Главная скрепа армии орков (Часть 2)

Перед тем, как перейти к заключительной части этой повести, вспомню письмо одного из наших коллег, который и сейчас находится на передке, и надеюсь, что с ним все в порядке, хотя уже давно от него не было ничего слышно. Примерно в марте он написал свои впечатления от позиций орков, на которые они зашли. Тут надо заметить, что он воевал в 14-15 годах и прекрасно представляет, что значат те или иные моменты, обнаруженные на позициях врага. 

Тогда он высказал очень глубокую мысль, которую потом приходилось слышать или читать еще несколько раз, причем – из разных мест. Звучит она так: «Нам очень повезло в том, что мы воюем с долбо**ами». Это было сказано не по поводу их умения или неумения воевать и не по поводу их оружия, а именно по поводу того, как у них все организовано, во всех отношениях.

И вот сейчас, насколько можно судить из сообщений, идущих из ставки фюрера, оленевод уже не имеет никакого отношения к боевым действиям, поскольку он показал свою полную непригодность к этому делу. Да и откуда она может быть, если он вообще никогда не служил в армии, даже рядовым. Он не имеет ни военного образования, ни опыта строевой службы и уж тем более – опыта боевых действий. Такое чмо министром обороны могло поставить еще большее чмо, которому было важно, чтобы от этого силового ведомства он не имел угрозы или какой-то опасности. Все же почти два миллиона вооруженных людей это – такой себе фактор личной безопасности. 

Более того, никто наверняка не знает, что у них исполняет функции начальника генштаба, поскольку давным давно не слышно о том, что поделывает генерал Герасимов. Последнее, что о нем известно это «21» пострадавшее под Изюмом и дальше – тишина. Причем, официальных отставок нет, а значит, эти два полупокера таки не освободили свои кресла для других седалищ. Но в таком случае возникает вопрос о том, кто же руководит генштабом и кто занимается боевым планированием. Ведь первый оперативный отдел напрямую подчиняется начальнику генштаба и только он занимается боевым планированием. А кроме того, противник уже не скрывает, что действует несколькими фронтами и если их командующие известны, то кто осуществляет общее командование войсками?

Из этого можно сделать вывод, который не раз мелькал в прессе. Оперативный отдел генштаба напрямую подчиняется прутину и сам прутин осуществляет командование военной операцией. Проще говоря, он ставит задачи для боевого планирования и он же увязывает действия нескольких фронтов. Наверное, не сам, а с кем-то из своих холуев, которые не имеют официального статуса. А это говорит о том, что ни о каком военном искусстве не может быть и речи. Ему просто неоткуда взяться. И вот именно отсюда произрастает все то, что мы видели под Севасом, на мысе Фиолент и в районе Джанкоя, где прошла та самая колонна и возможно, уже две.

Вот неизменный алгоритм действий, в котором читается быковатый почерк прутина. Севас прикрывает С-400, и когда стало жарко и ему доложили о прямой угрозе базе флота, он приказывает усилить ПВО. И его усиливают, перегоняют на Фиолент еще один комплекс. Если обстрелы продолжатся, они туда и третий пригонят, если есть откуда его снять. Прутин отдаст приказ «усилить» и его исполнят, а в этом случае, усиление равносильно увеличению количества уже имеющихся сил и средств. Примерно тоже самое и с колонной. Видимо, он приказал усилить группировку у Херсона и колонна пошла из Крыма к Херсону. Но на примере ПВО видно, что ВСУ и партнеры уже нашли методы работы в зоне покрытия имеющихся у них средств ПВО так, чтобы те были бесполезны. 

Но других средств нет, и других решений – нет и быть не может, потому что войска не обучены воевать иначе. Они изначально заточены на войну превосходящими силами и если нет успеха, то для них это значит, что превосходство недостаточно и что для решения надо увеличить численность. Например, вместо одного дивизиона ПВО, поставить два, а если мало – три. Наверное, многие читали о том, что танки у них г,  но их очень много. Тоже самое и об артиллерии, самолетах и личном составе, а все вместе это называется «стратегия закидывания мясом». 

(Окончание следует)

8 Comments on "Главная скрепа армии орков (Часть 2)"

  1. Михаил | 30.08.2022 at 20:06 |

    Ну а какие другие варианты?
    Они же верят что написано в технических характеристиках. Сказано что С-400 от 10 метров и выше ловят все на расстоянии 400 км. Вот они и верят.
    Да вариантов не мало других использовали. И Тор на корабль ставили и Панцирь ставили возле С300. Даже плавучем краном тягали это добро на Змеиный.
    Думаю и натовское ПВО на даст 100% результата. Тут вопрос в возможности поражать противника на дальнем расстоянии с высокой точностью. А для этого нужно и разведка и точное далекобойное оружие, и мозги все это применять.
    Не думаю что разница между их ПВО и натовском такая же большая как между Ураганом и Хаймарс. А в остальном там большая печаль

    • Укроп | 31.08.2022 at 16:17 |

      Поражение цели ракетой это вероятностный процесс, а вероятность никогда не бывает 100%, вот только у западных систем эта характеристика скорее всего гораздо выше кацапетовских систем. Поэтому да, 100% не дает, “Железный Купол” тоже иногда пропускает,но очень мало и не факт что не специально, видя что летит куда в неопасное место типа пустыря.
      Относительно кацапского ПВО, то не забывайте что наши уже отловили экземпляры этих вундервафель и отправили “кому надо” для подробного изучения так что сейчас уже наверно соотношение может и хуже чем у Урагана и Хаймарса и приближается к соотношении “царь-пушки” и Хаймарса 🙂

  2. Адик 1944 рік = путик 2022 рік.

  3. Про шойгу все правильно написано. Але в мене питання: а яка освіта і досвід служби в Рєзнікова?

    • albert | 30.08.2022 at 22:43 |

      у него есть 3 плюса:
      не шляется по тайге, не якшается с шаманами,
      не внедряет оленеводческий опыт в ВСУ

    • El Titano | 31.08.2022 at 07:44 |

      Щодо Рєзнікова – і взагалі щодо посади міністра оборони. Міністр оборони в Україні (як і в Європі) – це цивільна особа, яка виконує скоріше дипломатичну, ніж військову місію. У Росії – це чисто військова, генеральська посада. Міністр оборони РФ бере безпосередню участь у плануванні військових операцій, затверджує рішення Генштабу тощо. Шойгу, на відміну від Рєзнікова, є генералом армії – найвище військове звання в РФ, хоча в армії ніколи не служив. Ось вам і різниця.

    • Puzat-Pasuk | 31.08.2022 at 19:32 |

      У Резнікова юридична освіта і багатий досвід роботи юристом і обслуговування дипломатії

  4. albert | 31.08.2022 at 08:33 |

    хреновые синонимы?
    -это именно то,что мне не хватало для более высокого стиля. Кстати, я просил какой -либо совет?

Comments are closed.