Умершая легенда (Часть 1)

Сегодня утром стало известно о том, что прилетело по Ватостополю, хоть и не сильно, но сочно. Возможно, это отработали беспилотники-камикадзе, с дальним радиусом действия. Точно известно о том, что прилетело в здание штаба черноморского флота. Фотографий поднимающегося столба дыма – множество, и местные паблики ломятся от комментариев того, где были слышны хлопки и что там, где дымится. Тут надо понимать, что местной публике с детства вбивали в спинной мозг, что ВМФ – наше все и тем, кто близко не сталкивался с этим феноменом, трудно понять то, что может происходить в их головах, когда что-то происходит именно с флотом.

Если бы они могли наблюдать, как тонет флагман их флота просто из окон своих домов, это было бы что-то наподобие «Гибели Помпеи» – бесповоротное обрушение их мира. А так, известие о гибели корабля вызвало реакцию, не очень адекватную для вменяемых людей. Они лихорадочно стали искать не самое страшное пояснение происшествию, и когда пресса им скормила версию о технических проблемах и затоплении в следствии шторма, бросились на нее как Бобик на грелку.

Ведь если события отмотать на год, два или три назад, то там обсуждалось ни много, ни мало – противостояние всему НАТО и конкретно – США и Великобритании. Достаточно вспомнить многочисленные рассказы о том, как их самолеты пролетали над вражескими фрегатами и эсминцами и могли бы их разбомбить, как их подлодки всплывали недалеко от вражеских кораблей и там все были в шоке, ну и конечно же, о том, как их непобедимый крейсер всех держит под прицелом, а уж береговые противокорабельные ракеты и комплексы ПВО надежно отслеживают все натовские поползновения, и в случае получения приказа, тут же всех уничтожат.

Дух величия и непобедимости стекал у них сверху, из места, где обычно располагается мозг, непосредственно вниз, прямо в носки. И все это разносило от них дух величия и непобедимости. Но вот иных кораблей уж нет, а оставшиеся – смылись от греха подальше и прячутся в неизвестных местах. Флотская авиация, согласно сообщениям британской разведки, уничтожена более чем на 50%, а все эти потери произошли непосредственно в зоне действия их знаменитых систем ПВО. И вот теперь начало прилетать по Севасу, хоть еще не тяжело и не по складам с БК и топливом, но не менее болезненно, поскольку прилет по зданию штаба флота несет столько символизма, хоть отбавляй. 

Все эти медитации о непобедимости, неотвратимости и величии сливаются в унитаз простым столбом дыма с крыши штаба. Причем, в данном случае, севастопольцам ничего не нужно пояснять, им уже все понятно. И если утонувший подальше от посторонних глаз флагман, еще можно было списать на несчастный случай, то это – никак. Все слышали взрывы, видели работу систем ПВО, которые лупили в ночное небо и потом – наблюдали последствия всего этого перфоманса. Никакие окурки или что-то подобное уже не закроют этой темы. То, чего они себе не допускали даже в кошмарных снах, становится реальностью.

И теперь уже задним числом, рушатся бодрые версии о том, что на крейсере и более чем десятке других кораблей неудачно покурили или что в Саках – перегрелись боеприпасы. Суровая правда стучится им клюшкой в голову и приходит понимание того, что их Севас, их неприступная крепость, уже стал прифронтовым городом, а сказки, в которые они так люто верили, оказались обычным разводом лохов.

(Окончание следует)

4 Comments on "Умершая легенда (Часть 1)"

  1. TooOld_TooCold | 20.08.2022 at 09:10 |

    Ребята с космического канала Alpha Centauri заметили одну любопытную вещь , даю их коментарий – “Вчорашня та сьогоднішня бавовна в небі над АР Крим збігається з польотами над ним супутника ICEYE X-16.
    Писати, чому саме так, ми не будемо, але це дійсно дуже цікаво”
    https://www.facebook.com/thealphacentauri.net

    • olenega | 20.08.2022 at 13:23 |

      Ну, да. Ну, да. Тритупа прикупив і почалося. А до цьго штатівські супутники просто так літали. Сусідні галактики розглядали.

    • Насправді сам Притула казав, що супутник ще не працює на нас, тривають якісь процедури. Так що навряд чи треба шукати зв’язок. Тим більше, що координати штабу відомі й без супутника. Хіба що координати ППО. Так, для їх виявлення і пускали безпілотники.

    • Александр | 20.08.2022 at 18:47 |

      Сережа, давай лучше про белого бычка.

Comments are closed.