Engie и Газпром уже не друзья (Часть 1)

Путинская «игра на трубе» постепенно переходит из грозных аккордов, которые выдувались басами, на подозрительно высокую и даже игривую тональность, явно производимую флейтой, и скорее всего – ее особой, кожаной разновидностью. Иногда звук срывается и переходит на шипение. В этот момент отчетливо уловим запах газа. Как сообщает европейская пресса, Газпром с завтрашнего дня прекращает поставки газа во Францию. В общем, если бы такое случилось пару лет назад, то это был бы скандал и шок, а теперь такой ход выглядит ожидаемым и неизбежным, поскольку у прутина больше не осталось никаких рычагов, которыми он мог бы влиять на объективную реальность из своей параллельной реальности, которая находится в его лысом черепе и «Чемодане Шредингера» или скорее – Шредера.

По этому поводу представители французской энергетической компании Engie сообщили, что ожидают сокращения поставок “Газпромом” топлива из-за разногласий по контрактам. Но контракты заключены давно, а разногласия возникли прямо сейчас и даже если разногласия возникают, то прекращение поставок газа – не выход из такой ситуации. Нам доводилось читать копию контракта на поставки Газпромом газа в Украину, и в одном из последних пунктов документа было четко написано о том, что все разногласия, возникающие в ходе исполнения условий контракта, решаются либо путем переговоров, либо в соответствующей судебной инстанции международного арбитража. 

Насколько нам известно, именно этот пункт договора был стандартным во всех контрактах, и если у Газпрома имеются какие-то претензии именно по этому поводу, то он имеет право подать иск в международный арбитраж и там взыскать ущерб, причиненный невыполнением или ненадлежащим выполнением условий контракта  контрагентом, в данном случае, французской компанией Engie. Но как видим, у федерации вообще и у Газпрома в частности, имеется свое, очень своеобразное, а скорее – своеобразное на всю голову, представление как о международных контрактах, так и о международном коммерческом праве.

Но с чисто тактической точки зрения действия Газпрома понятны. Ведь если он решится подать иск против Engie, то он с треском его проиграет и еще останется должен по гроб доски. Там прекрасно понимают, что претензии их абсурдны и основаны не на нормах международного права а на хотелках фюрера. А эти хотелки принимаются под козырек только на территории самой федерации, а за ее пределами воспринимаются как откровенная дичь, которая уходит за рамки юриспруденции и вторгается в область клинической психиатрии. Мордорская пресса так описывает причины действий Газпрома.

«Газпром» подчеркивает, что речь идет о платежах в соответствии с указом президента № 172 от 31 марта, которым Владимир Путин потребовал от европейских стран рассчитываться «в рублях» — с конвертацией валюты через счет в Газпромбанке. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок с 1 сентября «до момента получения денежных средств в полном объеме», говорится в его заявлении».

Это – дикая дичь, которая сигнализирует всем контрагентам федерации по любым контрактам, что они имеют дело с лепрозорием, который творит невменяемые вещи. Ведь в любом контракте будет записан пункт о том, что любые изменения его условий могут приниматься только с согласия всех сторон контракта и никак иначе, более того, там будет записано, что принятие изменений в одностороннем порядке недопустимо. Собственно говоря, это вытекает из сути документа и из базовых принципов коммерческого права.

(Окончание следует)

3 Comments on "Engie и Газпром уже не друзья (Часть 1)"

  1. Вовк | 31.08.2022 at 09:25 |

    Думаю, що Стокгольмський арбітраж протрактує даний пункт в дусі римського права, а не як лисий поц в чУмадан пУкнув… І вся Європа тільки й очікує чи то 01 жовтня, чи то 01 січня, щоб почати рвати ГазКвасПрьом на частинки…

    • Печалька, теперь РФ-ия будет контрибуции всей Европе платить….

  2. Укроп | 01.09.2022 at 12:54 |

    Прутинский “чемодан Шредингера” находится в квантовой суперпозиции и он одновременно и полный, и пустой, но “эффект наблюдателя” приводит к коллапсу волновой функции и при открытой крышке чемодана у наблюдателя аж глаза слезятся, показывая что теперь чемодан всегда полон, у фюрера есть постоянные основания “проверять как там ядерная кнопка” 🙂

Comments are closed.