Осторожно! Двери закрываются. Насовсем

Пока прутина поглощают волны шизы, а его придворные конструкторы  разрабатывают новые модели портативных хранилищ для его ДНК, которая уже никому не нужна, как и он сам, в Европе происходят необратимые изменения в области энергетики. Причем, в стране вечно цветущих балалаек еще тешат себя иллюзиями о том, что однажды все вернется примерно к тому же образу и подобию, каким он был до нападения на Украину, но этого уже не будет никогда. И дело тут не только в том, что они теперь поколениями не отмоются от кровавой бойни, которую устроили в Европе, даже не имея никакой необходимости это начинать, а по другой причине.

Они как-то не заметили, что бравая риторика самого прутина и его близких холуев о том, что вот-вот будет совершен рывок от сырьевой к инновационной экономике постепенно смолкала, а перед вторжением 2014 года в Украину и вовсе сошла на нет. Но самое интересное то, что сменить тему разговора всегда легко, а вот развернуть основы экономики – другое дело. За то время, пока прутин трындел об отказе от сырьевой экономики, Эмираты стали передовой и высокотехнологичной страной, вслед за ними ушли Катар и Бахрейн, и вот прямо сейчас в том направлении движется Саудовская Аравия, которая имеет все шансы обогнать своих соседей.

А в это время стареющий паяц все рассказывал о том, как очень скоро космические корабли будут бороздить просторы его дворца в Анапе. Экономика же все глубже садилась не просто на сырьевую модель работы, но на модель, полностью натянутую на две трубы – с нефтью и газом. То есть, он вел свою страну в направлении, прямо противоположном тому, каким двигались упомянутые выше нефте- и газодобывающие страны. В итоге эта зависимость стала тотальной, а после 24 февраля это становится все более очевидным.

С тех пор Европа нашла альтернативу как нефти, так и газу, шедшим из федерации, но это еще не все. Новый толчок получили альтернативные виды энергетики, но теперь оказалось, что в строй возвращается все то, что усилиями мадам Меркель и подобных ей деятелей было почти похоронено. Речь идет о ядерной энергетике. Уже не секрет, что Меркель почти довела до конца план вывода из строя практически все АЭС для того, чтобы перевести генерацию электроэнергии на путинский газ. И тут заметим, что Франция этого не сделала и до сих пор имеет около 80% генерации именно на атомных электростанциях. Поэтому газовые расклады прутина именно Францию касаются факультативно.

И теперь, после путинских игр с трубами, ядерная энергетика в Европе получила второе дыхание. Ряд стран, которые имеют работающие ядерные реакторы, прямо сейчас проводят мероприятия по продлению срока работы с проектных 30 лет до 60, а плюс к тому, прямо сейчас анонсировано строительство 20 новых реакторов только на территории Центральной и Западной Европы. Год назад подобные планы выглядели бы как юмор, а два года назад – как психиатрическое расстройство, но сейчас это стало реальностью.

Так Франции планирует построить шесть новых блоков и продлить срок службы старых. Нидерланды и Швеция рассматривают два новых проекта, в то время как Польша готовит шесть. Причем, Польша показывает наиболее стремительное движение в этом направлении и планирует получить от 6000 до 9000 МВт генерации реакторов к 2040 году. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил на прошлой неделе, что стране нужны как минимум два новых ядерных реактора. В настоящее время в стране работают шесть ядерных реакторов. Британия имеет планы на строительство до 8 реакторов. Финляндия готовится ввести в эксплуатацию новый реактор в Олкилуото, а Бельгия отменила свои планы вывода из эксплуатации своих реакторов и наоборот, объявила о планах работ по продлению срока их работы.

А все это вместе ведет к снижению зависимости от углеводородов как топлива и тем самым, забивается еще один гвоздь в гроб «энергетической сверхдержавы». Возврата к прежнему уже не будет, а значит, и той жизни у федерастов, которую они имели до войны в Украине – тоже. И за это они могут поблагодарить плешивого невежу, который возомнил себя Наполеоном.

14 Comments on "Осторожно! Двери закрываются. Насовсем"

  1. Westinghouse | 22.01.2023 at 00:21 |

    Красиво чувак разогнал паровоз…

    • Укроп | 22.01.2023 at 00:37 |

      Та чувак реально гениален, так разрушить Мордор, как он делает это изнутри – это феноменальная квалификация, а получается ведь абсолютно все разрушить, что ещё до него строилось, он реально гений 😀 Ликвидатор… 😀

      • NoMatter | 22.01.2023 at 10:50 |

        законспірований кріт на службі гоздепа :))

  2. Воланд | 22.01.2023 at 01:12 |

    Для країни де бюджет 80% від продажу енергоносіїв перспективи дуже радужні:)

    • Александр | 23.01.2023 at 09:17 |

      О прутине и Европе понятно! Украина где????

  3. Отримав листа від славнозвісної Грети. На цю тему. Ось він:
    Enough is enough!

    For decades, big oil and gas CEOs have misled the public about the deadly impact of burning fossil fuels that are cooking our planet. Now we’re seeing murderous floods, deadly droughts and rainforests on fire.

    Next week, top CEOs are meeting at a key business summit in the Swiss mountains, pretending they care for the planet while digging NEW oil and gas fields, and making billions in profit.

    We will travel to Switzerland in the coming days, bringing a “cease and desist” letter to oil and gas CEOs, demanding they stop any new oil and gas projects. Join us let’s have millions of us speaking up and showing them that we see through their lies.
    Add your name now!
    А це моя відповідь:
    Dear Greta,
    I am genuinely excited by your offer. Especially this: “With the requirement to stop any NEW oil and gas projects.” Well, of course, the whole world is blocking the supply of oil and gas from Russia. And there are not NEW deposits. Doesn’t that tell you anything?
    Thank you for supporting Russia’s destruction of my country.
    I will send this letter also to the summit.

    • КИМ | 22.01.2023 at 12:56 |

      Видит горящие только тропические леса .
      Или факелы в небо , ежегодно коптящая сибирская тайга и смертоносная пороховая война тоже относятся к тропикам ? )

  4. Дмитрий | 22.01.2023 at 14:15 |

    Хорошо же мозги прочищает кратный взлёт цены электроэнергии. А ещё враньё про зелёную энергетику начало развееваться и теперь даже особо тупым понятно, что на солнечных панелях да ветре далеко не уедешь, оно как было дорогим, так особо и не подешевело из-за постоянного износа и непостоянной генерации. Проблему накопления в пиковые часы так и не решили до сих пор, имеющиеся решения и дорогие, и не экологичные. А на фоне угле-газовых генераций ядерка выглядит и экологичней, и дешевле. Особенно при современных подходах к реакторам.

    • Puzat-Pasuk | 22.01.2023 at 14:54 |

      Для того,щоби АЕС працювала,потрібно встановити поряд невеличку ТЕС.АЕС і ТЕС це сила!

      • Andriy Moderator | 22.01.2023 at 19:39 |

        Производство электроэнергии всегда равняется его потреблению. Это аксиома. Если это не так, энергосистема разваливается.
        АЭС в идеале выдает постоянное количество электроэнергии. Ини не могут быстро реагировать на изменение потребления, а изменения в производстве плохо влияют на здоровье АЭС. Мы это все видели, когда во время ударов по энергетике АЭС вообще останавливали.
        ТЭС позволяет быстро реагировать на изменение потребления. Поэтому АЭС дает базовое стабильное производство, а ТЭС производит то что сверху, то что может меняться, они реагируют на пики и провалы потребления.
        Солнечная и ветряная энергетика – бонус. Но бонус опять же в зоне производства ТЭС. Есть ветер и солнце – ТЭС производит меньше, нет солнца и ветра – всю эту энергию должны производить ТЭС. Поскольку солнце и ветер крайне непредсказуемы.
        Гидроэлектростанции в основном тоже в зоне АЭС – постоянное редко меняющееся производство. А когда начинается засуха гидроэлектростанции уменьшают производство. Причем они уменьшают не тогда, когда вода закончилась, а постоянно – когда наполнения водохранилища менее 100% гидроэлектростанция производит менее 100%. А когда наполнение уменьшается ниже какого-то уровня, и этот уровень гораздо выше 0, гидроэлектростанции вообще останавливаются.

        https://e360.yale.edu/digest/lake-powell-could-stop-producing-hydropower-in-2023-due-to-worsening-drought

        Причем уровень воды может упасть не только из-за “изменения климата” и засухи, но и из-за увеличения потребления, в частности для сельского хозяйства.

    • “А на фоне угле-газовых генераций ядерка выглядит и экологичней, и дешевле.”-і це, до слова, ще при недослідженному вибуху на Чорнобильській АЕС. Версію про спецоперецію відкидати теж не варто, бо хто- зна чого москалі полізли в перші дні масованого вторгнення на Чорнобиль. Ну здавалось, кому потрібні 40-річної давнини радіактивні папери, що їх тоннами вивозили москалі.

  5. onosamo | 22.01.2023 at 15:21 |

    Ещё бы малые модульные реакторы (SMR, Small modular reactor), как до войны собирались вместе с американцами на Турбоатоме делать.

  6. “И дело тут не только в том, что они теперь поколениями не отмоются от кровавой бойни, которую устроили в Европе, даже не имея никакой необходимости это начинать,”-я вже раз писав, що з точки зору Пуйла йому вже відступати було нікуди. Бо навіть крани без значних природних ресурсів та слабою економікою, вступивши в Євроунію, обігнали ерефію по доходам на душу населення. А які висновки в цьому разі могли зробити Башкортостани та інші Якутії?! Попереду все одно маячив розпад ерефії.

  7. В 2000 році рф і Китай мали співставні обсяги по ВВП. По мірі того, скільки волосся втрачав плюгавий, стільки ж і підприємств по рф зачинялося і різалося на металобрухт. Лишилося тільки дві труби і “уралвагонзавод”.

Comments are closed.