Первый Patriot уже в Украине

Немецкая пресса, со ссылкой на The Financial Times, пишет о том, что Украина уже точно получила как минимум один комплекс ПВО Patriot, но по мнению издания, он еще не поставлен на боевое дежурство. В общем, такие слухи циркулируют уже несколько дней, но если об этом уже пишет одно из самых солидных американских изданий, то значит слухи эти имеют под собой все основания. Напомним, что в начале февраля в Германию убыла группа наших военных для обучения работе на таких установках. Судя по тому, что на других видах техники и вооружений, на которые переучиваются наши военные, сроки подготовки сокращаются в два-три раза, поскольку речь идет не о новобранцах, на которых рассчитан хронометраж, и даже не на кадровых военных западных армий, а на бойцов ВСУ, имеющих боевой опыт применения подобного оружия, то и здесь все произошло примерно таким же образом. Судя по всему, экипажи уже подготовлены и готовы приступить к работе.

Что касается постановки системы на боевое дежурство, то скорее всего, и The Financial Times и широкая публика узнают об этом не по факту начала эксплуатации, а после того, как система завалит свои первые цели. И то, лишь после того, как Генштаб ВСУ даст добро на то, чтобы можно было сообщить, чем именно цели были сбиты. Как это ни странно, но это именно так и работает. Просто полистаем сеть с отчетами о работе ПВО во время ближайших массовых налетов и мы увидим, что наши военные показывают не только общую численность выпущенных врагом ракет и дронов, но и их типы.

Глядя такую инфографику, мы легко увидим, сколько крылатых ракет было выпущено с самолетов, а сколько – с кораблей. Отдельно будет указано, сколько было выпущено баллистических ракет и сколько дронов разного класса. И в итоге – сколько из них удалось сбить. Но ни в одном таком отчете вы не найдете того, сколько и чего было сбито конкретным видом вооружений. Более того, если мы что-то такое наблюдаем на видео, то это в основном – ПЗРК Игла, Стингер или Перун, о более тяжелой технике уже никто подробно не рассказывает. Ну а нам, как «конечным потребителям», важно сколько воздушных целей было сбито и они не натворили бед.

Балее того, когда в работу вступили американские и европейские системы ПВО, наподобие Айрис-Т, мы узнали о том, что они применяются только после того, как было сказано, что они валят 100% целей, которые попадают в зону их поражения. Ну а сколько это в количественном выражении и что это за цели, мы до сих пор не знаем. Тем не менее, после этого пресса уже стала смело писать о том, что эти системы таки работают и делают это весьма успешно. Скорее всего, это же самое произойдет и с ЗРК Patriot.

Ну а мы напомним о том, что один комплекс обязалась поставить Германия и скорее всего, именно он первый и зашел в Украину. Второй комплекс поставят американцы и пока неизвестно, как с этим обстоит дело, но в отличии от Германии, Штаты вообще очень скудно сообщают конкретику о том, что конкретно они уже поставили, а тем более, когда речь идет о таких крупных комплексах. Ну и третий комплекс обязались поставить Нидерланды, и о том, на какой стадии находится эта часть поставок – неизвестно. Но как видим, процесс движется и все делается в определенном ритме, а это значит, что скоро мы услышим о том, как отработали наши машинки.

И последнее. Американская пресса пишет о том, что Пентагон определился с тем, когда и каким образом он доставит свои Абрамсы в Украину. Так что и эти машинки мы скоро увидим на тралах, которые несутся на Восток, как видим многое другое, что туда идет и днем, и ночью. А в конце концов, со всем этим познакомится противник и нет сомнений в том, что ему будет приятно уехать на концерт Кобзона посредством такой яркой техники, в отличие от тех, кто тупо замерз в окопе. А в итоге, сводки Генштаба должны дать рост показателей. Это мы тоже скоро увидим.

13 Comments on "Первый Patriot уже в Украине"

  1. Дмитро | 10.03.2023 at 16:29 |

    Ех, нам би ще пару сотень “Томагавків”! Адже в американців їх – як гною…

    • Читайко | 10.03.2023 at 18:04 |

      … то “на новий рік”, китайсьий.

    • Andriy Moderator | 10.03.2023 at 18:51 |

      Томагавки идут исключительно в комплекте с ракетным крейсером. А Zебилы единственный украинский фрегат Гетьман Сагайдачный сами утопили.

      • Oleksandr | 11.03.2023 at 01:34 |

        Взагалі-то Томагавки можуть бути запущені з будь якого носія (поверхня, море, повітря).
        А те що Сагайдачний зараз притоплений і не пуляє по нам – мабуть таки плюс. Але те що зешобла на його модернізацію грошей не виділяла – комусь таки має вбитий кілок межи плечі.

        • Andriy Moderator | 11.03.2023 at 03:16 |

          “Взагалі-то Томагавки можуть бути запущені з будь якого носія (поверхня, море, повітря).”

          Теоретически могут. Хоть со спутника. На практике существуют только морские платформы и международные законы запрещают любые другие. Примерно как с Гарпуном. Счастье, что Дания ранее заказала себе Гарпуны наземного базирования и у нее было что передать Украине. Платформ для Томагавков таких нет.

          “А те що Сагайдачний зараз притоплений і не пуляє по нам – мабуть таки плюс.”

          Да надо было и все остальные корабли затопить, самолеты взорвать, танки сжечь – оно бы и не пуляло.

  2. …ему будет приятно уехать на концерт Кобзона, посредством такой яркой техники…
    Ну а нам, соответсьвенно, будет приятно его туда отправить посредством такой яркой техники.
    А еще говорят, что у нас с москалями нет ничего общего 😁
    При желании всегда можно найти точки соприкосновения

    • Сергей* | 10.03.2023 at 17:16 |

      до речі про “тупо замерз”. Камрад повідомив, що є таке діло. Причому навіть невеличкими групами із озброєнням та спорядженням.

  3. Прохожий из ФРГ | 10.03.2023 at 18:07 |

    Patriot классный и эффективный инструмент. А в умелых руках + фантастическая способность ВСУ к импровизации с любым видом оружия это гарантия успеха. Но это высококласное оружие (американское и европейского ВПК) Украина получает для одного фронта. А кому и когда предстоит приступить к дективации мины лежащей у вас за спиной? Эта украинская фугасная мина под индексом “ZelEr22” Поскольку “она” оснащена подобием алчного ИИ, то быстрое завершение войны с орками ей не выгодно.Это проблема скоро потребует кардинального решения. А за промедление придется заплатить еще многими человеческими жизнями.

    • Александр | 10.03.2023 at 18:28 |

      100 %

    • Vadym Kuzmenko | 11.03.2023 at 04:47 |

      Именно так!
      И не просто “быстрое завершение войны с орками ей не выгодно”, а вообще Шмаркле-членограю противопоказана Победа Украины, потому что все планы в отношении вражеской марионетки в первом кресле страны начинаются словами “а вот после Победы”.
      И не думаю, что кроты в украинской власти просто сидят и ждут, куда вывезет. Вне сомнения – они действуют согласованно с рашистами (в том числе и зачитывают патриотические тексты, чтобы “лягушка не выпрыгнула”).

  4. Чигирин | 10.03.2023 at 19:39 |

    Московська агентура хуіла зараз полізуть на завдання, як кроти по городу!!!
    Починаючи з урядового кварталу 95 в Києві і аж до …., ну, ви зрозуміли, вам по самий фен-шуй буде…. Їх і так немало є, а тут же такі гроші пообіцяють… І знайдуться…кожної тварі, по парі…
    А от, як би вішали на деревах отих з маячками та з ВК і Однокласнікамі в телефонах, їх би значно поменшало в Україні….
    Для військослужбовців, посилення покарання, змінили законодавство за місяць, а от за привладних та агентури московської, рік уже, як НЕСПРОМОЖНІСТЬ показують, мабуть хуілу…
    Виникає питання, чия це, свора квартирантів на посадах, чиєї країни відстоюють НАЦІОНАЛЬНІ ІНТЕРЕСИ ?? Кому ще можуть зателефонувати і сказати, що це не їх операція спецслужб України???

    • в інеті вже полізли. взриваються як хлопушки нах одна за одною…

  5. алдр | 13.03.2023 at 07:56 |

    Це все буде коштувати більше, аніж Україна зможе заробити за рік.

Comments are closed.