Природа подкачала (Часть 2)

Понятно, что с нефтью поезд уже ушел, поскольку санкции обрушили для федерации весь западный рынок, а вот экспорт газа никто не санкционировал и у прутина была идея фикс заморозить Европу, отключив поставки газа до такой степени, чтобы европейские потребители взвыли и попросились назад, к Газпрому. И это не домыслы или логические выводы из их действий, а прямая речь. Он несколько раз публично говорил об этом, а их пропаганда запилила несколько жалобных роликов о замерзшей Европе. Они явно готовили их загодя, чтобы разработать и утвердить сценарий, снять это и смонтировать. Наверное, с лета еще готовились, по высочайшему повелению.

Но Европа начала срочно перестраивать свою логистику так, чтобы вообще не зависеть от российского газа. Но в кремле посчитали, что именно инфраструктурные изменения займут много времени и уж точно ничего не удастся сделать к началу отопительного сезона. Как и ожидалось, критическим временем стал текущий зимний сезон, когда  москва уже почти прекратила все свои поставки, а Европа еще не успела развернуть инфраструктуру так, чтобы спокойно покупать газ у других поставщиков.

Понятно, что за лето-осень, она заготовила рекордное количество газа в хранилищах, где в некоторых случаях газа была закачано под предел емкости, но этого газа недостаточно для того, чтобы на нем пережить зиму. Поэтому в отопительный сезон идет расход газа из хранилищ, но в это же время происходит его пополнение за счет новых поставок. И поскольку поставки газа идут на пределе возможностей инфраструктуры, которая только разворачивается, в этой ситуации важно то, с какой скоростью расходуются запасы газа.

И вот тут появляется фактор погоды. С одной стороны, чем ниже температура воздуха, тем больше требуется энергии на отопление и значит – увеличивается расход газа. С другой же, Европа уже имеет довольно внушительные генерирующие мощности, которые не требуют сжигание ископаемых энергоносителй, в первую очередь – газа. Зимой генерация ветровых электростанций становится очень существенной и она дает возможность существенно уменьшить нагрузку на тепловую генерацию, а значит – позволяет жечь меньше газа. И вот что по этому поводу пишет вражеская пресса.

«Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в среду на фоне ожидаемого повышения температур, усиления ветров, а также хорошего уровня запасов… По словам трейдеров, повышение температуры и более ветреная погода приведут к снижению спроса (на газ – ред.), а устойчивые уровни поставок и запасов сжиженного природного газа будут способствовать понижающему давлению на цены».

И вот на фоне этого развития событий, пусть и кулуарно, но обязательно возникнет вопрос о том, что же там такое стратег насчитал, если Европа может закончить зимний сезон с рекордно заполненными подземными газохранилищами. А ведь эти данные обязательно будут приданы гласности. В итоге станет понятно, что путинский план большой заморозки Европы даже близко не подошел к порогу реализации, а значит – был идиотским с самого начала, и скорее всего потому, что нацлидер представления не имел, как вообще работает этот рынок. А то, что он себе нафантазировал, к реальности не имеет никакого отношения.

В итоге, был угроблен сезон для Газпрома, потерян самый выгодный в мире газовый рынок, из Европы вышвырнуты все структуры Роснефти и Нефтегаза и компании вышли на грань рентабельности, за которыми начинается крутое пике. Более того, на пике цен, сливки сняли конкуренты и самое главное – американские газовые компании. За такие подвиги нацлилера надо бы пристроить где-то на березке, поскольку все, что касается экспорта нефти и газа – его личная сфера решений и вот он нарешал. Поэтому назначить виноватых тут не получится, поскольку все вверху знают, что это – его личные маневры, а раз так, то остается только одно: «Погода снова подвела!»

7 Comments on "Природа подкачала (Часть 2)"

  1. алекс | 25.01.2023 at 22:30 |

    из Европы вышвырнуты все структуры Роснефти и Нефтегаза — а НЕфтегаз то при чем? ГРЯЗЬПРЕМ вышвырнули, поправьте

  2. Westinghouse | 25.01.2023 at 23:15 |

    в нормальной стране так бы и было. но снигерия не нормальная страна а улей сбрендивших зомби

  3. Ігор | 25.01.2023 at 23:28 |

    Москва, 83-рік, гастроном, плакат-“у нас в продаже всегда шесть сортов мяса”.
    на що приятелька сказала-ухо, горло, нос, сиськи, пи#ьки, хвоста.вєрной дорогой идете, товариши!(лукич)

  4. “нацлилера надо бы пристроить где-то на березке”

    Если не надо чтоб висел долго – то лучше меж двумя березками…

    • Andriy Moderator | 25.01.2023 at 23:46 |

      Сначала между двумя березками, а потом пусть висит.

  5. Eugen moderator | 26.01.2023 at 00:04 |

    Поразительно!
    На первый взгляд.
    Но.
    При более внимательном рассмотрении причин описанного уважаемым Автором “фэномэна” становится понятно,что вся эта картина пальмовым маслом есть следствие того самого отбора, той кадровой политики, если угодно, что реализовывалась в ” стране победившего пролетариата” на всем протяжении ее, той страны, существования.
    Без партбилета практически ни о какой служебной карьере не могло быть и речи.
    А получить его могли только избранные, а точнее отобранные по весьма специфическим критериям . И наличие высшего образования, тем более технического, само по себе существенно уменьшало шансы.
    Но партейке требовался народец. И существовали квоты на разношерстную публику, которую предполагалось в эту партейку пригласить.
    За долгие десятилетия такого подхода к формированию руководящих кадров в частности в промышленности и правоохранительных органах получилось то, что получилось.
    В эрэфии же процесс падения квалификации везде и всюду только усугубился….
    Ну, а уж о том какой в это дело внес свой личный вклад тот, который слово препротивное, то не секрет и вовсе.
    И хорошо бы было бы конечно, если бы кормчие мира сего, вот так вот бы взяли бы, да и осмыслили прежде всего последствия бесконтрольного расползания по информационному пространству мировому, а значит и по мозгам человеческим, разнообразных мифологических , или, если угодно, религиозно-философских, идеологий. Тех самых, что весьма успешно заменяют в незрелых умах реальность разнообразными сладкими сказочками. Причем с учетом и географических и исторических и расовых аспектов.
    Потому Как пресловутый призрак коммунизма, сформировавшийся из незрелых экономико-социальных теорий с добавлением элементов агрессивной религиозности, уже навторил дел, что разгребать едва ли не столетиями. И то, уже если успеем…

  6. У Іркутську зараз – 50 С, так що погода не дуже сильно підвела.

Comments are closed.