Главная скрепа армии орков (Часть 1)

Вчера поздно вечером появилось первое сообщение о том, что после массированного артиллерийского удара по оккупантам в Херсонской области, в оккупированном Крыму срочно была сформирована колонна из примерно четырех сотен единиц колесной и гусеничной техники, которая двинулась в сторону Джанкоя и далее – в сторону Херсона. После ее убытия началось формирование еще одной колонны и скорее всего – того же самого назначения. Это сообщение очень порадовало сразу по нескольким причинам, но главная из них состоит в том, что они уже исполняют роль ведомого в этой войне. Им приходится срочно подстраиваться под события, которые развивают уже не они. А с учетом количества заявленных единиц техники, это уже не какие-то тактические маневры, а нечто намного большее. Как минимум, противник либо утрачивает, либо утратил оперативную инициативу, которая теперь перешла к ВСУ.

И ведь это – не только теоретические рассуждения об инициативе. Просто вспомним о том, какие чванливые хари оккупантов были еще несколько месяцев назад, а теперь в Сети все больше «мама и папа, если я не выживу, я вас люблю» и дальше либо звук прилета, либо звук его собственного страха. Сразу трудно понять. Куда уже делась спесь и уверенность в том, что всех мол сейчас победим, приедем домой своим пешком, а не в виде «Лады – Глины». Ну а в нашем случае, просто представим, что было сказано вот этому воинству, которое срочно погрузили в колонну? Это раньше они ехали захватывать Киев или что-то еще, а теперь им рассказывают о том, что надо срочно деблокировать свою группировку под Херсоном. 

Они – точно знают, куда едут, поскольку сидят в чатах телеграмма, где обо всем таком пишут. Проще говоря, они едут затыкать дырку, которая грозит уже всем, в том числе, и крымской группировке. И наверное, они в курсе, что конторские и военные уже отправили свои семьи из Крыма, а потому им не нужно пояснять, у кого сейчас находится оперативная инициатива и кто там что сейчас делает активно, а кто – вынужден на это реагировать. Причем, активность ВСУ для них – загадка, они еще не видели масштабного наступления в нашем исполнении, но им уже душно и страшно.

Плюс к этому, очень порадовала заглавная фотография, которая интересна не так самим натюрмортом, как пояснением того, что оно там так воняет гарью. Как стало известно, наши достали базу ПВО врага на мысе Фиолент. Говорят, что в гости прилетели дроны, но это – не точно. Результат визита – налицо. А интересно здесь то, что на Фиоленте еще с совковых времен  стояли системы ПВО, прикрывающие базу ЧФ – Севастополь. Пацанами мы там недалеко крабов ловили в скалах. Ну и как видно, ПВО стало объектом атаки с воздуха и как минимум там что-то горит. А интересно даже не это, а то, что связывает этот налет с той длинной колонной, о которой было сказано выше. 

По разным данным, до начала планомерного истребления военной инфраструктуры противника в Крыму, там стоял один комплект ЗРК С-400 «Триумф», но когда бавовна стала выкашивать крымские базы орков и даже что-то прилетело по штабу ЧФ, часть которого уже съехала в Новороссийск, было решено усилить ПВО и… на Фиолент пригнали еще один комплект С-400. И вот после этого туда прилетели гости от ВСУ и устроили там забавный костерок, который вата наблюдала с неподдельным ужасом, поскольку точно знала, что там горит и что там в каком-то диком количестве стоят самые вундервафельные системы ПВО. Причем, не одна, а сразу две, чтобы всем внушить мысль о том, что небо на замке. Но как оказалось, это железо имеет целый ряд уязвимостей, которые могут сделать и уже не раз сделали целью, сами эти комплексы.

(Окончание следует)

6 Comments on "Главная скрепа армии орков (Часть 1)"

  1. Лора Фу | 30.08.2022 at 18:04 |

    … ‘и дальше, либо звук прилета, либо звук его собственного страха. Сразу трудно понять.’
    Це – прекрасно сформульовано!

  2. Кирилл Данильченко
    3 ч. ·
    Оказывается реально создать оборонительные рубежи, даже в голой как стол степи и возле речки говнотечки. И для этого не нужно 8 лет копать, а хватит всего 3 месяца. Нужен только колупатор, херсонский бетонный завод и мобики.
    И на выходе очень затяжные позиционные бои, где продвижение на 5-6 км будет уже прорывом. Потому, что минные поля одни из самых плотных на шарике; потому, что авиация с кабрирования куда-то туда бомбит с обеих сторон; потому, что примерно одного поколения техника, а в каждую щель М-31 от “Хаймарса” не воткнешь; потому что на выкате из глубины маневренные группы и дежурные батареи.
    Правда, когда я говорил это в 2016-2017 году, то мне кричали порохобот, ничего ты не понимаешь, нашим хлопцям надо наказ, зрадливий Минск, двумя батальонами можно было Луганск захватить. А я писал скучные полотна, что россияне в третьем корпусе “ЛДНР” отпорят нашивки и будем сидеть в окопах на 300 км. протяженнее, сражаться за стратегические коровники.
    Сейчас чуть поменялась ситуация – все хором советуют заткнуть пиздак, вместо того, чтобы стрелки рисовать. Хотя, вроде, никто ничего особо не говорит секретного. Наверное, чтобы россияне со спутниковой группировкой не догадались, где именно их атакуют? Или чтобы украинцы не уточнили – а нельзя было вот так на лопату сесть в Новой Каховке у дамбы в феврале и посадить там бат резервистов?
    И тогда писал и сейчас напишу. Воевать тяжело. Тылы мы им хорошо размотали, пкп накрыли, мосты положили, паром навернули, склады посекли. Но история с ООС, где посадку могли мучить неделями, она ведь была не потому, что приказа или желания не было. Прямо ощущаю как эти славные времена снова близятся.
    Рано или поздно мы россиян вышвырнем с Правобережья. Но вряд ли с шутками прибаутками про кавуны и в формате прогулки.
    Все, завалил пиздак.

    • Владимир | 30.08.2022 at 19:29 |

      В огороде бузина… Правобережная группировка без мостов мало чем отличается от окруженной. В этом принципиальная разница с опорным пунктом, который за спиной всё же имеет логистику, коммуникации и всё такое прочее.

    • Рооо Мооо: “Когда там Святые хаймарсы появились?
      Нельзя было размотать этот бетонный завод?
      Несколько силосов, коробка оператора, там жеж нифуя защищённого нету…”

      https://www.facebook.com/profile.php?id=100006071894836

  3. Центровий | 30.08.2022 at 20:43 |

    ЗРК С-400 “Тріумф бавовни”

    • Вовк | 31.08.2022 at 08:33 |

      С-400, “Тріумф”, за класифікацією НАТО – Марлєві труси😂

Comments are closed.