим хромосомним набором

Comments are closed.