Новейший бомбардировщик и гармонь (Часть 1)

В эту пятницу корпорация Northrop Grumman на своем калифорнийском предприятии в Палмдейл представила свой новый бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider. Это – первый полностью собранный самолет, который передан специалистам для предполетного тестирования. Ожидается, что впервые самолет поднимется в небо уже после нового года.

Собственно говоря это была официальная процедура, которая всегда происходит с крупными проектами. В данном случае это было шоу, на которое были приглашены представители правительства и Пентагона, которым компания как бы подводит черту под работами, предшествовавшим началу выпуска машин этого класса.

Следующее торжественное мероприятие, как это обычно бывает – начало наземных испытаний, когда машина будет рулить по аэродрому самостоятельно, с работающими двигателями и потом – тот самый, первый полет. В общем, такие мероприятия вполне понятны, поскольку стоимость одного экземпляра такого самолета – около 730 миллионов долларов, а вся программа стоила около 25 миллиардов долларов и понятно, что интерес заказчика – правительства США к ходу программы как никогда высок.

Сейчас известно о том, что Пентагон планирует закупить не менее 100 самолетов этого класса и они призваны заменить ныне эксплуатируемые бомбардировщики В-1 и В-2. Понятно, что машина изначально предусматривает возможность использования всех авиационных боеприпасов, включая ядерные бомбы и ракеты. Визуально машина смотрится меньше В-2, на который внешне очень похожа, но как говорят производители, она имеет достаточные габариты для выполнения задач, которые перед нею стоят.

Несмотря на визуальное сходство с самолетом предыдущего поколения, В-21 имеет начинку совершенно другого уровня, а количество новейших технологий настолько велико, что эту машину просто не с чем сравнивать. Генеральный директор Кэти Уорден Northrop Grumman так сказала об этой машине:

«B-21 меняет все… С помощью этого самолета мы поставляем новое поколение стелс-технологий, предназначенных для ВВС США для выполнения их самых сложных задач. Мир никогда не видел таких технологий, как B-2».

И действительно, согласно общим описаниям нового самолета, он будет способен преодолевать систему ПВО любого противника. Причем, это касается как современных систем, так и перспективных, вне зависимости от глубины, эшелонированности и насыщенности такой системы. Проще говоря, этот самолет сможет доставлять боеприпасы в любую точку земного шара, не опасаясь быть замеченным.

(Окончание следует)

11 Comments on "Новейший бомбардировщик и гармонь (Часть 1)"

  1. Я навіть знаю, куди необхідно доставити ці самі боєприпаси у разі ходових випробувань РАЙДЕРА.

    • Куда – всем и так понятно, главное определиться – сколько.

      • Did Groza Moderator | 04.12.2022 at 16:03 |

        И даже сколько – понятно.
        Главное – когда.

  2. Вовк | 04.12.2022 at 13:46 |

    всіх – включаючи й власне американські???

    • Пропоную зробити перший тренувальний політ (з тренувальним же бомбардуванням, але справжніми бомбами) на базу енгельс2 !

      • Andriy Moderator | 04.12.2022 at 18:48 |

        Мелковато как-то…

        Лучше одну маленькую норку одного бедного больного старичка… Сразу множество технологий будет опробовано – и определение нахождения старичка в этой конкретной норке и возможность беспрепятственно добраться до этой норки и возможность достать того старичка в его норке. Ну и заодно другим урок… чтобы неповадно было.

      • Оп-п-па! А ЗСУ читають мої коменти !??

  3. Євген Бандерук | 04.12.2022 at 19:54 |

    Хочу внести свою думку по градації поколінь бомберів. В-21 – це не шосте покоління, це п’яте покоління. Пояснюю: всі бомбери що з’явилися на світ після Другої Світовий, “поколінняця” так, рівняємося на Штати: все що з’явилося до В-52, як то: В-45, В-47 – то перше покоління. В-52, В-58, В-66 – друге, В-1 – третьє, В-2 – четверте, а вже В-21 то п’яте. Москалі маючи свій супер-вафєльний Ту-160 зупини листя на третьому поколінні.

    • Олександр.Харків | 04.12.2022 at 22:01 |

      за технічними характеристиками він вже може літати самостійно, але кажуть що не дозволяють

Comments are closed.