Китай, точка разворота (Часть 2)

Поэтому нынешнее состояние торговой войны, которая постепенно усиливается – заслуга только и исключительного Китая. Несмотря ни на что, Штаты остаются мировым технологическим и финансовым лидером и закусываться с ними – дело опасное и бесполезное. Уже прямо сейчас Штаты и западные союзники постепенно выводят из Китая высокотехнологичные производства. Понятно, что китайцы бесцеремонно козлили все, что попадало к ним в руки, и сейчас уже стали способны производить что-то свое достаточно высокого уровня, но фокус тут в том, что по части богатства и надежности рынков сбыта, США и ЕС были и остаются безусловными лидерами.

А если Запад выводит производство тех же чипов в США и Германию, то это говорит о том, что они сами будут это производить у себя и наверное, выпускать конечную продукцию, в которой используются эти чипы. А это – программа двух-трех ближайших лет и не нужно быть архистратигом, чтобы понять второй шаг, который ждет Китай. Для его продукции эти рынки начнут закрываться, поскольку там снова начнут работать собственные производители. Ну а Китай начнет вываливаться из все большего количества логистических цепочек. А ведь на этом и основано его экономическое чудо. Ведь мало произвести много и разной продукции, ее надо еще и много продать, а много и по хорошей цене, ее как раз и покупают в США и других странах Запада.

И вот взяв курс на обострение отношений с Вашингтоном, Пекин сам себе создал цепочку негативных и тяжелых последствий. До какого-то момента у Китая была возможность сказать себе «стоп» в углублении конфронтации и признать, что рынки сбыта – дороже амбиций. А вот ситуация с КОВИДом – совершенно другая. Понятно, что Китай разрабатывал биологическое оружие намеренно и осознанно, а вот утечка вируса, скорее всего, произошла случайно. И вот с момента этой самой утечки джин вылетел из бутылки и назад его загнать стало невозможно. Ситуация стала развиваться стихийно и непредсказуемо.

Именно в таких ситуациях проявляется мудрость руководства страны и она или есть, или ее нет. То, что и как делал Си, вызвало бурю недовольства в стране и одновременно показало, что как именно кризис-менеджер он – никакой. По его инициативе стали приниматься жесткие и как теперь понятно – глупые решения, а все вместе указало на то, что Си – паникер, который не способен действовать в рамках кризиса, который создан не его руками не преднамеренно. Именно тогда он показал свое истинное лицо и оно оказалось – так себе. Отсюда и возникли предположения о том, что выборы он не вывезет и более того, любой его последователь безусловно повесит все проблемы на него и на том император закончит свою жизнь без судов и следствий, а тихо – от тяжелой и продолжительной болезни, как это принято у коммунистов.

Но фокус в том, что в эти мероприятия были вмазаны очень многие партийные функционеры и хозяйственные чиновники, которые безусловно пошли бы к своей ответственности вслед за Си, правда – не так драматично, но на долгие срока и в самые дальние колонии. И тут пришло осознание старой истины «или я ее веду в ЗАГС, или она меня ведет к прокурору». Его команда выбрала ЗАГС и начала громить оппонентов мощно и завзято. Вот так и началась «новая большая чистка». Правда, дело обошлось без публичных казней (пока), но с куда более широким масштабом. И все это делалось под лозунгом… борьбы с коррупцией. Не правда ли, это что-то напоминает.

Но в данном случае важен побочный эффект этой чистки. Под нож пошли сторонники либеральной экономки, что дает крен в сторону знакомых пятилеток и «в буднях великих строек». Там и так со стройками получилось множество косяков, когда строили, а потом – сносили только что построенное, а теперь это явление станет еще более широким и мощным, что будет напоминать выплавку чугуна в каждом дворе, как это было при Мао. Ну а с учетом того, что за него единогласно проголосовали только надежные товарищи, то можно не сомневаться в том, куда двинулся Китай. И что самое главное – он уже там был и заткнув нос от вони, уже выбегал из этой выгребухи, но…

11 Comments on "Китай, точка разворота (Часть 2)"

  1. Санто | 10.03.2023 at 15:52 |

    Всі комуністичні пісні в решті решт зводяться до однієї – “Сталин и Мао слушают нас…”

    • комунізм і економіка то несумісні речі. комунізм то антонім до слова економіка

  2. Чудово! Виробляти китай щось буде, от тільки хто буде купувати? Кацапська педерація за рублі? Індія за рупії? Ширпотреб це звісно добре, але найбільшу добавлену вартість дають високотехнологіяні пристрої, не ширпотреб. Далі китай почне піратські війни, а далі зноову до виплавки сталі кожною сім”єю. Вони понабудовували міст, де ніхто не живе, поїздів, на яких ніхто не їздить. Чудово. Потім погоня за горобцями і вуаля! МАО їх рульовий.

    • навіть Індія не буде. По-перше,у них з Китаєм своя заруба. По-друге, вони самі планують зайняти місце Китаю…

  3. Георгій | 10.03.2023 at 17:19 |

    з уханським вірусом цікава ситуація.китай коли цю справу мутив то дуже недодивився як із стійкістю вірусні до мутацій,а тому вакцини і так дуже сумнівні як ліки та ще й просто не встигають за перетворюванням віруса.от тому цікаво як китайці планували взяти ковід собі на службу якщо навіть на середині не впоралися ні безпеки не забезпечили,ні стабільності біологічної зброї,ні своїм вакцинам ради не змогли дати.а от в такі “іграшки” дорослі граються

    • Valeriy | 10.03.2023 at 17:42 |

      ” Слуги ” вроде бы тоже вначале заикались о том что в Украине должно остаться 25 миллионов населения , наверное такому количеству удобнее служить , ссылку не имею а потому утверждать не могу.Так как это со всем происходящим и в Китае и на расии возможно сопоставить?🤔

  4. Чигирин | 10.03.2023 at 18:58 |

    Майбутня доля та шлях Китаю, вирішується зараз Українцями в Україні, в боротьбі з орками хуіла!! Усі балачки то БІЛИЙ ШУМ для заробляння грошей PR-агенціям!
    Мабуть, десь так…

  5. Григорій | 10.03.2023 at 22:57 |

    А можливо, китайці і не случайно випустили ковід на “прогулку” враховуючи свою чисельність населення. Який відсоток загинуло китайців, та який відсоток загиблих у кожній державі від КОВІД 19.

  6. Я просто продолжаю думать: война с Китаем неизбежна?

  7. Ігор з Дніпра | 11.03.2023 at 13:31 |

    Я ПРОТИ ДУМКИ, ЩО ВИКТОК КОВІДУ СТАВСЯ ВИПАДКОВО. ПРИГАДАЙТЕ ПТАШИНИЙ ГРІП – 2 РАЗИ, ТА СВИНЯЧИЙ ГРИП. ВСІ ВОНИ ПРИЙШЛИ З КИТАЮ. ЯК НА МЕНЕ – ЦЕ СПЛАНОВАНА АКЦІЯ З ПЕРЕІФРКИ ШТАМІВ БОЙОВИХ ВІРУСІВ, ЯКІ БУДУТЬ ЗАПУЩЕНІ ДЛЯ ЗАХОПЛЕННЯ СВІТУ!

Comments are closed.