Первые итоги зимы

Осталось меньше часа времени, которое отделяет зиму и весну? и уже даже формально можно говорить о том, что Европа пережила зиму в условиях газовой войны, которую объявил прутин цивилизованному миру. Как отмечалось ранее, план сталкивания Европы в энергетический коллапс разрабатывался еще в совке, но для того, чтобы он стал реальным оружием, совок не успел довести поставки своего газа до нужного уровня, зато это сделал прутин. Сделал и засиделся слишком долго, а тем временем, окно возможностей закрылось. Свое газовое оружие он использовал со всей силой, но оно не просто не сработало, а практически смело отдачей само это оружие.

Мы еще подробно подведем итоги зимнему сезону, но уже сейчас можно говорить о том, что на конец зимы Европа имеет рекордное количества газа в подземных газохранилищах и это значит, что кризис был преодолен с огромным запасом прочности. А раз так, то прутин и его Газпром даже не смогли приблизиться к цели, которую наметили в самом начале газовой войны. Но сейчас имеет смысл вспомнить всего об одном интересном аспекте этой самой газовой войны, который может стать ее главным символом.

Для этого стоит посмотреть на то, как на сегодня выглядит газовая тема Газпром-Европа. Северные потоки – не работают, поскольку из четырех труб, три взорваны. Причем, взорваны обе трубы газопровода СП-1, который был сертифицирован и сдан в эксплуатацию, а неповрежденной осталась всего одна труба из двух, которая относится к проекту СП-2 и не введена в эксплуатацию. Далее, пока функционирует газопровод, идущий через Черное море в Турцию, но поставки по нему – сокращаются.

Еще идет прокачка газа через ГТС Украины, но Газпром явно вел дело к отключению газопровода, сократив прокачку по нему до 28 млн кубов в сутки в январе, но теперь снова поднял до 42 миллионов кубов. Но вся игра на трубе, если не считать взорванные Северные Потоки, осуществлялась на газопроводе Ямал-Европа, который шел через Белоруссию, и в Европу заходил через территорию Польши. И вот поставки по этой трубе Газпром перекрыл полностью. Тем самым основное давление было направлено на Польшу, а через нее – на Германию и Чехию. Но Варшава только что показала, что в эту игру можно играть вдвоем. Польская пресса по этому поводу пишет следующее:

«Управление энергетического регулирования начало консультации по удалению газовых соединений на границе с Беларусью, в том числе для газопровода «Ямал», из перечня так называемых точек надлежащего подключения газа. Соответствующие заявки подала компания «Газ-Система». ERO указывает на отсутствие интереса к импорту газа с Востока».

Тут надо уточнить, что точки перехода как с технической, так и с юридической точки зрения, являются крайне важными объектами, поскольку формально, именно там газ переходит от поставщика к потребителю или ранзитеру. Там же установлено оборудование, позволяющее вести точный учет прокаченного газа. Такие пункты имеют специальную регистрацию и сертификацию, поскольку в случае возникновения споров, данные, полученные оттуда, будут основанием для судебного или внесудеебного разрешения споров. Отсутствие таких точек перехода делает невозможным поставки газа де-юре и де-факто. И вот польский оператор ГТС подал заявку на извлечение этих точек из соответствующих реестров. Как только это произойдет, Газпром не сможет поставлять газ по этой трубе, даже если прутин передумает. Проще говоря, Польша закручивает вентиль со своей стороны, то есть, делает ровно то, что делал прутин. Причем, делает это по технике, задокументировав отсутствие поставок с Востока. Раз их нет, то эта труба не нужна. Все просто.

«Как сообщили во вторник в Управлении по регулированию энергетики, регулятор начал консультации по предложениям по изменению перечней так называемых соответствующих пунктов, в которых газотранспортный оператор, т.е. ГАЗ-Система, оказывает услуги по передаче. Речь идет об исключении пунктов «Высокое» и «Тететеровка» на границе с Беларусью из перечня соответствующей Национальной газотранспортной системы, а пункта «Кондратки» из перечня соответствующих пунктов Транзитной газопроводной системы (СГТ), т.е. пункта входа с востока на польский участок газопровода «Ямал».

Вот и все. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. А те, кто ближе к путинскому золотому унитазу, могут передать ему истинное восхищение талантом и чутьем великого комбинатора. Такой игры на трубе еще никто не видел.  Уже только за одно это надо поставить сидячий памятник на родине героя. Да и самого героя – тоже пора посадить.

11 Comments on "Первые итоги зимы"

  1. Євген | 28.02.2023 at 23:31 |

    Героя пора отлить, и материал якутского мастера для этих целей подойдет как никакой другой)

    • Руслан | 28.02.2023 at 23:36 |

      Чому ми продовжуємо транспорт газу до сих пір?

      • Galina+Salvador | 01.03.2023 at 00:23 |

        Вроде же в Венгрию, пуйловскому орбанчику.

      • Сергій | 01.03.2023 at 00:37 |

        Если сейчас Украина перекроит газопровод, то пуйло будет на седьмом небе от радости.

      • Укроп | 01.03.2023 at 09:55 |

        Тому що це нам треба буде виграти справу в арбітражі і вліпити рашці мільярдні штрафи за припинення транзиту, а не навпаки 🙂

    • spudey | 01.03.2023 at 22:36 |

      Справді, цікава стаття. Останній параграф непогано підсумовує ситуацію. Особливо сподобалася фраза “the possibility of a total Russian collapse remains within reach”, як твереза оцінка від колишнього військового. 😉

  2. Укроп | 01.03.2023 at 09:41 |

    Причем, памятник Хухлу лучше сделать натуральный – как в том анекдоте, где советовали закопать по пояс и покрасить серебрянкой, хотя за заслуги перед цивилизацией по выводу рашки из поставок нефти и газа – он заслуживает даже покраски бронзовой краской “под золото” чтобы “было по бохатому” 🙂

  3. Чигирин | 01.03.2023 at 13:15 |

    Для пофарбування погруддя московітів хуїла під «золото», якутський художник може забезпечити зрідженим відповідним матеріалом.
    За аромат вибачайте, усе натуральне та екологічно чисте!!
    Художнику краще знати…

  4. Владимир | 01.03.2023 at 20:18 |

    Кстати о газе… “Апелляция ВАКС назначила Коболеву залог в 229 млн грн”

Comments are closed.