Террорист номер 1 (Часть 1)

От редакции

Когда этот материал уже был в работе, коллега прислал перевод статьи примерно на эту же тему. Странное возникло чувство, потому что иногда такие совпадения происходили со статьями Тимура. Жаль, что его нет с нами именно сейчас. Наверняка, у него нашлось бы что сказать коллегам, и так, чтобы поднять их дух и не дать раскиснуть. Более того, он так и не закончил один из самых мощных романов, который сейчас был бы весьма кстати, но тут ничего не поделаешь.

***

В американских детективах иногда обыгрывается практика, применяемая ФБР. На сайте Бюро имеется страничка, на которой помещены самые разыскиваемые преступники. В последние годы первые строчки этого рейтинга занимали террористы, и наверное, самым знаменитым из них был Усама Бин Ладен. Собственно говоря, деятельность его Аль-Каиды не получила бы особой огласки, поскольку его движение не отличалось ни широтой размаха, ни количеством жертв, ни чем-то особенно выдающимся, кроме крупного теракта 11 сентября 2001 года. 

Тогда террористам удалось захватить несколько пассажирских авиалайнеров и совершить три тарана зданий, два из них – в башни-близнецы всемирного торгового центра и один – здание Пентагона. Пассажиры всех самолетов погибли, а общее число погибших, вместе с пассажирами самолетов и людьми, оказавшимися в эпицентре теракта, составило 2 996 человек. Еще 25 тыс получили те или иные травмы и другой ущерб здоровью. После этого был еще ряд терактов, но они уже не отличались чем-то особенным и не выделяли Аль-Каиду из массы других организаций такого же свойства. Тем не менее, Усама закрепился на первой строчке рейтинга самых опасных преступников.

В ответ на сентябрьский теракт США собрали международную военную коалицию и начали войну против Ирака и Афганистана. Обе эпопеи вылились почти в два десятка лет боевых действий и унесли жизней намного больше, чем во время этого самого теракта. В том числе, и жизней самих американцев. В итоге, были уничтожены все главари Аль-Каиды, а ее главарь был убит спецназом, его тело вывезли на борт авианосца Карл Винсент, обеспечивавшего мероприятие, и после опознания – тело было похоронено в пучине Аравийского моря. Только после этого имя Бин Ладена было вычеркнуто из списка ФБР.

Но и это еще не все. В результате этого теракта произошло самое крупное и единовременное сужение прав и свобод граждан США, а спецслужбы получили беспрецедентный доступ к личным данным граждан. Причем, случилось это не в рамках введения военного положения, как не раз было в истории США, а отдельно, путем принятия специального закона. Кстати, большая часть тех мер действует и сейчас, даже после полного ухода войск США из Афганистана и почти полного – из Ирака, а также после разгрома Аль-Каиды.

Но прямо сейчас мир наблюдает за действиями террориста, которому покойный Усама даже в подметки не годится. Только в войне в Чечне по его приказу было уничтожено более 100 тыс человек. Никто даже не брался подсчитывать количество жертв бомбардировок мордорской авиации в Сирии. Тем более, никто не знает, сколько мирного населения орками убито быстро, а сколько умерло от пыток. Но речь идет о десятках и возможно – сотнях тысяч человек.

(Окончание следует)