Давний спор о фрау (Часть 1)

В самом конце прошлой недели появился еще один повод вспомнить долгую дискуссию с одним из наших коллег, уже несколько десятков лет живущих в Германии. Как теперь уже совершенно понятно, он попал в ту самую ловушку, в которую попадают сторонники Трампа или зеленскага, которым нравится свой избранник просто как некая красивая вещь, но полностью игнорируется та дичь, которую он говорит и тем более – делает. Если такой пациент нравится, то включается режим оправдания любого, чтобы он ни творил. Причем, этот самый набор оправданий – сугубо индивидуален и подходит исключительно к их объекту обожания, а больше никто этих оправданий не получит.

Это же самое нельзя примерить на большинство тех, кто поддерживает Пороха, поскольку к нему практически у всех были и остаются сейчас довольно конкретные претензии, но совершенно иного порядка чем те, что в основном, сгенерированы вражеской пропагандой. Наверное, перманентной претензией к нему была и останется его «всеядность» его соратников. Те, кто лично сталкивался с его командой, наверное, знают о чем я веду речь. Здесь нет смысла снова затрагивать эту тему, но пару раз лично пришлось сталкиваться с этой публикой и в результате возникал простой вопрос: «А это – точно команда Порошенко?»

Ну и чтобы закрепить впечатления уже во время судов над ним в печально известном Печерском суде, где посчастливилось лично пообщаться с Юрием Каракаем, погибшим на фронте, решил «в третий раз закинуть невод». Тем более, что Порох тогда был в зале судебного заседания, а его команда была на ступеньках суда, где сложилась импровизированная трибуна. Пообщался лично с одной из ярких на тот момент фигур и понял, что впечатления от предыдущего общения были правильными и ничего с этим не поделаешь, после чего на подобных опытах была поставлена жирная точка.

Остаются и некоторые другие претензии, которые имеют вид постоянных и неисправимых, но поддерживая Пороха, мы четко понимаем его проблемы и не занимаемся бездумным его оправданием. А вот с тем самым немецким коллегой дискуссия оказалась очень странной, поскольку он был ярым поклонником фрау Меркель и любые претензии к ее политике заканчивались ровно так, как это бывает с упавшим бутербродом – маслом вниз. Прекратить эту дискуссию пришлось потому, что она утратила практический интерес. С чего бы ни начиналось обсуждение, он всегда заканчивал одним из двух вариантов.

Первый – она ведет сложную политику, которая призвана консолидировать не только немецкий политикум, но и дать основу для европейского консенсуса. Поэтому она вынуждена действовать, переступая через свои внутренние убеждения. Из этого вытекал второй вариант – она ставила бундес интересы выше личных предпочтений и потому была вынуждена вести прагматичную политику. А над всем этим витал третий аргумент, впрочем – ни разу им не формализованный. Сводился он к тому, что мол, если ты здесь не живешь, то не сможешь понять всей глубины ее мудрых действий.

Кстати, Трамписты мне писали примерно тоже самое, но прямее и жестче. И тут не о чем спорить в принципе. Взгляд со стороны не сможет ухватить все, что видно на месте, но позиция стороннего наблюдателя дает возможность рассмотреть некоторые факты и явления, которые в принципе невозможно увидеть, будучи в гуще событий. Ценность этих точек зрения не подлежит сравнению, поскольку каждая из них имеет как свои плюсы, которых нет в другой, так и минусы.

(Окончание следует)

9 Comments on "Давний спор о фрау (Часть 1)"

  1. “она едет сложную политику” (с) ANTI-COLORADOS
    хорошая опечатка! удачная!

  2. За соратников Порошенко, Первую фирменную машину я купил в начале 90-х, Все бы ничего, но ремонт был сплошным менингитом, Инструмент был только совковый, приходилось подпиливать, обтачивать, подгонять, ИТД, Пока не появился профильный, Вот так и тут, ну не было других соратников, Вот кидать камни, крича где шашечки! История все скажет, но не при нас,

    • Вӧрса | 27.03.2023 at 19:36 |

      Согласен, система работала так, что по карьерной лестнице поднимались по трупам и по пути набивая карманы. Так что выбор был между честными людьми, не умеющими работать (чиновниками) и теми , кого подобрал Порошенко. Удивительно , как он смог при таких обстоятельствах, столько сделать для Украины. У янелоха карманная Рада, карманное правительство, карманные правоохранительные органы, а выхлоп ноль. Его сторонники, как его супер достижения, преподносят – не убежал из Киева и выпросил много оружия у Европы и США, и на этом достижения кончаются ….

      • Andriy Moderator | 27.03.2023 at 19:51 |

        Не убежал, потому что охрана не позволила, убегать опаснее, чем сидеть в бункере. Оружие он не только не выпросил, оружие давали совсем не Зеленскому и не под его хотелки, наоборот он много навредил в вопросах поставок оружия своими истериками.

        • Vadym Kuzmenko | 28.03.2023 at 00:55 |

          Ну, нет, это не охрана не позволила!
          За пару дней до 24-го было бы безопасно с этой точки зрения.
          Не позволили его кремлёвские кураторы, так как уже прокололись в 2014-м, когда у Бандюковича хватило смелости удрать и всё перепортить для Хуйла. Так как призывы “введи” из Ростова не работают, а из Киева он этого не сделал.

  3. Це не др.Рома тут топив за Анжелку? Він виправдовував її дії пітримкою лохорату. Але лохорат прохрів і роми не чутно?

  4. ”Не делай себе кумира”.

Comments are closed.