От трубы до эшафота?

Разные источники пишут о том, что противник пытается по максимуму использовать свои экспортные возможности нефти и нефтепродуктов, поскольку есть опасения, что эта лавочка начнет закрываться. Но эти возможности обусловлены аномально низкими ценами, которые в ряде случаев уже уходят под планку себестоимости. И при этом наблюдается душераздирающая картина, когда до максимума увеличенные объемы продаж дают стремительно снижающуюся выручку и рушащуюся прибыль.

Тем не менее, ситуация с российскими нефтью и газом в прошлом году подкинула цены на пик, но «сливки» с цен на газ прутин не смог снять потому, что сам запретил поставлять его в Европу, а нефть пришлось продавать существенно дешевле, чем она торгуется в остальном мире, и это говорит о том, что кто-то все же неплохо заработал на этом пике цен. И вот агентство Рейтер опубликовало небольшую заметку об одном из таких бенефициаров.

По его данным, энергетическая крупнейшая нефтедобывающая компания США ExxonMobil увеличила скорректированную чистую прибыль в прошлом году до рекордных $59,1 млрд ($1,3 трлн) с $36,1 млрд годом ранее. Там так поясняют этот скачок прибыли, немного не дотянувший до двукратного прироста:

«Нефтяные компании получили рекордную прибыль в прошлом году благодаря высоким ценам и растущему спросу. Рост цен на энергоносители в прошлом году был частично обусловлен последствиями войны на Украине и отключением энергетического сырья из России… В прошлом году Exxon также побила свой рекорд, установленный в 2008 году, когда цены на нефть достигли $142 за баррель. Это на 30 процентов больше, чем средняя цена в прошлом году. Общая выручка увеличилась до $413,7 млрд с $285,6 млрд годом ранее».

А вообще, по данным агентства, американские нефтедобывающие компании за тот же период времени получили около 200 миллиардов долларов прибыли, что тоже является феноменальным показателем. Понятно, что не только американцы заработали на хлеб и масло во время максимально высоких цен. Заработали и другие добывающие страны, в первую очередь, из Персидского залива. Но заметим, весь этот фестиваль случился при стремительно пикирующей прибыли нефтяников из страны балалаек.

И если отбросить в сторону рассуждения о том, что кто-то воспользовался ситуацией, поскольку те, кто на рынке не пользуются ситуацией – не выживают, а обратиться к тому, что стало причиной этого взлета цен, то открывается картина, достойной кисти Иеронима Босха. Прутин хотел отрубить для Европы газ с тем, чтобы заморозить Европу и вынудить ее покупать у него газ на его условиях. В итоге, цена на газ ушла в космос, но газпром даже возле окна не стоял, чтобы увидеть эту картину. Зато другие поставщики газа и в первую очередь – из США, не просто отыграли на пике цен, но и как бонус, получили себе кусок европейского рынка, куда для них путь был давно заказан.

Но это был не весь план, суть его сводилась к сваливанию мира в общий энергетический кризис, которые запускает в космос и цену нефти. Но и тут путинские структуры оказались мимо кассы. На пике цен заработали другие и опять же, прутин потерял европейский рынок нефти, куда зашли новые игроки, для которых туда пути не было, в том числе, это касается и американских компаний. И все нефтяные и газовые компании, которые обеспечили поставки энергоносителей, оказались в огромном плюсе не ввиду собственных спекуляция, а благодаря дебильным маневрам прутина и его войне в Украине. По большому счету, даже самые ярые имперцы, которые ненавидят весь мир и в первую очередь – Украину, глядя на все это уже давно должны бы потянуть прутина, его выводок и его окружение, на эшафот, но ничего такого нет… Или пока нет?

5 Comments on "От трубы до эшафота?"

  1. Eugen moderator | 31.01.2023 at 17:09 |

    Так и не будет….
    Этот персонаж, или группа таковых, что более вероятно, сумели сотворить мощнейшую вездесущую и неимоверно эффективную репрессивную систему.
    Демонстративная изуверская жестокость всевозможного омонья и прочей дряни вполне результативно загнала всех в мордоре в страх. Нормальный такой, замораживающий позвоночник страх.
    А уж в том, что этот страх присутствует и у упомянутых уважаемым Автором имперцев, сомнений нет абсолютно.
    Каждый из богатеев, казалось бы, распоряжающийся гигантскими средствами, и, вроде как, не имеющий проблем в финансировании вполне действенных чвк, отменно понимает, что все его силы и средства бессильны перед настоящими “петровыми” и “башировыми” .
    Теми, кто не светился, не светится и никогда светиться не будет….
    А главный стерховод, он стерховод и есть.Сегодня ему надлежит быть там, завтра-сям. И говорить то, что следует….
    Он будет, будет в том, или ином своем воплощении, с той, или иной формой носа, или по чему их, двойников путинских, отличают, будет до тех пор, пока это станет откровенно неприличным.

    • Eugen moderator | 31.01.2023 at 17:11 |

      Потому изменить что-то в мордоре если и можно, то лишь при помощи мощного внешнего воздействия….

  2. Boeing | 31.01.2023 at 18:37 |

    Ничего в мордоре изменить нельзя. Все, что там происходит обусловлено их генетическим кодом. Только дырка в полу, только нищета и беспросветность, только ненасытная жажда новых территорий и новой крови. Нечего там переустраивать,- только уничтожать.

  3. Чигирин | 31.01.2023 at 19:39 |

    Тому і є різниця між Майданом, Героями Небесної Сотні в Україні та натоповпом осіб на Болотній площі в московії!!! Це ГЕНЕТИЧНО!!!
    Це два світи!! В Україні Запорізька Січ з вільними козаками, а в московії крєпосниє та бурлакі на волге!

  4. Dr Roma | 31.01.2023 at 20:02 |

    Що більше зароблять нафтові компанії США, тo більше вони заплатять там податків. І тим товще буде фінансова подушка американської держави, щоб постачати нам зброю. Чудово!

Comments are closed.