Леопардовый сезон

Наверное, об эпопее с Леопардами лучше всего писать по мотивам немецкой прессы, и прежде чем погружаться именно в эту тему, в который раз напомним эпизод с зенитно-пушечными комплексами Гепард. Мы видели, как правительство Германии дергается с поставками, но в конце концов, машинки лупят дроны так, что те только хрюкают в небе. И кстати, последний Рамштайн показал, что Гепарды зайдут еще в большем количестве. Но как оказалось, нерешительность правительства Германии была обусловлена не политическими играми или чем-то еще, а позицией Швейцарии, которая отказалась поставлять боеприпасы для машин, идущих в Украину.

Проще говоря, Гепардам нечем было стрелять именно в боевом, а не учебном темпе. Как Берлин вышел из этой ситуации мы подробно писали, но здесь лишь уточним, что правительство Шольца на себе прочувствовало, что значит упереться в барьер, который ставит производитель. Наверное, там такое могли ожидать в отношении третьих стран, но сами не рассчитывали услышать «нет» от швейцарцев, поэтому Шольц и попал в такую неловкую ситуацию. И вот когда встал вопрос о том, что немецкие Леопарды готовы поставлять другие страны, то уже сама Германия оказалась в роли производителя, который тормозит подобные  поставки или дает на них добро.

А именно эта ситуация возникла вчера, когда премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности Польши не просто поставить Украине Леопарды, и стать центром сборки «Леопардовой» коалиции стран, которые хотят поставить именно такие танки в Украину. Причем, он сделал это заявление намного более дипломатично, чем то, что удалось почитать по этому поводу. Он сказал о том, что если Германия не решится их поставлять, то Польша возьмет на себя такую роль самостоятельно.

Это была очень взвешенная подача, поскольку Германия по праву может поставить себе в заслугу поддержку Украины в таком критическом вопросе. Однозначно это будет историческое решение и чей флаг останется в истории – важный вопрос. Маровецкий показал, что не претендует на эту роль и что поднимет бело-красный флаг над Леопардовой коалицией, если Германия не поднимет свой триколор. С одной стороны, это – демонстрация уважительного отношения к партнеру и союзнику, а с другой – легкий толчок Берлина, мол, если вам не нужны эти лавры, что ж… Тут премьер Польши заработал высший бал за дипломатию и ценители такой игры наверняка это отметили и получили удовольствие от наблюдения за высшим пилотажем.

И Германия не осталась в долгу отыграв, наверное, единственным способом в данной ситуации. Вчера же министр иностранных дел федерального правительства Анелина Бербок, в интервью французской телекомпании LCI, на вопрос о позиции Польши по танкам, заявила буквально следующее:

«Нас пока об этом не спрашивали, и если нас спросят, мы не будем стоять на пути… Мы знаем, насколько важны эти танки и поэтому сейчас обсуждаем это с нашими партнерами. Мы должны сделать все для спасения жизней людей и освобождения украинской территории».

Что тут важно отметить? А то, что Германия тормозит процесс передачи нам танков по каким-то техническим причинам, а не потому, что вняла окрику из Кремля. Если нет общего решения о том, передавать вообще танки или нет, то не будет согласия для других стран, у которых на вооружении стоят Леопарды. Этого не последовало, а это значит, что вопрос стоит в другой плоскости: когда, какие и сколько танков можно поставить.

А мы напомним о том, что о своем твердом намерении поставить нам Леопарды заявила Польша и вслед за ней Финляндия. Ранее о такой же готовности заявляла Испания, но потом тема остановилась и если Польша снова ее двинет, то есть вероятность, что она снова будет в игре. Ну а кроме того, стало известно о том, что примерно в это время идет заседание правительства Норвегии, которое рассматривает вопрос о передаче Украине своих Леопардов. Так что процесс идет в нужную сторону и Леопарды будут. А тем временем Абрамсы…

5 Comments on "Леопардовый сезон"

  1. strelok17 | 23.01.2023 at 20:24 |

    До танків ще багато чого треба. Ті ж самі трали. Бо наші на таку вагу не розраховані.
    Це виявилось великою проблемою.

  2. Станіслав | 24.01.2023 at 10:29 |

    Так, але тема Швейцарії виникла дуже згодом. Шольцу релігія не дозволила публічно просити з самого початку снаряди для Гепардів?
    Так і з танками. Щось він не говорить, що йому заважає їх поставити. Лише: “зробіть це хтось першим”
    На мою думку, тут 2 можливі причини:
    – або технічний стан бронетехніки настільки жахливий, що їм треба час на відновлення – а признатись соромно
    – ну або папочка в кремлі….

    Але, знову ж – “дареному коню”.. і т.д. Якщо ми за 19-21 роки профукали все, що було можна в оборонці, то тепер і залишається писати гундосики з проханнями-вимаганнями “дай! дай! дай!”

    • Vadym Kuzmenko | 25.01.2023 at 06:11 |

      Він не просто пише “гундосики” (Ви дуже влучно назвали!), ця кремлівська маріонетка озвучує майстерно написані тексти, які весь час провокують наших союзників до образи. Видно гарну кваліфікацію кураторів, які не маючи змоги розвернути все на 180 градусів (адже тоді їхню креатуру винесуть), постійно вставляють “шпильки”.

  3. Крайон | 24.01.2023 at 16:26 |

    Через тернии и леопарды к дхарме Украины:
    https://www.youtube.com/watch?v=El9BAdUOvZM

  4. чекаємо на абрамси та ф15

Comments are closed.