Польша. Большая облава

Warszawa, 16.03.2023. Minister spraw wewnêtrznych i administracji, Koordynator ds. S³u¿b Specjalnych Mariusz Kamiñski podczas oœwiadczenia dla mediów w siedzibie resortu w Warszawie, 16 bm. Szef MSWiA poinformowa³ o zatrzymaniu dziewiêciu osób, podejrzanych o wspó³pracê z rosyjskimi s³u¿bami. Szeœæ z nich zosta³o aresztowanych. (amb) PAP/Piotr Nowak

Сегодня польская пресса опубликовала некоторые данные о проведенной агентством внутренней безопасности Польши, под процессуальным сопровождением прокуратуры, операции по вскрытии части российской шпионской сети, состоящей их девяти человек. Подробности для прессы сообщил глава агентства – Мариуш Каминский. По его словам, все задержанные – иностранные граждане, прибывшие в Польщу «через восточную границу». Он не уточнил, гражданство какой страны они имеют, но уже известно о том, что для шестерых из них избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Со слов Мариуша Каминского, задержание этой группы стало результатом нескольких месяцев работы соответствующих органов. Прокуратура квалифицирует действия фигурантов как шпионаж. Уже установлено, что эта группа занималась довольно широким полем деятельности, но наиболее опасным, но одновременно – крепко задокументированным, является направление шпионской деятельности, связанной с установкой камер видео наблюдения на маршрутах передвижения военной техники в сторону Украины. В частности, на автомагистрали А4, ведущей в Прикарпатье, следствие обнаружило не менее 50 видео камер, GPS устройств и средств связи, посредством которых шпионские данные передавались российским спецслужбам.

В связи с этим, по целому ряду автомобильных дорог проводятся оперативные мероприятия, направленные на обнаружение подобных «закладок». Особое внимание уделяется мостам, виадукам, стоянкам грузовых автомобилей и прочим критическим местам. Насколько можно понять, шпионы установили GPS-маяки именно на такие места, что это можно расценивать, как место наведения ракет, в случае нанесения удара. Кроме того, они пытались устанавливать маяки и на трейлеры, который перевозят технику.

От себя заметим, что нам неизвестно, как именно производится транспортировка тяжелой техники в плане особенностей логистики, хотя мы видим кое-что из того, что едет на Восток. Так вот, если техника на границе не перегружается с трала на трал, а идет из Польши без перегрузки, то вполне возможно, что один из них или несколько таких тралов и/или тягачей, шпионы снабдили такими маяками и если такое имело место, то противник может понимать, где находится место разгрузки. Уверен, что польские спецслужбы уже поделились этими данными с украинскими коллегами, но мы обратим внимание на это еще раз.

Еще один момент, который важен в этом сюжете, по словам Мариуша Каминского, следствие располагает данными о том, что фигуранты неоднократно получили финансирование из федерации. Более того, удалось отследить канал финансирования и доказательств связи шпионской сети с шпионскими ведомствами помойной федерации уже достаточно. Так что этот сорняк удалось выдрать с корнем, а оперативные мероприятия продолжаются. Кроме обследования определенных участков польских магистралей на предмет наличия вот таких шпионских штучек, активно отрабатывается круг общения фигурантов и не исключено, что количество арестантов увеличится.

А пока, раскрываются некоторые детали работы группы, которые не так очевидны, как описанное выше. В частности, они проводили провокации с целью посеять недоверие поляков к НАТО и Украине. А как они это делают, мы наблюдаем постоянно. Кроме того, следствию стало известно о том, что в планах группы были и теракты. В частности, планировалось устроит массовое отравление. Данных о том, где и чем они это планировали сделать, в свободном доступе нет, но если такое уже озвучено, то следствие в курсе этих обстоятельств и наверняка уже предприняты меры к тому, чтобы перекрыть эту возможность. Так что кое кто из шпионов уже поет правильные арии.

Ну а напоследок, обратим внимание на то, что из 9 задержанных, арестованы шестеро, а трое – нет. Надо полагать, что сейчас они подробно пишут обо всем, что им известно, и потому это можно назвать сделкой со следствием. Так что дело будет двигаться в бодром темпе. Ну а самое главное то, что все это было вычищено накануне действительно крупного захода техники и вооружений. Наверное, оперативные работники дали работать шпионской аппаратуре до нужного момента. Ликвидируй их раньше, те попытались бы чем-то это компенсировать, но похоже на то, что теперь – не успеют. Ми переможемо!

23 Comments on "Польша. Большая облава"

  1. Андрій Дар | 16.03.2023 at 20:48 |

    17 часов назад известный американский историк Восточной Европы Тимоти Снайдер дал брифинг в Совете Безопасности ООН. Инициатором заседания Совбеза была Россия, конкретным поводом созыва СБ ООН было заявление России о необходимости расследовать политику русофобии, которую по мнению России проводит нацистское правительство Украины.
    Выступление Снайдера как раз и проходило в рамках заседания СБ ООН. Я просто воспроизвожу текст Снайдер, который он выложил в открытом доступе
    https://trim-c.livejournal.com/5009697.html

  2. Наталія М. | 16.03.2023 at 20:51 |

    Какие молодцы, эти лидеры Польши и стран Балтии. Они этих тварей из-за паребрика ненавидят на генетическом уровне. Потому и “внимание” к таким “гостям” из мордора повышенное. Потому, что знают, ну не могут эти лишнехромосомные НЕ гадить! Потому и “улов” у поляков на сегодня такой хороший. А в странах Балтии этим рюзьке вообще не дают раздухариться. Только где-то кто-то выступил с пропагандой совка, с#алина/трупина или рюзьке мира и т.п. Фсьо… На выход (из страны) с вещами.

    А т.к. эти гавкучие твари не хотят покидать страны Балтии, где они очень уютно устроились, прекрасно понимая, насколько их жизнь здесь лучше жизни там, в педерации, то таки, да, пришлось прикрыть свою зловонную пасть и заткнуться, наконец! Ну, что поделаешь, ну не могут эти гомо империкус/советикус делать это добровольно, приходится на них воздействовать силой убеждения/предупреждения. А во 2-й раз – депортация. Мне кажется, это просто замечательный и очень действенный способ для того, чтобы сохранить свою страну. Ещё раз – ма-лад-цы!

    Мы, вот, этим не воспользовались и что мы имеем? ВОЙНУ!

    • Eugen moderator | 16.03.2023 at 22:06 |

      Если бы только это и было причиной войны, все решалось бы значительно проще и быстрее..
      Причины войны существенно старше независимой Украины….
      А, кроме того, на следующей неделе в мокальщину приезжает, вроде как, еще одна из причин этой войны….
      Разные мысли по этому поводу высказываются. За тем приезжает, за этим…..
      Посмотрим…..

  3. Наталія М. | 16.03.2023 at 21:21 |

    Андрій Дар | 16.03.2023 at 20:48 | Відповіcти
    @ 17 часов назад известный американский историк Восточной Европы Тимоти Снайдер дал брифинг в Совете Безопасности ООН.@

    Спасибо, уважаемый Андрій Дар! Великолепное выступление Снайдера: глубоко копнул.

    @…конкретным поводом созыва СБ ООН было заявление России о необходимости расследовать политику русофобии, которую по мнению России проводит нацистское правительство Украины.@

    московия, как всегда, хотела хайпануть на горе украинцев, да ещё и очков себе заработать. Но..
    дохлый номер не прошёл. Тимоти Снайдер препарировал эту вонючую тушу Левиафана , вывернул её мехом наружу и выставил на всеобщее, в данном случае, на международное, обозрение! Получилось, как в той рюзьке поговорке: “Моим же салом по сусалам”! Ххха! Молодец Снайдер! Очень сильный историк, т.к он понял то, что не все и не всегда понимают на Западе: абсолютно мерзкую, насквозь лживую, и античеловеческую суЧность пАлитики этой недоимперии. А это – главное! Что и требовалось доказать.

    • Андрій Дар | 17.03.2023 at 07:30 |

      Снайдер великолепно сформулировал всю подлость агрессора. Это талант, так показать сущность агрессора и подлеца.

  4. Дмитрий | 16.03.2023 at 21:25 |

    Трудно? Не читай

  5. Я предлагал вычитывать. Бесплатно, само собой. Я профессиональный литредактор, мова-русс-инглиш. 25 лет опыта. Но нетЪ.
    Автор, вы же знаете мой адрес, свяжитесь. Ваш ресурс важен и ценен, не стоит его убивать неграмотностью.

    • Valeriy | 16.03.2023 at 21:45 |

      Уже убился , для кого важен смысл тот всё понимает и обойдётся без убийства грамматикой .

    • Galina+Salvador | 16.03.2023 at 22:09 |

      Не манипулируйте, опечатки и безграмотность это разные вещи.

  6. Galina+Salvador | 16.03.2023 at 21:53 |

    Я например не испытываю ни малейших затруднений, даже не замечаю тех опечаток, читаю по смыслу. Все же понятно, какие проблемы? Чтоб вычитать и откорректировать текст, нужно затратить еще столько же времени, если не больше. Посчитайте сколько статей дает Автор в день, без выходных и отпусков. Совесть имейте.

  7. Ієремія | 16.03.2023 at 22:17 |

    Читав, що мінімум четверо з шести – бульборуси, навіть прізвища є. Так що це вони прибули з поза “східного кордону”.

  8. Сергій | 16.03.2023 at 23:20 |

    Спасибо и тем, кто пригласил Снайдера.

  9. Eugen moderator | 16.03.2023 at 23:49 |

    А вот это тоже, интересно, казалось бы не в тему, но это как сказать

    https://www.obozrevatel.com/politics-news/si-tszinpin-otkazal-putinu-vo-vezde-v-pekin.htm

  10. strelok17 | 17.03.2023 at 09:53 |

    Скоріш за все вони і залетіли з маячками на тралах. Бо всі трали неодноразово скануються. Причому не тільки з закордонною технікою.

Comments are closed.