Внутри ракетной атаки (Часть 1)

Столица снова под обстрелом, но по предварительным данным, уже не крылатыми, а баллистическими ракетами. Что за ракеты прямо на этот момент неизвестно, но предположительно «Искандеры». По определению именно баллистические ракеты перехватывать сложнее, поскольку из зоны пуска они уходят на высоту около 100 км и летят к цели на этой высоте, а уже на подходе к цели – падают на нее с этой высоты. В отличии от крылатых ракет, которые летят низко и могут отслеживаться визуально и радарами на всей трассе полета, баллистические не отслеживаются обычными средствами ПВО, поскольку на такой высоте их радары не обнаруживают цели.

Оно и понятно, ведь ПВО ближнего и дальнего радиуса действия имеют высоту перехвата 10-20 км, иногда – до 30. Это значит, что даже если удалось бы обнаружить цель и навестись на нее, то на маршевом участке ее полета, ракета-перехватчик не смогла бы ее достать. А раз так, то избыточные средства штатного радара и не нужны, просто нет смысла.

В итоге остается терминальный участок полета ракеты, когда она уже падает к цели. И тут возникает вторая сложность. К той скорости, которую ракета имела благодаря работе своих двигателей прибавляется скорость уже вызванная гравитацией, и потому боеголовка летит со скоростями в несколько раз выше скорости звука, а потому времени на то, чтобы обнаружить цель, навести на нее ракету и перехватить остается совсем немного, и тут уже важно то, каковы ТТХ того комплекса ПВО, который действует в этом районе.

Просто напомним о том, что США имеют систему Иджис, которая изначально затачивалась на перехват подобных ракет. Ракеты, входящие в ее состав, в частности совместимы и с ЗРК Пэтриот, но там имеется еще и ряд специфических особенностей фундаментального характера. Полные возможности радаров не раскрываются, но очевидно, что они способны обнаруживать, сопровождать и наводить ракеты на цель в ближнем космосе, то есть, на высотах свыше 100 километров.

Но и это еще не все. Боевая информационно- управляющая система комплекса способна самостоятельно оценивать характер угроз, и если угроза выглядит именно так, что времени на реагирования совсем мало, она сама выдает команду на перехват, без участия в этом человека. Так все работает на эсминцах класса Арли Бьорк, которые входят в эскорт авианосцев. И главная идея этой способности системы состоит в том, чтобы ускорить процесс перехвата цели до минимума, и как видно – из него исключается человек, способный что-то пропустить или не успеть среагировать.

Это понятно, поскольку когда счет идет на секунды, то просто манипуляции с кнопками или клавишами могут оказаться критическими. Тем более, когда возможны какие-то ошибки или просто медлительность оператора. Видимо, в систему забит какой-то алгоритм, который высчитывает предел времени на реагирования и оценивает возможность или невозможность реагирования силами оператора. И тогда система отрабатывает самостоятельно.

Но все это работает именно в режиме перехвата вот таких скоростных и высотных целей. Примерно такими же свойствами обладает и ЗРК Пэтриот, которая может работать в связке с системой Иджис. То есть, она может выдавать целеуказания как на основании работы собственных радаров, так и на основании данных, получаемых от наземных, воздушных и космических средств слежения. То, что получим мы, наверняка будет подключено к таким средствам и наведение на цели будет осуществляться не только и не столько с помощью штатных радаров, но и с помощью других средств обнаружения и наведения.

(Продолжение следует)

2 Comments on "Внутри ракетной атаки (Часть 1)"

  1. Здається, що москалі намагались виявити наявність комплексів Patriot?

  2. Для перехоплення балістичних ракет треба мати комплексну систему глобального оповіщення та спостереження, це і спутники, які фіксують запуски ракет, літаки типу АВАКС та бойові кораблі у світовому океані. Така система коштує дуже дорого і створити її з нуля практично неможливо. До того ж нинішнє керівництво навряд чи відрізняє крилату ракету від балістичної, зате послати тамаду замість професійного політика Пороха до Європи може. Тому вважаю необхідним проводити роботу серед веселого наріду, впираючи на Бучу, Харків, Херсон та Чонгар, що б не дати можливості клоунам укорінитися у політикумі. Бо такі виблядки, як поворознюк та клоун № 2 притула туди лізуть з немитими рилами та жадібно чавкають крадучи гроші у цього самого наріду. Зелень пора змивати. Всі зусилля необхідно прикласти саме тут.

Comments are closed.