Взрывы труб. Кто и зачем? (Часть 1)

Сегодня примерно стало понятно, что же случилось с нитками газопроводов «СП-1» и «СП-2» у берегов Дании. Как стало известно, примерно во одно и тоже время произошла стремительная разгерметизация трех труб газопроводов, причем – обеих в составе газопровода СП-1 и одной из двух на газопроводе СП-2. Причем, в результате этих инцидентов газ, являющийся технологическим наполнителем газопроводов, вышел наружу. Таким образом, все, чем были заполнены эти трубы, уже безвозвратно потеряно.

Пока не названы официальные причины инцидента, но ихтиологи уже заявили о том, что это – не их тема и что любые отсылки на то, что сразу три трубы зажевали пираньи или бешеные омары, могут даже не рассматриваться. Также они просили не беспокоить версиями с гигантскими спрутами  и прочими кашалотами. Очевидно, что не стоит рассматривать и другие версии, наподобие того, что трубы прохудились из грусти и полопались от стыда. Очевидно, что речь идет о диверсии, возможность которой надо было рассматривать с самого начала, поскольку «друг Владимир» – мастер по таким мероприятиям и собственно власть он получил благодаря серии диверсий, которые устроил у себя на родине уже более 20 лет назад.

Оно и понятно, поскольку никаких технических причин для возникновения подобных эффектов не было в принципе, поскольку трубы разгерметизировались не в процессе эксплуатации, когда в принципе можно допустить скачок давления или что-то подобное, устроенное российскими диверсантами на туркменском газопроводе лет 10 назад. Дело в том, что уже месяц как Газпром остановил прокачку газа по газопроводу СП-1 и по нему буквально не было никакого движения газа, а в трубах находился только технический газ, который должен уравновешивать внешнее давление морской воды и внутреннее – газа в трубе. Ну а СП-2 и вовсе никогда и ничего не качал, ограничившись наличием того самого технологического объема газа в трубе, и тем не менее, одна труба из двух тоже была разгерметизирована и из нее вышел газ.

Думаю, что датчане отработают эту тему как следует и специалисты найдут причины аварии, а пока мы можем предположить, что трубы были подорваны специальным зарядом, установленным на трубе. И вот именно эта версия имеет длинные и неприятные последствия. Нам неизвестно, насколько в этом районе морской акватории развито наблюдение за надводной и подводной обстановкой, но можем допустить, что если даже с этим там все правильно, то средства контроля могут ничего и не обнаружить. Не исключено, что закладка взрывчатки осуществлялась прямо во время строительства газопровода, что называется – на всякий случай, и вот он пришел. 

На месте датчан я бы очень внимательно осмотрел оставшуюся целой трубу газопровода СП-2, не исключено, что взрывное устройство находится на трубе или рядом с нею, но с учетом того, из чего и как там все делают, оно просто не сработало, а должны были выйти из строя все четыре трубы. Этого нельзя исключать, но достоверно известно о том, что в составе флота федерации имеются специальные подразделения, единственной целью которых является саботаж на подводных коммуникациях. Такие случаи уже отмечены, когда неизвестно куда исчезали несколько километров межконтинентального, подводного кабеля связи, а концы его имели следы механических повреждений.

(Окончание следует)

15 Comments on "Взрывы труб. Кто и зачем? (Часть 1)"

  1. Не технічний, а технологічний газ.

  2. Did Groza Moderator | 27.09.2022 at 17:16 |

    Промелькнуло обвинение в адрес Украины в подрыве газопроводов. Наверное нам уже пообещали подводную лодку?

    • Будьмо уважними, хто перший заспіває цю пісню? Орбан, Берлусконі чи саме пуйло? Скоріш за все заряди були закладені при будівництві і тепер важливо знайти заряд на другій нитці ПП-2.

  3. СергійБілогор | 27.09.2022 at 17:26 |

    Тут, як на мене, може бути ще одна цікава штука.
    Підірвали 2 нитки СП-1 і тільки одну СП-2! А газ ще треба ж качати, згідно з контрактами. От і слідкуємо дуже уважно “за ручками шаловливыми” – зараз десь повинно випливти на поверхню якесь чергове гівенце, що буде пропонувати запустити, ну хоч тимчасово, ну типу, для “тимчасової” заміни підірваного СП-1 оту, ще не підірвану нитку від СП-2. А потім, ми ж розуміємо, що вона і надалі буде лишатись в експлуатації під різними соусами від “мерлухо-орбанят”.
    Плюс, вже в германців почали розганяти “дві” версії диверсії і одна з них “українська дрг”, бо бачте “укранці вже давно були проти цього газогону”.
    Ну, а бенефіціар тут тільки один – “група кремлівських товаришів-опаришів”

  4. Капітан запасу | 27.09.2022 at 17:28 |

    Европа хочет заставить мокшандский курятник заплатить неустойку за невыполнение контрактных обязательств.
    Росссия попыталась объявить ннаступление форс-мажорных обстоятельств в связи с неисправностями турбин по перекачке газа. Европа не считает это форс-мажором.
    Физическое уничтожение труб теретически может быть признано форс-мажором. Но это в том случае, если взрывы были устроены не мокшандией.

    • Контрактні зобов”язання не були виконані раніше, тому навряд, мав бути якийсь графік постачання, який кацапи не виконали.

      • Північник | 27.09.2022 at 19:37 |

        Неустойка за невиконаний графік постачань з якогось числа весни-літа 2022 до сьогодні, від сьогодні форсмажор. Мабуть за це буде менше ніж за невиконаний графік до кінця контракту.

  5. Евген | 27.09.2022 at 17:36 |

    Очень хорошо и прозрачно видно кто беницифиар

  6. Недо | 27.09.2022 at 17:47 |

    Тут настілко все прзоре, що дискусію тре закрити, нема сенсу…

  7. Чих | 27.09.2022 at 18:13 |

    настолько все тупо и прозрачно, метод галимого гопника, сейчас пу будет смотреть как срется вся европа по открытию СП 2, а потом давить на Украину прекращайте на все соглашаетесь, оружия не дадим и качайте по трубе через страну

    • Укроп | 27.09.2022 at 23:40 |

      А в чем логика? Почему Украина должна сдаваться? Хотят качать через нашу ГТС потому что другого пути теперь нет – пожалуйста, Украина всегда была надежным доставщиком. К тому же тот руснявый газ не так уж и нужен Европе, идет перенастройка логистики и так. И не забывайте что Европа уже не та, наконец то дошло что “можем повторить” это было про них самих, а Украина – их щит от оголтелых выродков, то что, давить чтобы щит сломался?

  8. Bestia | 27.09.2022 at 18:28 |

    Шведы уже сообщили, что были зафиксированы сейсмические толчки в районе трубопровода, после чего и началось извержение газа.

  9. Там в районі аварії баражирував російський літак, який міг бути супроводом підводного човна. А що було під водою? Скоріш за все на балкон субмарини вийшли покурити капітан із мічманом і сталася підводна бавовна.

    • Vadym Kuzmenko | 28.09.2022 at 06:25 |

      Можна також припустити, що спрацював пристрій дистанційного підриву міни, яка була закладена заздалегідь (навіть при будівництві). Ви ж згадали про парашний літак.
      До речі, пригадую ліквідацію керівника найбільшого бандитського угрупування Донецька у середині 1990-х – “Аліка-грека” (Ахатя Брагіна), завдяки чому до одноособового керування цим ОЗУ прийшов Ахметов (єдиний, кого залишили живим ліквідатори з Параші). От саме тоді й спрацював вибуховий пристрій, закладений у стіну службового проходу на стадіон при будівництві. І спрацював саме дистанційно. Так що тут може бути аналогічний спосіб.

  10. Наталія М. | 27.09.2022 at 21:44 |

    Получилось совсем, как в плохой оперетке, где актёр в главной роли патетически восклицает: “Так, не доставайся ты никому”!

    Это даже к бабке не ходи – совершили диверсию спецы из мордора. Во-первых, чтобы повысилась цена на газ. А ради этого эти идиоты-кокошники могут удавить всё остальное население Земли. Во-вторых, опять найти “украинский след” и объявить об этом на весь мир. В-третьих, кремляди поняли, что газопроводы им всё равно не вернут, а это огромные деньжища, которые туда вбухал мелкотравчатый шизоид. Поэтому, можно их пустить в расход.

    Эти “заплечных дел мастера” уже не знают, что придумать, чтобы обвинить Украину. В Ижевске расстрел в школе: 17 убитых, 20 раненых. Объявили, что ищут “украинский след”. Ну, ищите, ищите… Чокнутые!

    Из сети ру.: “Убийца с оружием спецслужб: В бойне в школе № 88 Ижевска проверяют украинский след. В квартире 34-летнего жителя Ижевска Артёма Казанцева, который расстрелял в своей бывшей школе детей и взрослых, идёт обыск. Силовики выясняют его связи, в том числе и с украинскими террористами”.

    П.С.Написано, что “стрелявший был болен на слабоумие”. Тогда откуда у него “оружие спецслужб”?
    В конце сообщили, что стрелок, который типа придурок, сам аннигилировался, выстрелив в себя. Скорее всего фсб-шники наняли для этой грязной работы особого киллера, т.к. не каждый согласится стрелять в семилеток и вообще – в детей. Когда тот выполнил задание – его тупо пристрелили. А кто будет расследовать это дело? Правильно! Они и будут.
    Подробнее: https://life.ru/p/1526506

Comments are closed.