Вечерняя игра в карты (Часть 2)

Ну а те же самые американские коллеги пишут о том, что наши военные качнули линию фронта в другом направлении. Эта карта имеется в свободном доступе и не является каким-то секретом. Она доступна для обозрения в твиттере и потому мы ее приводим не раскрывая никаких тайн.

Если это соответствует действительности, то мы можем сказать того одно: русне – п****а. И вот почему. Вспомните, какие шли разговоры о том, как будут действовать наши военные после захвата Купянска. Тогда речь шла о том, что скорее всего, наши пойдут на Сватово, но оказалось, что направление удара ушло на Лиман. А ведь казалось, что захватив Сватово, можно перерезать логистику для того же Лимана, Рубежного и далее – Северодонецка и Лисиченска, после чего уже можно браться и за них. Но события развернулись другим образом, и когда наши военные форсировал Северский Донец южнее Купянска, стало понятно, что идет охват как минимум Лимана, который противник окрестил щитом для Северодонецка и ушел там в глухую оборону.

И вот после этого картина вроде бы стала проясняться и казалось, что теперь нашим военным выпала возможность атаковать Сватово уже со стороны Лимана и навстречу, со стороны Купянска. Но теперь, согласно представленной выше карте, можно предположить, что за Сватово никто вообще не собирается бодаться и ту оборону, которую попытался там слепить противник, никто и не собирается проверять на прочность. Насколько можно понять, ВСУ пошли намного севернее Сватова, между этим населенным пунктом и границей с мордором. Такой удар может перерезать коммуникации уже для Сватово, и этот населенный пункт уже окончательно утратит свою логистическую ценность. 

Мало того, что оттуда уже не удастся питать группировку в Северодонецке, но и снабжение из мордора будет перерезано. А это значит, что выход наших войск на трассу Р-66, севернее Сватово, с военной точки зрения будет сигналом для отхода из этого города просто без боя. Не только из Сватово, но и населенных пунктов, вокруг него. Оно и понятно, ведь единственным открытым направлением отхода будет Старобельск. 

В таком случае, оркам надо будет иметь ввиду горький опыт разгрома под Лиманом и Балаклеей и драпать со всех ног, пытаясь обогнать ВСУ, которые могут идти параллельным курсом немного севернее. А с учетом того, что наша группа войск, которая освободила Купянск, имела время на перегруппировку, то она имеет внушительный потенциал для глубокого рейда и целью может быть уже не Сватово, а Старобельск. Ведь мы же помним, что когда прутину хотелось устроить дискотеку на красной площади москвы, а в это время рушилась их оборона Лимана, туда были брошены все резервы из близлежащих мест и потому можно предположить о том, что у противника возникнут очень большие проблемы с тем, чтобы собрать резервы еще раз и заткнуть этот рывок. Но если он все же попытается это сделать, то ему прийдется перебрасывать силы и средства либо из-под Северодонецка, либо еще хуже – из-под Бахмута, который он пытается штурмовать уже из последних сил. Тут уже куда не тяни одеялко, а что-то останется раскрытым.

Ну а мы просто отметим, что ВСУ все сильнее начинают раскачивать качели. В общем, так оно и должно было случиться. Просто вспомним, как аккуратно качнули первый раз под Херсоном. Тогда орки перебросили туда резервы и радостно рассказывали о том, что  наступать ВСУ не умеют. И как только они перестали пускать слюни от гордости, наши ударили совсем с другой стороны и рухнула изюмская группировка. Они тут же стали затыкать дыры под Сватово, полагая что наши не пойдут на Лиман, а наши пошли и захватили его. 

И тут же качнули маятник в Херсонской области. Там – тоже посыпалось. Ну что же, маятник продолжает качаться и теперь может прилететь там, где мы только что описали. Но что-то нам подсказывает, что этот вариант слишком легко просчитывается и потому маятник бахнет в другом, совсем неожиданном месте, и это будет сюрприз для всех, для орков – в первую очередь, но и для нас – тоже. Но мы только за такие сюрпризы.

А тем временем из-под Лимана сообщают о том, что уже в составе ВСУ есть ученые-биологи, которые временно сменили микроскопы на автоматы, так вот они уже описали новый вид млекопитающих. Латинское название приводить не стану, ну а по простому это звучит так «свинья Лиманская, оркоедская». Хрюшки прикидывались обычными свиньями, но сейчас оказалось не все так однозначно. Они проявили себя во всей красе. И в общем, если бы орки не пришли на эту землю, никто бы этого и не узнал, но уже все, открытие сделано и скоро оно будет занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Ми переможемо!

48 Comments on "Вечерняя игра в карты (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 02.10.2022 at 22:35 |

    У меня создалось впечатление, может быть и неверное, что после тактики “огневого вала” кацапы сдулись. Или снаряды закончились, или стволы, или вообще артиллерия, а может и то и другое и третье.
    После всех разговоров о десятикратном преимуществе кацапской артиллерии вдруг все замолкло и теперь украинская артиллерия методично перемалывает кацапов.

    • Сергій | 02.10.2022 at 22:43 |

      Так й є, проблеми з снарядами, та гарматами. Багато фоток було москальських гармат з розірваними стволами. Ну й постійні удари по складам теж дають результат.

    • Укроп | 02.10.2022 at 22:45 |

      Кацапне “дали выговориться” до состояния изношенных стволов, а с запасами снарядов разобрались наши высокоточные “боги войны”. Да и приехали… “Генофонд расеюшки съели свиньи”, не иначе как продукт биолабораторий – вывели специальную породу небрезгливых 🙂

    • Shadow7 | 02.10.2022 at 22:52 |

      совковая арта 152мм 39 калибров (как МСТА-С/Б) по нормативам для поражения одиночной цели (например ББМ или отдельное орудие) на дистанции 16км должна израсходовать более 600 снарядов. M777 155mm 39cal. (под управлением ЗСУ) поражает одиночную цель на бОльшей дистанции с 2-3-4 снаряда. Разница в расходе снарядов и времени обстрела для получения аналогичного результата колоссальна.
      Именно это мы и видим сейчас.

      • Andriy Moderator | 02.10.2022 at 22:56 |

        Это само собой, но что-то некоторое время уже не слышно об “огневом вале” кацапов. Вроде ж боевые действия идут как раз на том самом Донбассе, где они еще недавно имели огромное численное преимущество, теперь скребут по дну в поисках резервов, а с артиллерией похоже совсем плохо. Опять же, мое впечатление.

        • strelok17 | 03.10.2022 at 07:10 |

          Громко только под Бахмутом. Его стараются взять во что бы то ни стало.

        • Служил на 122-мм. Ресурс ствола – примерно 4000 выстрелов. То что выдавали на учебный процесс – крохи, примерно 100 снарядов в год на дивизион. По общению со старыми артиллеристами в обороне тратилось по пол БК в день, в наступлении – 1,5-2 БК в день. Больше не получалось, подвох боеприпасов и подготовка к использованию занимает много времени. На так называемый беспокоящий огонь выделяют одно орудие от батареи или дивизиона, но там расход не очень большой.
          БК = 80 сн/ствол. В итрге получается, что повоевали 4-5 мес. – здраствуй rebuild. Ствол стесался, от поездок по бездорожью при любых погодных условиях от гидроабразивного износа вся механика подтопталась(люфты).
          Чем больше калибр и дальнобойность – тем меньше живучесть ствола.
          Добавим убыль от огневого воздействия противника. И разбитые склады… А тут еще и при отступлениях годные стволы бросили…
          Артиллерия, ау!

      • Укроп | 02.10.2022 at 22:58 |

        Это чем то начинает напоминать сражения “лучников в набедренных повязках” с подразделением, где на вооружении пулеметы 🙂 Но дикари сами виноваты и “кто ж им доктор”, цивилизация всегда побеждает дикость, сидели бы на болотах, были бы целы…

    • алдр | 03.10.2022 at 03:52 |

      Действительно, на авдеевском направлении затишье. Не слышно даже ночных передислокаций.

    • Читайко | 03.10.2022 at 04:39 |

      Десь у серпні знавці наголошували, що на фронті вирівнялися артилерійські сили ворога й ЗСУ. У вересні Сили Оборони потужно зосередилися на знищенні ворожих сау, рсзв(330 одиниць). Найбільше дошкуляла артилерія згідно звітам Генштабу, правобережжя, Донеччина. Скільки тих сау, гармат, випусників артучилищ залишилось невідомо. Таке відчуття, що на Луганщині та Херсонщині залишилися лише піші стрільці. Втеча росгвардії через антонівський міст, вчорашня світлина: https://pbs.twimg.com/media/FeEpoxAXkAEZpOO?format=jpg&name=medium

    • Сергей | 03.10.2022 at 11:58 |

      В зовсім нещодавньому інтерв’ю на Прямому Луценко казав, що все ще вони випускають 10 снарядів на один наш, і мають значну перевагу по кількості артилерії, але ми б’ємо значно точніше.

  2. Укроп | 02.10.2022 at 22:53 |

    Маленький вопрос тем, кто владеет информацией на тему. Судя по открытым данным, каждый артиллерийский ствол позволяет сделать из него определенное количество выстрелов, иначе может разорвать. И офицер ведёт учёт “наработки”. А как быть в случае с трофейными орудиями? Врядли все “на авось”? Мы ж не они, нам не надо глупые небоевые потери от взорвавшегося ствола…

    • Andriy Moderator | 02.10.2022 at 23:03 |

      Там прежде чем дело доходит до разрыва сильно падает точность. Вполне возможно, что документация на технику хранится вместе с техникой. Ну и наверное можно оценить состояние ствола с помощью инспекции.
      И я сильно сомневаюсь, что при разрыве ствола страдает расчет. Если только не напьется и не будет стоять там, где при выстреле стоять не положено.

    • Валерій(borysfen1) | 02.10.2022 at 23:31 |

      Це для нас, не пов’язаних з специфікою артилериста не зрозуміло як інспектують стволи.
      А там є фахівці, в яких є карти допусків відхилень в діаметрі, деформації та зносу навіть самих лафетів. Та й досвідчений ком.батареї з декількох пострілів помітить аномалію у відхиленні від цілі. Гадаю інспекторами можуть бути представники заводів оборонпрому, ті навть візуально визначать зношеність ствола, як колись бачив по відбраковці калашів.

      • Воланд | 03.10.2022 at 15:39 |

        нажаль ця проблематика і для нас існує,бачив в твіттері фото розірвано ствола на сау Краб.А їх ми отримали зовсім недавно і там вже знос критичний.Можна уявити скільки з них стріляють а за старі наші системи я мовчу там давно треба міняти стволи.З тими ж Крабами впевнений поляки допоможуть з заміною а з іншими можливо Чехія Словаччина.

    • Did Groza Moderator | 03.10.2022 at 00:21 |

      Полагаю, штангенциркуля и таблицы допусков достаточно для базовой оценки, т.е. когда лучше не связываться, не пробовать.

      • алдр | 03.10.2022 at 04:04 |

        Я не артиллерист, полностью гражданский, но за эту войну проживая на окк. территории и слушая звуки выстрелов, уже понял: изношенный ствол можно отличить по звуку вылета снаряда из канала ствола: слышно дребезжащий звук в это время.

        • Did Groza Moderator | 03.10.2022 at 04:30 |

          Еще проще – убедиться, что в ствол 152 мм влазит натовский снаряд калибра 155 мм. Это знак, что пора сдавать ствол НАТО.

    • В войсках есть приборы, которые замеряют скорость снаряда на вылете. У раздолбанных стволов она меньше.
      Вроде бы таким образом износ замеряется достаточно точно.
      Но это со слов Жданова, так что я подписываться под этим не буду. 🙂

    • У орудия есть формуляр, командир орудия его заполняет, старший офицер бвтвреи и командир батареи контролируют только правильность этого процесса. На степень износа ствола предусмотрена поправка, естественно, она индивидуальна для каждого орудия, наводчик орудия обязан ее учитывать. У гаубичной артиллерии раздельное заряжание, стрельба не всегда ведется на полном заряде, поэтому износ ствола может быть меньше. В обслуживании орудия предусмотрена процедура постоянного контроля состояния ствола и всех механизмов. Если что не так – в ремонт. В тыловой артмастерской или на заводе в состоянии правильно освидетельствовать и состояние ствола, т.к. у них есть чем померить и сравнить с эталоном.
      От разрыва ствола никто не застрахован, т.к. в металле могут быть скрытые дефекты, либо появиться усталостные трещины. Но орудийный расчет обязан следить за пригодностью к стрельбе орудия и обязательно докладывать о всех проблемах. Существует штатный набор процедур по осмотру и обслуживанию орудия. После каждого выстрела идет доклад “Откат нормальный”, “Ствол чистый” – если иначе – стрельба прекращается.

  3. Andriy Moderator | 02.10.2022 at 23:33 |

    Пошли слухи (от самих кацапов), что на юге у кацапов полная жопа. Вроде Балаклеи.

  4. Читатель | 02.10.2022 at 23:42 |

    (трохи не за темою)

    За останню добу такі публічні особи “закликали Україну до миру”:

    особа, яка займає посаду папи Римського.
    буквально дослівно звертання до Зеленського “бути відкритим до пропозицій Путіна про мир”

    ***
    Profoundly saddened by the immense suffering of the Ukrainian people as a result of the aggression they have suffered, I address an equally confident appeal to the President of #Ukraine to be open to serious proposals for peace. @ZelenskyyUa
    ***

    https://mobile.twitter.com/Pontifex/status/1576550817020006400

    (а також до західних держав “не допускати бездумної ескалації”)

    Окрім того Ілон Маск сказав так:

    ***
    War always gives ample reason for vengeance for all sides. Only by overcoming this instinct can there be peace.
    ***

    • Damian | 03.10.2022 at 00:30 |

      Папа Римський, можливо, зовсім з глузду з’їхав, якщо таке пропонує. Це не дивує. А ось це висловлювання від такої поважної і талановитої людини, як Ілон Маск, є зовсім неочікуваним. Більш того, Ілон Маск зробив свій вагомий внесок в боротьбу України. Які можуть бути підстави для помсти (vengeance) у рашки, на яку ніхто не нападав? Кому і за що вона має бажати помститися? Отакі люди просто збивають декого з пантелику. Дякувати Богові, що мало хто слідкує за цими висловлюваннями.

      • Читайко | 03.10.2022 at 04:17 |

        І знову Папа. Скільки разів диктатор відвідував Ватикан, зустрічався з Папою? А скільки разів відвідував Фанар, мав зустрічі з Варфоломієм І? Istituto per le Opere di Religione.

      • vitogor | 03.10.2022 at 04:54 |

        Папа не з глузду з’їхав, Папа захищає важливого клієнта. Тільки бізнес, нічого особистого. Ватікан це та ще клоака, на кшалт РПЦ тільки без гебешної ідеології. Про Банк Ватікану вже давно кажуть що це чи не найбільша грошова пральня у світі, яка відмиває бабло наркокартелів, диктаторів тощо. Тож нічого гарного від цієї секти чекати не варто.

        • Vitogor, Читайко, “Читатель”: А звідки така інформація про Ватикан? Чи не з московитських ресурсів часом?… Там давно розповідають подібні речі і гадять на католиків, а ось на інформресурсах цивілізованих держав Ви теж таке бачили?… Я – ні. Так, нинішній Папа далеко неоднозначний. Йому бракує рішучості називати речі своїми іменами. Закликати до миру, а не до війни -це його обов’язок. Але не треба Католицьку церкву і католиків безпідставно і неправдиво поливати помиями. Католицький світ – це Польща, Прибалтика, Чехія і Словаччина, власне частина самої України, і багато інших, хто нас так сильно підтримує у війні з кацапами. Назовіть хоча б одну православну країну, яка б допомогла б Україні в цій війні стільки, скільки католицькі Польща або Литва. Не підігруйте прутіну і гундяєву, не підігруйте віковічному прагненню москви зберігати і поглиблювати розкол між християнами східного і західного обрядів тими чи іншими брехнями. Це вже не один раз зіграло з нами злий жарт.

          • albert | 03.10.2022 at 16:43 |

            “Да, нынешний Папа далеко неоднозначен. Ему не хватает решимости называть вещи своими именами. Призывать к миру, а не к войне – это его обязанность.”
            Призывать невинного разделить ответственность с убийцей?!
            ….Его положение (так сказать – вершина морали) и его служение позволяет ему быть полностью независимым в своих суждениях.
            Если он не пользуется своим правом или не хочет – определять справедливость поступков и называет вещи не своими именами, то кто он?
            Где-то уже подгарает – наверное в аду

      • Читатель | 03.10.2022 at 08:31 |

        Щодо Маска маємо, що маємо.

        https://mobile.twitter.com/elonmusk/status/1576638490330116101

        Додаткове нагадування про “не створи кумира”. Можливо він, як то кажуть, не розібрався в питанні, але ж дійсно допомагав старлінками. АБо, оскільки це була відповідь Франциску, то натякав, що Україна мститиметься і що помста за зло існуватиме завжди.

        • Анатолій | 03.10.2022 at 12:08 |

          І що, по вашому, Маск сказав дурного? Так воно і є, поки ми не вгамуємо спрагу помсти і всі кацапи не будуть утилізовані, будь якими засобами, миру не буде.

          • albert | 04.10.2022 at 20:25 |

            когда Маск дал Украине сталинк, он поступил как человек,друг.
            Когда он высказался сейчас, он поступил как бизнесмен в опасении, что большая война нарушит его бизнес.
            Жаль, что он не смотрел умный совковый фильм “волшебная лампа Алладина” – “так ты друг или ты раб”
            (человек или бизнесмен)

      • Укроп | 03.10.2022 at 10:13 |

        А чому треба розуміти що то помста рашки? Може він мав на увазі що мститися тепер буде Україна.

  5. Priboy | 02.10.2022 at 23:45 |

    Бог не выдаст, свинья не съест …
    Ну совсем не актуально звучит для орков .

  6. Доречи про ковдру… Там ще, наче, під Гуляй Полем ситуація “хто перший блимне”. І здається оркам не те що блимати, а взагалі головою і усі боки крутити доведеться.

  7. rudolf_bochkin | 03.10.2022 at 00:02 |

    а де той “***дон” Рамзанка Диров? – це ж його заповітна мрія, зустрітися зі зграєю оркоїдних паць.
    Його там не розтрясе падуча від “радощів”?

    • Вообще-то, он не ***дон, а ****звон.
      Извините за плохую рифму.

  8. Noname | 03.10.2022 at 00:55 |

    Да шо ж такое! Опять у руZьке запланированное занятие новых, более выгодных позиций, строго в соответствии с ранее утверждённым планом… Ну ведь так душевно было, по-домашнему…

  9. Noname | 03.10.2022 at 00:56 |

    По ходу у бункерного деда от таких новостей сегодня ночью чемодан разлезется…

  10. Oleg Casap | 03.10.2022 at 02:27 |

    Ещё не слышен Хруст, не посыпалось у орков морально/волевая составляющая? И во «второй армии мира», и во всем Оркостане? Посыпаться должно все обвально, в считаное время..

  11. Читайко | 03.10.2022 at 04:49 |

    Якщо Арестович почав мантри навколо Сватове, то можна фантазувати, де орки готуватимуться до героїчної оборони на смерть і куди ЗСУ так і не прийде… відразу, а попажєй так.

  12. Олександр | 03.10.2022 at 06:18 |

    Десь в иелеграмі було вілер, що вже й котм їдять оркочину. А це вже не ж добре

    • Шило | 03.10.2022 at 07:54 |

      Шкода буде братів наших менших, якщо отруяться несвіжою твариною.

    • И вот кто теперь этих рюзьке будет любить, если из-за них даже котики дошли до свинства?
      Ой, про свиней я это зря, наверное….

  13. strelok17 | 03.10.2022 at 07:18 |

    Вже пішла зрадонька про договорняк під Лиманом. Що випустили звідти русню.
    Але русня начала відводити важку техніку і деякі підрозділи ще до того як мішок було закрито.
    Це було у пабліках линири. Що русня тікає і залишає їх у Лимані самих.

    • Сергей | 03.10.2022 at 12:05 |

      Та наче ж там вилізти зуміло зовсім небагато і в не дуже боєздатному стані

    • Сергей * | 03.10.2022 at 13:00 |

      Це питания вже розглянуто на ЛО та закрите.

  14. Н єпатріот | 03.10.2022 at 11:39 |

    ну от підкинули нам Папу, щоб було про що поговорити та відволікти увагу від, наприклад, дій зеленої команди.

Comments are closed.