Охотник, медведь и не та война (Часть 1)

Мы как-то начинали развивать теорию о том, что коммунисты стали последними из могикан, которые строили свою систему на теоретических выкладках, которые были созданы хоть и неоднозначными, но все же – мыслителями. Теории эти оказались ошибочными даже не потому, что совок развалился и Китай тоже был в шаге от того, чтобы покончить со своим красным прошлым, а в том, что в общем то, все эти теории были воплощены в жизнь и проверены практикой. Ведь хорошо известно о том, что любая теория должна подтверждаться практикой, которая и дает ту самую предсказуемость, повторяемость и прочее.

Так вот, в чистом виде, без малейших примесей, коммунизм устроили в Камбодже, где «красные кхмеры» всего за несколько лет физически уничтожили треть населения страны, списав его как чуждый классовый элемент, который просто бесполезен при коммунизме. Мы не станем погружаться в эту жуть, но именно это и был чистый коммунизм, который показал свою не жизнеспособность, а вернее – свою смертоносность. 

Между прочим, все это произошло на рубеже эпох в Китае, когда Мао ушел в мир иной, а власть, очень запутанным путем, перешла в руки Дэн Сяопина. Так вот, Дэн понимал, что маоизм ведет в тупик и что обойти его можно либо той стороной, где лежит классово чуждый капитализм, либо надо идти к чистому коммунизму.

Что касается первого пути, то коммунист Дэн был в курсе, что у совка был такой период, названный НЭПом, а вот в чистый коммунизм еще никто не ходил и красных кхмеров пустили вперед, чтобы посмотреть как оно там все сработает. В общем, та жуть, в которую рухнула Камбоджа, как раз и дала уверенности Дэну в том, что первый путь – самый правильный. Правда, его выводы пересмотрел нынешний глава Китая Си Цзиньпин п потихоньку стал сворачивать на тот самый путь, который проложил Великий Кормчий. 

Но в любом случае, что бы об этом ни думал Си, тупиковость коммунизма уже доказана практикой. Достаточно посмотреть на страну Чучхе, где действует один из вариантов допиленного коммунизма, но все равно, эта братия таки отталкивалась от чьих-то теорий, а вот в мордоре решили отталкиваться сначала от фильмов, а потом и от анекдотов. Как прутин играл такого себе лысого Штирлица, известно давно, а вот прямо сейчас, он все больше напоминает охотника, который упорно ищет добычу, но находит медведя. Медведь ему делает замечание нетрадиционным способом, мужик обижается, бежит за большим ружьем и так повторяется несколько раз, пока медведь не решил поинтересоваться ориентацией охотника. Так и в данном случае. Прутин плюнул на Сунь-Цзы, Мольтке, фон Клаузевица и даже Ибн Сину, и сейчас действует именно по канве того охотника с медведем.

Уже даже сами мордорские военные эксперты признают, что их армия несет беспрецедентные потери, которых и близко не было со времен Второй Мировой войны, и что дело не только в отсталых вооружениях, либо плохой подготовке кадров, а во всем комплексе ключевых военных вопросов. Так бывает, когда угрохали прорву денег, потратили кучу времени, но в итоге, армию приготовили не к той войне, которая оказалась по факту. Более того выяснилось, что их предполагаемая война оказалась уже даже не во вчерашнем, а в позавчерашнем дне и так уже никто не станет воевать, но с этим никто не хочет мириться и двигается дальше ровно так, как было до этого.

(Окончание следует)

6 Comments on "Охотник, медведь и не та война (Часть 1)"

  1. перефразируя старый анекдот на современный лад, получилось вот такое:
    @уйло:
    – россияне! у меня для вас две новости – хорошая и плохая!
    – начну с плохой – мы воюем говном!
    – хорошая новость в том, что у нас этого говна – ну просто завались…

  2. Eugen moderator | 04.07.2022 at 21:59 |

    У них не могло получиться ничего иного.
    После ответа медведева академику, о том, что это его, медведева, слова в граните отливают, а у академика реплика, стало понятно, куда это все пойдет.
    Одно плохо, гадости у них много, и гадят они сильно….

  3. Но газ остается оружием. Недавние события (если не ошибаюсь в 2021) по вырезке оптоволоконного кабеля , по которому осуществлялась передача массы информации и наличие средств для глубоководных работ, наводит на мысль , что с таким же успехом можно и трубу перерезать или взорвать.

    • Вовк | 05.07.2022 at 09:01 |

      можна! кілометрів за 200-300 від Уренгоя 😉
      а може – за 20-30…

  4. Игорь+(Харьков) | 05.07.2022 at 10:07 |

    Советский союз. На площадь привезли бочку кваса, мужчина готовит ее готовят для розлива. Подходит мужик и говорит:
    — В какую цену вся бочка?
    — 200 литров кваса — 120 рублей.
    — Вот тебе 120. Вечером заберешь свою бочку.
    — Конечно!
    Мужик берет бочку и табличку «Бесплатный квас». Тут народ начинает сбегаться и выстраиваться в очередь. Слышно конфликты, маты, оскорбления, все в недоумении. Начинается драка, очередь никто не соблюдает. Вмешалась милиция..Все разогнали, а вот мужика забрали в участок, как зачинщика. Начинается допрос:
    — Зачем вы устроили этот дебош?
    — Я только с чистыми помыслами..
    — Незаконно торговали?
    — Я бесплатно давал людям квас. Спросите у них.
    — Квас порченый? Или краденый?
    — Купил за свои 120 рублей.
    — Может вы ненормальный какой-то?
    — Нормальный. Могу справку показать.
    — Хорошо, отпускаем тебя, но расскажи в чем суть твоих действий? Интересно же!
    — Ладно, открою вас занавес. Я уже пожилой человек. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось глазком глянуть, какой он… Коммунизм…

Comments are closed.