Об умении “качать маятник” (Часть 1)

От редакции

Уважаемые коллеги, которые привыкли заходить на новые статьи ЛО через Твиттер, временно перенастройте свой алгоритм, поскольку меня там пока забанили, причем –  за безобидный пост и даже интеллигентный пост, каких там большинство. Мы там стараемся укладывать мысль не в большую статью, а в короткий меседж, который помещается в формат сообщения. Понятно, что смысл поста должен быть доходчивым, но в результате, сейчас это выглядит так:

Но у них там свои правила и они не считают корректными любые пожелания в адрес населения федерации. В общем, пока пользуйтесь закладками главной страницы.

***

Есть какие-то объективные вещи, которые наступят независимо от того, что мы о них думаем или вообще, знаем мы о них или нет, на то они и объективные. Единственное, как мы можем к ним относиться, так это знать о них и учитывать в своих действиях. К такому объективному явлению относится сезонное снижение температуры в реке Днепр и наверное, на этом месте можно было бы ставить точку, поскольку уже всем становится понятно, к чему это было написано. Но все же мы рискнем продолжить эту повесть и она будет не только о Днепре, но и о боксе, например. Бокс в этой истории важен не сам по себе, а благодаря известному приему, который называется «качать маятник». При этом спортсмен делает движения корпусом влево и вправо так, чтобы не попасть под удар противника, и в свою очередь, наносить по нему удары под разными углами.

Примерно тоже самое сейчас делают и ВСУ. Мы уже обращали на это внимание, но несколько вскользь, а сейчас есть повод остановиться на этом вопросе более подробно. Ведь найти правильную аллегорию – не составляет особого труда, а попробуй устроить этот «маятник» силами армии в сотни тысяч человек личного состава и насыщенной десятками тысяч единиц техники. Этот прием требует, чтобы вся махина действовала как единый механизм, причем так, чтобы отстоящие друг от друга на сотни километров подразделения четко синхронизировали свои движения и выпады.

Нечто подобное мы наблюдаем прямо сейчас. Сразу после того, как в прекрасном стиле наши военные разгромили группировку войск, обещавшую не делать ни шагу назад из-под Лимана, началось движение в другом направлении, от Купянска, в обход Сватово. По данным противника, наши войска успешно вышли к автодороге Р-66, которая ведет из Сватово к границе федерации и перерезали еще одну важную логистическую артерию, которая позволяла делать из этого населенного пункта логистический хаб,взамен Купянска. 

И вот уже понятно, что ни завести туда материальное обеспечение, ни вывезти все дальше в направлении Северодонецка для снабжения группировки, которая там окопалась в треугольнике Кременная – Северодонецк – Лисичанск, уже не получится и в общем, та самая ценность Сватово, которая была еще по состоянию на вчера, теперь уже утеряна. Проще говоря, бодаться за этот населенный пункт можно, но уже не долго и не понимая, зачем именно. Мы предполагали, что дальше купянская группировка пойдет на Старобельск, отсекая Сватово от границы мордора, но видимо, сил у группировки войск, только что отбившей Лиман, было достаточно, и встречными ударами от Лимана и Купянска, наши войска выбили противника от Боровой и тем самым полностью очистили правый берег Оскола, заставив противника драпать в сторону Луганска. 

И казалось, что вот именно сейчас пойдет глубокий прорыв на оперативную глубину оккупированной территории. Противник решил то же самое и начал демонстрировать судорожные движения по переброске туда хоть какой-то части обстрелянных войск, которые хотя бы теоретически могут быстро стать в оборону, но наши качнули маятник с другой, крайне западной стороны линии фронта.

(Окончание следует)

4 Comments on "Об умении “качать маятник” (Часть 1)"

  1. Михаил | 04.10.2022 at 19:12 |

    На фронте кроме ЗСУ есть ещё ТРО, нацгрвадия, пограничники, полиция. И если учесть что ТРО это просто отдельные батальоны никак не связаные друг с другом.
    То управление всем войском крайне сложная задача.

    • Укр | 05.10.2022 at 18:26 |

      (Сили ТрО ЗСУ) — окремий рід сил ЗСУ, на який покладається організація, підготовка та виконання завдань територіальної оборони. Безпосереднє керівництво територіальною обороною здійснюється Головнокомандувачем ЗСУ через Командувача Сил територіальної оборони.(С). Имеют бригадно-батальонную структуру и действуют в чётком взаимодействии с ГШ ЗСУ и со всеми другими частями и соединениями Сил Сопротивления.

  2. Вперше пишу тут, в основному читаю.
    Я, як поборник свободи в інтернет-спілкуванні, дуже проти обмеження свободи слова від хоч кого, хоч це рудий Марк, чи шобла, в котрій містер явно походження з т.зв. бувшого совка.

    Не знаю, бо рішення готового не маю, як ту шоблу схопити за американський сніданок.

    Залишаюсь вірним читачем, поки що

Comments are closed.