Слова и контексты

Сегодня в Киеве уже трижды объявляли воздушную тревогу и каждый раз – по одному и тому же поводу. Самолет Миг-31 воздушно-пессимистических войск федерации поднимался с белорусского аэродрома Мачуличи и примерно полчаса делал в небе какие-то фрикции. Тревога же объявлялась потому, что аэроплан способен нести ракету «пинжак», которую сделали из баллистической ракеты Искандер и назвали «гиперзвуковой», поэтому каждый взлет аэроплана сопровождается тревогой по все территории Украины. Как ни крути, а она летит в несколько раз быстрее обычной крылатой ракеты и потому время подлета до цели у нее намного меньше. Так что меры предосторожности отнюдь не лишние.

Но в этот раз он что-то зачастил и в каком-то лихорадочном стиле. Просто напомним, что обычно этот аэроплан проводил свои упражнения в сопровождении самолета ДРЛО А-50. Схема была одинаковой, Миг работал в режиме провокатора, чтобы ПВО Украины вышли на боевой режим и засветили место расположения своих локаторов, а локатор А-50 – засекает их расположение и выдает ситуационную карту для носителей крылатых ракет или расчетов запуска Шахедов так, чтобы им были заданы маршруты с максимальным обходом средств ПВО.

Правда, в отличие от того, чем ВСУ располагали в начале широкомасштабного вторжения, сейчас наши средства ПВО являют собой высокомобильные платформы и могут очень быстро менять свою дислокацию, но поскольку других методов вычислить позиции наших зенитчиков все равно нет, то проводятся вот такие мероприятия. Вернее, в таком формате они проводились все время массовых воздушных атак, начиная с октября минувшего года. Сейчас же это выглядит несколько иначе.

Миг взлетает как обычно, а вот А-50 – нет. Как говорила героиня знаменитого мультика фрекен Бок «Он улетел, но обещал вернуться». После того, как аэроплан ДРЛО был атакован на своей стоянке, он убыл в Таганрог, где будут пытаться привести его в рабочее состояние. То есть сейчас одинокий полет Мига напоминает прутина, который уже не может, но еще делает вид, что может. Возможно, они таки пытаются хоть что-то считать оставшимися средствами контроля вынуждено, по вполне понятной причине.

Дело в том, что примерно в это время Украина уже должна была получить и развернуть либо первую систему ЗРК Пэтриот, либо все три, которые были объявлены к поставкам почти два месяца назад. Мы высказывали свое предположение в том плане, что визит президента США в Киев, скорее всего, был обусловлен тем, что небо уже было надежно закрыто как силами ВВС США, а именно – самолетами пятого поколения, так и работой ЗРК Пэтриот. Но как оно там на самом деле – кто его знает, а вот в прессу пошла информация о том, что министр обороны Польши Мариуш Блащак, якобы заявил о том, что первые ЗРК этой системы уже работают в Украине.

Министерство обороны Польши пояснило, что  слова министра были слегка перекручены и на самом деле он говорил о том, что принципиальное решение о поставках Украине Пэтриотов было принято благодаря усилиям Польши и тут спорить не о чем, а вот говоря о первых поставках, он имел ввиду первые польские Леопарды, которые уже действительно находятся в Украине. Вот как это выглядит в их прессе.

Так что мы не ведем речи о том, работают ли Пэтриоты в Украине или нет, а о том, что польский министр ничего такого не говорил. Но за поребриком не могли не возбудиться этими новостями и потому сейчас лихорадочно пытаются посмотреть на то, какие изменения претерпела система ПВО Украины. А мы напомним о том, что Пэтриот – система ПВО/ПРО и способна перехватывать баллистические ракеты и скорее всего – те самые кинжалы. Поэтому противника так и попердолило на эти взлеты-посадки. Ну а мы просто отметим, что система ПВО Украины либо уже изменилась, либо вот-вот изменится настолько, что сможет приземлить и «носителя ракеты Кинжал» на поля картошки. Ведь как ни крути, мы еще не начинали…

13 Comments on "Слова и контексты"

  1. Владимир | 07.03.2023 at 15:29 |

    Усатый пюрер уже успел устроить стендап-шоу, где заявил, что что крушить роисские самолёты на белоруzких аэродромах можно, но только если ему отстегнуть процент “для согласования”.

  2. Ilya56 | 07.03.2023 at 15:47 |

    Ну что, А-50 убрали дронами, нужно сделать следующий шаг. Стоят себе 3 МИГа-31 в Белоруссии на стоянке, а тут им в сопло влетает дрончик и бабах. И нет уже полетов их и нет тревог 🙂

    • Сьогодні носило їх від авіабази саваслейци до тамбова і назад. По бульболяндії інфи не було.

      • Ilya56 | 07.03.2023 at 16:39 |

        Треба почати з бульболяндії 🙂 , а потім і до рашки дойдемо…

    • Це занадто хороша ідея для нейтралізації мігарів…Просто треба на вартового де він стоїть

  3. Те що лука мудіщев не вважає себе стороною конфлікту, нічого не означає. Можна давно зруйнувати цей аеродром та міги. Заодно і перевірити, що престарєлий сашка ригорович скаже на своє виправдання. Війна то йде, незалежно від того, хто себе ким вважає?

    • rock-n-roll | 07.03.2023 at 16:44 |

      Він вже назвав нашого Бубочку Боневтіка “гнидою” за отой літак А-50. Більше поки нічого не може. А може готує щось?..

    • Сергій | 07.03.2023 at 17:40 |

      “Те що лука мудіщев”
      Не ображайте Луку Мудіщева порівнянням з гноєфюрером.

  4. Andriy Moderator | 07.03.2023 at 19:05 |

    По логике вся ПВО Украины не должна включаться при взлете МиГа. Должны быть несколько обзорных радаров, которые работают более-менее постоянно (и эти радары могут быть и не в Украине, если что). Эти радары могут чередоваться, перемещаться, каждый покрывает свой сектор. И только когда цель входит в зону поражения скажем БУКа, включается уже радар БУКа, который отвечает за наведение ракет. Причем если летит мопед, то включать Патриот не нужно, если уж и включать радар, то на каком-нибудь Гепарде, или на Тунгуске. И местоположение радара может быть на большом расстоянии от пусковых установок.
    То есть чтобы вскрыть систему ПВО нужно запустить очень много очень разнообразных целей, а не МиГом где-то там полетать.

    • Надо просить не F-16, a AWACSы, или разрешить НАТОвским AWACSам летать над Украиной.

      • Andriy Moderator | 10.03.2023 at 18:17 |

        Над Украиной им опасно – могут сбить.
        Натовские AWAKS могут летать вдоль границ Украины и в нейтральном пространстве – Польша, страны Балтии, Румыния, Черное Море.
        Главное чтобы было сопряжение этих AWAKS с ПВО Украины и данные поступали в реальном времени. Плюс спутники обнаружения ракетных пусков.

  5. Сергей* | 07.03.2023 at 19:55 |

    Це мені нагадало анекдот про 2-х робітників. Перший ішов копав ямку, другий засипав. На питання, що вони роблять, повідомили-саджають дерева. Просто третій, що мав пхати саджанці, не вийшов на роботу.

    • Puzat-Pasuk | 08.03.2023 at 15:37 |

      у”Фітілі”було ще крутіше,там працювали екскаватор і бульдозер,а 2й мав класти труби.А в них план горить!

Comments are closed.