Крах технологий (Часть 3)

Немец заметил, что это – коррупция, и они не играют в эти игры, на что чиновник уточнил, что это – не коррупция, а своего рода – страховка. Ее ведь все платят и чаще всего, страхового случая не наступает. Поэтому, заплатив определенную, скромную сумму, предприятие немца тоже не будет иметь своего страхового случая. Это было явное предупреждение и немец пообещал доложить руководству, поскольку он не имеет полномочий и желания погружаться в эти темы.

На том разговор и закончился. Немец отзвонился руководству в Штугарт и те посоветовали больше не разговаривать на эти темы ни с кем, а желательно и забыть об этом разговоре. Прошло время, никаких проблем не случилось, зато на очередном мероприятии опять пришлось встретиться с тем чиновником. Тот широко и даже заискивающе улыбался, а потом попросил быть его другом и говорить все прямо, что договариваются там (он глазами показал наверх), в режиме «услуга за услугу», а он просто был не в курсе, а впредь – будет знать свое место. Эта речь выглядела как извинение.

Так вот, усиливать контроль в такой коррупционной атмосфере, когда все знают о том, у кого берет сам фюрер и даже в курсе, через какие структуры и каких людей, то требовать у «вертикали», чтобы та не пилила – глупо по определению. Либо надо вводить публичные казни. Иначе – никак. Ведь войнушкой прутин тоже руководит лично и его решения приводят к таким же плачевным результатам, как и в экономике, а там уже угрожают децимациями, а расстрелы «отказников» уже вошли в практику. По крайней мере, сами орки об этом говорят вслух. Именно поэтому самых ретивых генералов, которые брызжут слюной, сдают свои же и туда регулярно прилетает за то, что они были слишком крутыми и требовали того, чего они не имеют требовать, не дав ничего взамен.

Так, их же пресса пишет о том, что из Украины в Дагестан прибыла группа вояк, численностью в 300 человек, которые самовольно покинули расположение и приехав домой, подали рапорта на увольнение. Они пояснили, что любят товарища прутина до потери пульса, но поскольку их не снабдили тем, что необходимо для ведения боевых действий, но при этом – ставят невыполнимые задачи, они отказываются воевать, невзирая на последствия.

Это – такое же следствие желаний и решений фюрера, как и в области науки, промышленности и всего остального. Любое финансирование, которое выделяется на разработку чего-то, идет через каскад откатов. То есть, до исполнителя сумма уже приходит изрядно попиленной и сам исполнитель это прекрасно понимает. Поэтому у него возникает перспектива работать бесплатно на ту сумму, которая уже была изъята чиновниками, на пути финансирования, либо на все смотреть проще и уже самому пилить, особенно не расстраиваясь, поскольку если вся схема начнет сыпаться, то замазанными окажутся все те, кто имеет «право первой ночи» по этому финансированию. А раз так, то проще работать не на получение результата и даже не на его имитацию, а просто на то, как правильно пояснить причину неудачи.

И здесь возникает «мертвая петля», поскольку исполнитель говорит, что был готов исполнить задачу и даже приложил к этому все усилия, начисто израсходовав средства, выделенные по теме, но когда работы начинались, никто не мог предположить, что под санкции попадет элементная база, оборудование и сопутствующие технологии. А без этого, на том объеме финансирования получить нужный результат, решительно невозможно. Тем самым, как бы посылается сигнал о том, что виновником плачевного состояния дел является то лицо, которое и привело к блокаде материалов, комплектующих, оборудования и технологий, а вот кто это подлое лицо, никто не знает, поскольку это – не их ума дело. Вот и получается, что «усиление контроля» выводит расследование на самого прутина и тут – ничего не поделаешь. Поэтому приходится констатировать крушение всех технологических программ и с грустным видом резюмировать о том, что ряд направлений, уже не удастся довести до ума. Бабло списано, и те, кто решил пилить его до дна, облегченно выдохнули, а робот Федор, по этому поводу, накатил еще один гранчак водки.

6 Comments on "Крах технологий (Часть 3)"

  1. rudolf_bochkin | 18.07.2022 at 20:43 |

    Своєю “рєчью” прутін окреслив коло для полювання на “враґоф нарота” і натякнув на кого саме у тому колі полювати “дозволено” – мені так здалося при прочитанні “цитат”.

  2. Колян | 18.07.2022 at 21:15 |

    Кажется догадываюсь, что была за немецкая фирма, если речь идёт о Штуттгарте. Возможно, именно на неё я и работаю в качестве инженера по искусственному интеллекту. И, имея представление о том, как это устроено в Германии, я чтоаржу, когда читаю об искусственном интеллекте в роскосмосе. А уж квантовые технологии в РЖД – это вообще звучит как дирижабль-телепорт на лунную базу на Марсе. Подозреваю, что мереджера послали на дорогущие курсы “введение в квантовые компьютеры”, за на которых особо ничего не рассказали (в отличие от бесплатых курсов, доступных в тытрубе), за что он получил в разы превышающие премиальные.

  3. алдр | 18.07.2022 at 22:34 |

    Тр”а кацалапим передати наше вітання з піснею- знущанням. Насправді, це добрий знак!
    https://youtu.be/lV9q901vS6o

  4. Eugen moderator | 19.07.2022 at 08:21 |

    Похоже, что в рашке начинается интенсивный барботаж. Масса бурлит. Процессы брожения. Просто брожения в гомогенной среде. Вони будет много. Поскольку дряневыделение весьма интенсивное. Могут быть вполне зловонные выплески.
    В общем, закупоривать ее надо, эту бочку с нечистотами. Наглухо.
    Или тогда уже на полном серьезе чистить и дезинфицировать территорию.
    В первом случае это временная мера, пока не будет найден приемлемый метод нейтрализации дряни.
    Второй вполне радикальный. Но требуется клятая политическая воля, которой, как всегда, не хватает вовремя.
    Любые попытки оттягивания ликвидации источника гадости только усугубляют положение.
    Это как с отходами. Складирование и закапывание в грунт лишь на короткое время оттягивает необходимость решать по настоящему.
    Так и с отходами социального прогресса, коими сегодня являются разного рода тоталитарные режимы.
    Вот рашку доумиротворялись, китай доподдерживались. Можно еще и про иран вспомнить. Иран, вообще отменный пример того, как всевозможные сделки с теми, у кого иная система ценностей и приоритетов приводят к тому, что крах с большими и опасными неприятностями терпят именно те, кто занимается абстрактным миротворчеством. Шоб не сказать грубее.
    На самом деле, за все эти глубоко философские попытки приобщения к прогрессу тех, для кого это слово по определению ругательное, приходится платить весьма высокаю цену. Жизнями далеко не самых бездарных представителей рода людского.
    И если оборзевшая от безнаказанности рашка гонит на убой откровенный биомусор, то защищаясь от нее гибнут лучшие люди Украины. Как в прошлую мировую, из-за мямления и трусости политиков, гибли лучшие из многих стран мира.
    Удивляет, честно говоря, нынешние стенания и натовцев высокопоставленых, и в Штатах, и вообще.
    Неужели кто-то еще верит в сантов с клаусами?

Comments are closed.