Пятерочка за уход от санкций (Часть 1)

На финиш выходит внедрение нового нормативно-правового акта, который без лишней скромности можно назвать «вам здесь не рады» или как говорил Иммануил Кант: «Здесь вам – не там», в том смысле, что теперь санкционка постепенно становится натурально токсичной. Дело в том, что Еврокомиссия закончила разработку законопроекта, который, как надеются в ЕС, упростит конфискацию вилл, яхт и средств попавших под санкции российских олигархов, чиновников, агитаторов и поборников войны в Украине. Как не раз отмечалось, арест активов указанных выше персонажей, начался быстро и лихо, но потом как-то забуксовал, хотя под арест и попали активы на десятки миллиардов долларов в одной только Европе.

Пробуксовка же была вызвана неопределенностью дальнейшей судьбы активов. Вель если речь идет о банковских счетах, наличной валюте, золотишке или камешках, то все это добро довольно просто отрабатывает команду «Стой!», но когда то же самое касается недвижимости, яхт или других, подобных активах, то тут уже начинаются сложности. Оно и не удивительно, ведь та же самая вилла или яхта требуют определенного ухода даже при условии, что они арестованы.

Тут же возникает масса вопросов о том, кто будет обеспечивать финансирование этих расходов, а следом – еще один: как долго все это будет находиться под арестом и кому его прийдется отдавать. Если проще, то будут ли отчуждены эти активы или их возвратят прежнему владельцу? А если еще проще – будет ли все это конфисковано или нет?

Ясности в этих вопросах явно не хватало, а она как раз и определяла темпы обнаружения активов санкционных олигархов а также их подельников. Ведь никому не хочется накапливать имущество, требующее расходов на содержание, которые будут либо не будут возмещены неизвестно с чего и неизвестно кем. Чиновники отчаянно сигнализировали в европейские структуры о том, что следует подготовить и ввести в действие нормы и правила, которые смогут дать основания автоматически проводить цикл обнаружения, ареста, конфискации и реализации этих активов. Но как всегда, в Европе действует фактор инерции и механизму ответа на эти запросы нужно было время, чтобы набрать нужные обороты.

И вот процесс прошел весь путь согласования этих норм и вышел на финиш, когда надо просто их утвердить и ввести в действие. И вот теперь, согласно проекту разработанного законодательства, уголовным преступлением во всех 27 странах ЕС будет считаться, например, не только обход ограничительных мер или помощь в таковом, но и сокрытие того факта, что находящийся в черном списке человек является конечным владельцем средств. Таким образом, под дамокловым мечом оказываются специалисты, помогающие прятать активы с помощью фирм-пустышек, офшоров, сетей из подставных компаний и другими способами, используя разные юрисдикции. Тем более, что предоставление подсанкционным лицам услуг в сфере юридического и налогового консультирования теперь тоже считается уголовным преступлением.

(Окончание следует)

3 Comments on "Пятерочка за уход от санкций (Часть 1)"

  1. Надіюсь що запропоновані законодавчі акти не обмежаться “запорєбріком” – у нас в Україні також чимало “золотих гаманців” з незрозуміло звідки “впавшими” на них статками.

    • Aronovich | 02.12.2022 at 20:27 |

      Так мова жеж про тих, хто під санкціями, а наші “золоті гаманці” у більшості білі та пухнасті і первинні питання маємо задати ми, а далі санкції та покарання за обхід.

  2. “Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся!”©

Comments are closed.