Смена концепции (Часть 2)

Западная логистика – четкий и проверенный войнами, отточенный механизм, но он бесперебойно работает тогда, когда ей поставлена понятная задача. И вот проблемы начального этапа вторжения были в том, что логистика эта работала под задачи, которые поставило военно-политическое руководство, в первую очередь – США и Великобритании, а это – снабжение наших очаговых сил сопротивления. То, как вело себя политическое руководство, не давало никаких причин формулировать для логистики другие задачи. Проще говоря, зачем вам тяжелая артиллерия, если вы не сможете контролировать пути поставки снарядов? И так далее.

Но потом ситуация изменилась, и для логистики была поставлена другая задача, снабжение регулярной армии, находящейся в системной обороне. И тут возник очень интересный момент, который потянул за собой цепь событий, включая и то, что происходит прямо сегодня. Для того, чтобы оценить, что нужно поставлять ВСУ и в какой очередности это должно происходить, надо учесть массу факторов. Самое простое описание этой задачи можно рассмотреть на примере поставки орудия «три сокири». Она имеет определенную дальность поражения целей, но на таком расстоянии эти цели должны быть найдены, идентифицированы и должны быть установлены ее точные координаты, поскольку оружие – высокоточное. Если этого невозможно обеспечить, то зачем вам эта гаубица?

Тут в полный рост встает вопрос о подготовке наших военнослужащих для работы с таким орудием. Нет, речь идет не только и не столько об орудийном расчете. Он очень быстро освоит новую технику с учетом того, что ряд важных функций там выполняет компьютер. Но активная работа артиллеристов начинается тогда, когда они точно знают, куда стрелять, и заканчивается после того, как снаряд ушел к цели. А вот для того, чтобы они получили координаты цели, а потом – соответствующие корректировки, нужна работа куда большего количества людей, которых артиллеристы могут даже никогда и не увидеть. Так вот, самая большая проблема состоит в том, чтобы подготовить людей, которые смогут указать точное место, куда надо стрелять. Пока этого нет, эффективности от работы гаубицы будет не больше чем от того, чем работает противник.

Плюс к тому, каждое орудие тянет за собой цепочку боевого питания. Это и боеприпасы, и запчасти, которые надо менять, после определенного количества выстрелов, включая ствол самого орудия. И все это укладывается в логистическую цепочку. И если на каждом этапе, от обнаружения целей до текущего ремонта орудия, нет обученного персонала, поставлять орудие нет смысла. А ведь это – не самая сложная система вооружений. И все, что поставляется нам, имеет огромный хвост из тех людей, которых никто не видит, но без которых работа данной гаубицы, РСЗО или чего-то еще – невозможна.

Отсюда вытекает простой вывод о том, что к такой войне никто не готовился, люди не обучались и далее – по списку. А зачем, если 16 февраля можно выйти с флагами, пожрать шаурму, попеть песен и поржать? Проще говоря, машина западной логистики была настроена на другую войну и работала в другом режиме, а потом ее пришлось не просто переналаживать, но полностью перезапускать и это заняло время. И в это время те, кто валял дурака и спасибо, что не на рояле, позволяли себе гневные речи о том, что нам не поставляют тяжелых вооружений. То есть, виновата опять Зинка, а на себя в зеркало посмотреть времени так и не нашлось. В общем, мы как-то подробно писали на эту тему и сейчас на нее зашли с другой стороны, но вернемся к тому самому письму, с которого мы начинали эту эпопею.

(Окончание следует)

8 Comments on "Смена концепции (Часть 2)"

  1. зе з ОПи має відповісти за це.

  2. Укр | 30.08.2022 at 18:01 |

    Угу, пабєдітєлєй же ж нє судять, нє?

    • Vyacheslav | 30.08.2022 at 20:15 |

      Все одно, треба якось це зробити.

      • Олександр | 30.08.2022 at 21:55 |

        На попередній сторінці вже писав – випадково прилетів калібр, по “центру прінятія решеній”.
        Ну рашка обіцяла ж.
        Чи ні?
        І взагалі воно обіцяло померти за Крим. То хай вже виконає свою обіцянку… Хай і не самостійно…

        😉

        • Олександр | 30.08.2022 at 21:58 |

          Рашкинські солдати ж вирішують свої проблеми за допомогою ЗСУ.
          Треба щоб ЗСУ разочок вирішило проблему з головним непорозумінням країни за рахунок мордору.

          Ну так. Це мрії. Але …

          • Vadym Kuzmenko | 31.08.2022 at 02:05 |

            Та Ви що? Для рашистів Шмаркля – остання надія. Вони в жодному разі не будуть стріляти туди, де це хрипате гівно перебуває. Адже навчені ж 2014-м, коли до влади прийшли патріоти України. Тому й не дозволили втекти покидьку (я його тепер чомусь називають “боневтік”, замість “боневипустили”).

          • Сергій-Львів | 31.08.2022 at 10:37 |

            Ага, якщо вже лисий проявив “мужність” на варшавських фронтах, то Янелох-боневтік-боневипустили достойний здорової медалі за мужність відразу всіх 5-ти ступенів. Бажано чавунну зверху. Та взагалі, тема нагороджень на День Незалежності соплістів окрема й на голову не налазить – дно бездонне, справжніх Героїв для них не існує. Це і є справжнє обличчя тарганів при владі.

    • Північник | 30.08.2022 at 23:59 |

      Український народ судити не будуть, а окремих його представників чом би й ні?

Comments are closed.