Нефтяной карамболь

За последнюю неделю пришлось прочесть множество материалов на тему почти параллельных визитов президента США в Рияд и прутина в Тегеран. Что характерно, именно сопоставление этих визитов явственно обозначило ресурсы, так или иначе, связанные с кремлем, поскольку такие сравнения были не просто неуместными, но подобны сравнениям теплого и белого. На самом деле, там не совпало ничего, кроме времени, и то – не точно. Цели визитов были диаметрально противоположными, но тем не менее, отдельные писаки настолько отрабатывали гонорары, что подвели их под общий знаменатель в том плане, мол – оба были вынуждены унижаться.

О путинском визите мы и многие другие писали уже множество раз и с ним – все понятно, а вот визит президента Байдена имел принципиально другое значение. Об этом мы аккуратно рассуждали, но сейчас все встало на место. Итак, основной целью визита президента США в Аравию было договориться об увеличении поставок нефти в Европу. В результате удалось договориться о том, что общая добыча нефти Саудовской Аравией увеличится с 10 до 13 миллионов баррелей в сутки. При этом Саудиты заявили, что на сегодня это – предел их технических возможностей и быстро нарастить добычу сверх этих показателей у них не получится.

Но очевидно, что при полном выдавливании федерации с рынка Европы этого довеска из Аравии не хватит и прийдется добавлять еще чью-то нефть, для восстановления баланса, и тут можно было бы сказать о том, что действительно Байден был в роли просителя. Но еще раз вернемся к цифрам и к тому, с какого уровня Саудиты обещали рост добычи. Как сказано выше это – 10 миллионов баррелей в сутки и наверное, может сложиться впечатление о том, что по состоянию на тот момент Аравия была самой крупной нефтедобывающей страной в мире, потому-то Байден и «унижался». 

Но на самом деле, ситуация выглядит несколько иначе. Крупнейшей добывающей страной мира, на тот момент, являлись США, которые добывали 11,9 миллионов баррелей в сутки. Не правда ли, это обстоятельство моментально смывает в унитаз любые рассуждения об «унижении»? Более того, целью визита было не только и не столько само механическое увеличение добычи Аравии, а «коалиционная» замена федерации на рынке нефти в Европе. Можно не сомневаться в том, что не сегодня так завтра обязательно начнется кампания в европейской прессе о том, что США выкинули москву с рынка для того, чтобы занять ее место.

И в общем, такое замещение на американскую нефть и американский газ уже происходит. И если с газом все просто, поскольку европейцам сейчас плевать, чей газ покупать, чтобы заместить газпромовскую квоту, то с нефтью есть нюансы. Именно поэтому Штатам позарез нужен был крупный компаньон, в нефтяной комбинации, хотя в  принципе, большую часть рынка могли бы занять они сами. Но это будет не комильфо. Точно так же американцы воевали в Ираке и Афганистане, где могли бы обойтись без коалиции, большая часть которой присутствовала там чисто формально, и американские военные отвели большей части партнеров вспомогательные функции. Так и здесь. 

И вот в прессе появилась информация, которую мы давно ожидали, но случилось это лишь сейчас, после удачных переговоров с саудитами. Выглядит она ожидаемо и очень просто:

«Американские сланцевые компании готовятся дружно «повернуть краны» и резко увеличить поставки нефти, чтобы помочь администрации Джо Байдена справиться с энергетическим кризисом дома и у союзников. С топ-менеджерами добывающих корпораций достигнута договоренность о существенном увеличении добычи нефти в ближайшие месяцы».

А между прочим, речь идет о дополнительной добыче не менее 1 миллиона баррелей в сутки, что в итоге тоже даст максимум, который Штаты уже демонстрировали – почти 13 миллионов баррелей. Но при нынешних ценах на нефть можно не сомневаться в том, что именно сланцевая добыча, может дать быстрый прирост сверх максимальной планки. И вот теперь – интересный момент, Штаты добывают нефти больше всех в мире и очевидно, что зарабатывают на этом самые большие деньги. А теперь – еще увеличат добычу и закрепятся на европейском рынке, где доминировал мордор.

Вот так. Выживший из ума маразматик решил, что к нему на коленях приползут за нефтью и газом и забыл о том, что такое борьба за рынки сбыта. Но это – его проблемы и проблемы его лепрозория. Его уже обыграли как фраера, который сильно хотел казаться крутым. Причем, обыграли его – на его же тупости и бронелобости, а торговля – штука гибкая, и если ты этого не понимаешь, тебя отправят на свалку. Туда и дорога этой помойке.

8 Comments on "Нефтяной карамболь"

  1. Михаил | 28.07.2022 at 09:25 |

    Тут ещё есть два момента.
    Нефтяные штаты в основном республиканские, как Техас.
    Увеличение их доход добавит Байдену сторонников внутри страны.
    Динамично развиваться экономика ЕС может только если работает программа нефть в обмен на Мерседес. Т.е. нефтеевро возвращаются за товарами в ЕС.
    США не смогут покрыть этот дефицит торгового баланса. В отличие от СА и ОАЕ со своими проектами зданий на 120 км

    • Вовк | 28.07.2022 at 13:38 |

      будівля висотою 120 км – це вже НОНСЕНС!
      на 10 км – заважатиме літакам, концентрація кисню не достатня для життєдіяльності, температура повітря – нижча на 60 градусів від температури на 1му поверсі.
      Його навіть непальські шерпи не зможуть будувати!
      а рівень понад 100 км – це вже купа космічного сміття, яке накопичилось з 1958 року, кисню – як в руzкому модулі МКС, температура – мінус 70-80 градусів

      • Насколько я понял, “120 км” – это не про высоту здания, а про его длину…

  2. Eugen moderator | 28.07.2022 at 10:37 |

    Судя по всему Байден таки хочет обеспечить достаточно длительный период спокойствия. Для этого нужен баланс интересов. Интересов вменяемых.
    Всем становится абсолютно ясным, что любые экономические отношения с мордором и мордоровидными, при быстрой выгоде, в средне и долгосрочной перспективе чреваты существенными неприятностями.
    Порой слишком существенными.
    Вынос мордорских с нефтяного рынка, при том, что намечается четкая тенденция выбрасывания его из рынка вооружений, отменная тенденция.
    Глядя на эту красоту, китайцы способны сделать правильные выводы.
    При всей зараженности совдеповством, там, похоже, разум еще есть.
    Пока можно обоснованно предполагать что речь министра индел Британии Трасс, та, что явилась миру на Пасху, таки была программной.
    И это прекрасно.

  3. Читатель | 28.07.2022 at 12:07 |

    Рішення розумне, безумовно.

    До того ж можна згадати, що на Байдена нафтовики котили бочку, коли він почав скорочувати видобуток нафти.

    • Andriy Moderator | 28.07.2022 at 18:07 |

      Что-то я не припоминаю, чтобы Байден где-то что-то сокращал. Байден владеет нефтяной компанией?

  4. Станислав | 28.07.2022 at 15:46 |

    Лиш одне маленьке питання. Як саудитам у 20-му році вдалось мінуснути ціни на нвфту, а тепер – поки і близько не видно значного їх падіння?

    • Andriy Moderator | 28.07.2022 at 17:53 |

      Ковид. Потребление сократилось чуть не до нуля.

Comments are closed.