Сага об аэропланах (Часть 3)

Недавно мы писали о том, что вопреки своей отстраненной репутации, Болгария здорово помогла нам с оружием и боеприпасами еще тогда, когда Запад только раскручивал систему логистики. Причем, очень пригодились артиллерийские боеприпасы совковых калибров, поскольку на тот момент мы просто не имели западной артиллерии. А кроме того, болгары поставили крупные объемы топлива. Ведь мы же помним, что в первые дни противник наносил ракетные удары по топливным объектам и что «браццкая» Белоруссия вместо привычных бензина и дизеля, стала нам поставлять российских оккупантов. Но вот польский ресурс Defence24, опираясь на несколько источников и собственные исследования, пришел к выводу о том, что Болгария сыграла еще большую роль, чем недавно стало известно.

По данным ресурса, до начала широкомасштабных боевых действий в феврале прошлого года, Украина имела одну штурмовую эскадрилью, вооруженную 17 машинами Су-25. Мы помним, какие жесткие воздушные бои были на начальном этапе вторжения, а многие это видели собственными глазами. Тогда авиация противника оперировала над всей территорией Украины и нашим ВВС и ПВО пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выбить врага из нашего неба. Тем не менее, в этот период наша авиация понесла самые большие потери. Как пишет польское издание, по меньшей мере 5 из 17 самолетов Су-25  были потеряны в результате этих боевых действий, а еще больше, безусловно, понесли многочисленные повреждения.

Очевидно, что именно в этот момент, когда шла борьба за господство в нашем небе и главное – над полем боя, вопрос о запчастях к поврежденным машинам и о восполнении потерянных самолетов, не только Су-25, встал наиболее остро. Ну а штурмовки как раз и несут наибольшие потери потому, что работают над линией фронта и подвержены атакам как с воздуха, так и с земли. И вот в этот момент, скорее всего, именно Болгария поставила нам 14 самолетов Су-25 и все «приданное», в виде запчастей и ремкомплектов. Из них 12 – боевые, одноместные и 2 – учебно-боевые, двухместные. Если информация издания полностью соответствует действительности, то мы имели 17 самолетов этого типа, а от Болгарии получили 14, практически столько же. Согласимся, это – сильный ход и при этом – без единого слова, танца с бубнами и размазывания соплей.

Тут следует отметить, что в районе 2020 года, 8 самолетов прошли ремонтные и модернизационные мероприятия на 558 авиаремонтном заводе в Барановичах, Беларусь и получили новые возможности, как в плане авионики, РЭБ, так и в плане совместимости с новыми видами вооружений. То есть, они получили самую продвинутую конфигурацию из тех, что может быть на таких самолетах. А от себя заметим, что скорее всего, болгары там поставили собственное оборудование связи, совместимое со стандартами НАТО. Еще один момент следует учитывать при оценке данной ситуации. Все 14 самолетов должны были эксплуатироваться до 2028 года, когда их должны были заменить машины F-16V. Тем не менее, решение было принято и передача состоялась.

По словам корреспондента Foreign Policy Яцека Деча, находясь в Штутгарте, где был создан координационный центр стран-доноров Украины (IDCC), он узнал о том, что самолеты в разобранном виде перевозятся из одной из восточноевропейских стран в Украину, где они собираются до летной готовности. Название страны не было оглашено, но не составляло особого труда вычислить, какая из них имела 14 самолетов Су-25. Так круг замкнулся.

А все это к тому, что когда надо скрыть даже такие крупные поставки, это будет сделано четко и эффективно. От себя же заметим, что примерно таким образом в Украину зашли не только Су-25 и не только в описанный выше промежуток времени. Такие выводы мы делаем исходя из собственного опыта и когда нечто подобное произошло просто на наших глазах, в эфире не прозвучало ни звука, а в сеть не упало ни единой буквы. Так что когда надо, все будет сделано очень тихо и наоборот, если пошли «утечки», то они делаются в нужное время и что самое главное – в нужном объеме.

Ну а мы – в который раз призываем всех к сдержанности и боже упаси, набрасывать на страны, которые нам поставляют хоть что-то или хотя бы мы имеем основания полагать, что они это могут делать прямо сейчас. Мы многого не знаем и будет стыдно, когда откроется вся правда, а мы стали либо лопатой, бросающее Г, либо вентилятором, его раскидывающим. И будьте бдительны по отношению к тем, кто это делает публично. Особенно – к беглым русским. Там пробу ставить некуда. Ми переможемо!

10 Comments on "Сага об аэропланах (Часть 3)"

  1. Андрій Свиридов | 29.01.2023 at 13:17 |

    Радіо Свобода в Україні, як завжди “отличилась” розганяючи російську байку про Шольца. Ну як же “ксперти” там сидять.

  2. Сергей* | 29.01.2023 at 13:23 |

    я бачив транзит тих СУшок, фееричне видовище. По 2 фури у супроводі поліції валили по осьовій явно вищче 120км/год Водії зустрічних та попутніх ТЗ без вагань давали дорогу та вітали хто як .

    • Сергій+М.Г. | 31.01.2023 at 05:24 |

      Оце секретність, можу уявити.

  3. Більшість населення нашої країни зупинились у розвитку на рівні 14-15 літніх підлітків і ведуть себе також, як ця вікова група. Логічно мислити не можуть через брак нормальної освіти, перевіряти інформацію навіть не збираються. У них у ходу принцип – хто перший збреше і як ця брехня розійдеться по селу. Саме так і мочили Пороха, вибрали блазня, бо той дуже добре співав про кінець війни, ніхто і думати не хотів, як це перестати стріляти? І що? Що буде? У нормальної людини мозок є фільтром, який фільтрує різного рода гівно, яке заливають у вуха. У осіб без мозку гівно проливається з вух до рота без усякого фільтра і вуаля: блазень президент, Порох барига, Чонгар та Бучу про*бали. А хто винуватий? Та ніхто? Тепер питання хто поїде на наступний Раймштайн? Резнікову там навряд чи хто руку подасть після 3 кілолітрів яєць. За результатами роботи контролерів з США щодо допомоги можуть бути зроблені дуже погані висновки. Тому стане цікаво чому син секретаря РНБО Данілова (призивного віку) відпочиває у Маямі, клован здає свою вілу у Італії неясно кому, а гроші ставить на кишеню. Це не Залужний, який зразу передав спадок на потреби ЗСУ. Питань буде багато, тому у майбутньому гучні відставки або перекриття допомоги до тонесенького рівчака замість повноводної ріки. Залишилися найтупіші питання 20 сторіччя: “Хто винуватий? Що робити?”. Так винуватих 73% інфантільних ідіотів, а робити щось будуть ті самі 25%. Отака херня, малята!

  4. Thiirane | 29.01.2023 at 19:41 |

    Так может наша послица в Болгарии это как “комплимент от шеф-повара”? Отблагодарить своими основными талантами. Тогда все становится на мои места.

    • Вовк | 29.01.2023 at 20:05 |

      за 14 єропланів має ВСІХ охочих болгар задовольняти😁

    • Vadym Kuzmenko | 30.01.2023 at 02:35 |

      Думаю, что этот плевок в сторону наших братьев-болгар как раз и сделан под диктовку рашистских кураторов Шмаркли-членограя. Чтобы знали, как помогать наперекор интересам Параши! Гундосая кремлёвская марионетка не может сейчас открыто гадить Украине (вынесут), а вот такие “шпильки” как раз и призваны посеять среди наших союзников мнение о неблагодарности украинцев.

  5. “…гучні відставки або перекриття допомоги до тонесенького рівчака замість повноводної ріки.”
    Ніхто перекривати не буде. Відставки, санкції, повернення коштів, створення наглядового органа до закінчення війни.
    Потім покарають жорстоко, але тихенько. Більше ми про них не чутимо.
    Беня непотрпляємий, поки що. Але на все час.

    • Kostyantyn | 30.01.2023 at 18:18 |

      Бєню віддадуть перед поставкою літаків

Comments are closed.