Банка з гайками (Часть 4)

Заметим, Хаймерс, как система, лет на 30 старше F-35, и если первый изначально не затачивался для работы по позициям ПВО, то второй – как раз и создавался так, чтобы взламывать ее. И вот прямой и задокументированной стычки С-400 уже с новым оружием пока нет, но можно предположить, что результаты окажутся еще более сокрушительными. И вот совокупность всех этих данных постепенно вычерчивает фигуры тех, кто может стать ответом на вопрос: «Кто виноват?» Более того, производитель системы «Алмаз-Антей» уже догадывается об этом и предпринимает упреждающие меры. 

Так, недавно глава концерна был награжден высокой наградой, неизвестно за что, но награду вручал Шойгу, который не мог не участвовать в распиле бабла по концерну и потому – прикрывает пиар-прокладкой своих подельников. Те тоже – не сидят на месте и активно подкладывают себе соломку, на случай, когда первый вопрос начнет перерастать во второй. Буквально на этой неделе представитель концерна заявил, что западные высокоточные агрегаты, на которых изготавливаются детали комплекса, были отключены от программного обеспечения, поскольку компании присоединились к санкциям против федерации. С его слов, эту проблему пытаются преодолеть своими силами, но все равно, такое состояние дел безусловно отражается на качестве продукции.

Тем самым, деятель как бы отправляет пасс верхушке власти, как бы говоря, что может быть что-то и не срабатывает, но это – результат саботажа западных поставщиков, а саботируют они работу по не зависящим от нас причин. Мол, причины эти – в политических сферах и вы там сами решайте, откуда взялись эти санкции, только нас не трогайте. Трудно скать, насколько спасительной окажется эта тактика, но уж лучше так, чем никак. В противном случае, прийдется оказаться застрелившимся из наградного пистолета или включиться в известную формулу: Новичок-инфаркт-могила. 

Но дело в том, что даже без этих страстей все остальное в мордоре, делается примерно по этой же самой схеме, когда определенные товарищи, еще на стадии разработки изделия, уже вынимают оттуда свой «интерес», а там – хоть трава не расти. Изделие будет признано не имеющим аналогов и пойдет в серию. И тогда проектировщики и производители, привычно натягивают сову на глобус и выпускают очередного уродца, чтобы списать все то бабло, которое было разворовано и потрачено. Вот еще один пример того, когда они хотели как лучше, а получилось ведро с болтами. Причем, этот вариант описывает их пресса.

Мы не раз писали о том, в каком положении оказался парк украденных москвой самолетов Airbus и Boeing. Постепенно их надо выводить из эксплуатации, поскольку с обслуживанием их уже – никак, и плюс к тому, во многие страны на ворованном не полетишь, поскольку там их моментально арестуют. И вот взошла звезда отечественных самолетов. Только вот это их и не радует.

«Время для SuperJet сейчас идеальное. Это единственный самолет, который может летать за границу без риска быть арестованным. Дело в том, что его никто не воровал, эти машины всегда находились в российском реестре и были в собственности российских лизинговых компаний… Единственный — значит потенциально приносящий баснословную прибыль. К тому же сейчас лето, гигантский спрос, высокие цены».

Но как говорил их известный пропагандист: «Не все так однозначно». Дело в том, что и этот Джет, на 80% – собран из импортных комплектующих, и это значит, что большая их часть производят страны, объявившие санкции против федерации, а тут уже надо импортозамещать или идти на серый рынок. Но и проблема не только в этом. Благодаря  своим особенностям, этот аэроплан дает суточный налет  3 с небольшим часа при том, что Airbus и Boeing имеют налет 12+ часов в сутки. И как только кто-то копнет в суть проблемы, почему это ведро с болтами не хочет летать больше, тут же полезет все то, что было сказано и про С-400. 

Система, построенная путиным, иначе не умеет работать, и это проявляется во всем. И только обобщив все это вместе, можно рассмотреть другой силуэт, который попадает под описание ответа на вопрос «Кто виноват?» Но там не дадут такого ответа, а значит, лепрозорий обречен.

25 Comments on "Банка з гайками (Часть 4)"

  1. Михаил | 30.07.2022 at 11:38 |

    Подобные цели как Хаймар не может сбивать ни одно ПВО в мире. Зря они ищут тут виноватых. А вот неоднократные возвраты ракет и поражения материнской пусковой – это чистая вина производителей.
    Вот тут точно аналоговнет ни у кого в мире.

    • Ну, по идее, израильский Купол может – он же как раз и строился для защиты от РСЗО, но против Хаймарсов его наверное (?) еще никто не пробовал, так что неизвестно.

      • Михаил | 30.07.2022 at 12:10 |

        У купола есть масса ограничений. Он работает на очень узкий сектор. Главным элементом его является локационная система, которая вычисляет траектории ракет. Вот и получается выпускают 200 ракет, до города долетает только 10, из них сбивается 9.
        И ещё очень специфическая и дорогая противоракета, которая может попасть очень точно. В отличии от совкового ПВО, которое создаёт облако осколков

        • Поручикъ | 30.07.2022 at 12:41 |

          Я вполне допускаю, что вундервафлю С-400 в борьбе с Ураганом испытывали, причём успешно.
          Фишка в том, что снаряд от Хаймарса летит на скорости в 2,5 раза быстрее урагановского, и очень может быть, что малогабаритная и при этом быстролетящая цель выходит за пределы возможностей высокодуховной вундервафли.
          Кстати, Ураганами можно взломать оборону С-400 легко и непринуждённо, за счёт массовости.
          Залп из двух-трёх установок – и для успешного перехвата понадобится эдак дивизия С-400.
          Правда, с точностью Урагана (фактически это допиленная Катюша 80-летней давности) кучно стрелять можно разве что по целям размером с завод или посёлок.
          Ну, как-то так.

          • Ваши слова о точности РСЗО опровергла украинская арта ,которой хватило одного залпа для накрытия не имеющего аналогов новейшего корабля В.Быков. Мастерство покрывает недостатки.

          • тут сами концепции разные. все эти грады, смерчи, ураганы и прочие рзсо создавадись именно для накрытия площадей, клгда как М142 и М270 со своей номенклатурой боеприпасов скорее как ОТРК малой дальности для точечных целей

  2. Вовк | 30.07.2022 at 11:49 |

    На Алмаз-Антей санкції не накладалися, так що відмазка – так собі. Це раз.
    Два. Ті відра з гайками (та відкатами) зроблені задовго до 24 лютого.
    Три. Головний, стратегічний прой@б, в епоху диджиталізації, це світоглядний!
    Аналог (овнєт) – як збрУї (упряжки) нєт, хомутові нєт, … нєт в епоху електрокарів.
    Такий ось інтер.НЄТ для друкарської машинки та курячих, двічі, 😁, мІзків…

  3. Дмитрий | 30.07.2022 at 11:52 |

    Вроде бы проходила инфа, что сбивать Хаймар они всётаки могут при определённых условиях, но наши быстро выработали контрмеры – вместе с Хаймар пускается и пачка ракет из Ольхи, тем самым создавая кучу воздушных целей, на уничтожение которых никакое ПВО не заточено. Если это правда, то возникают определённые опосения к эффективности работы одиночными дальнобойными ракетами, смогут ли они преодолевать ПВО.

  4. Михаил | 30.07.2022 at 12:02 |

    А на счёт сцаря, то как он может быть виноват? Он же поставил задачу создания непреодолимого С400 и С500, ещё в помощь ему создал Панцырь. Ну чтоб уж точно ничего не прилетело. И войну приказывал за 2 недели закончить. Подарок сделать на 8 марта женщинам.
    И в опасности от несуществующей Украины всем очевидна. И подлость и агрессия запада тоже ясна. Мудрый и далекоглядный сцарь все предусмотрел и работал с утра до ночи чтобы все предупредить. А вот всякие бояри отказались глупыми и вороватыми. А Шойгу вообще оленевод и не пойми откуда взялся.
    Тут вопрос Кто виноват? будет легко отбит. Его нельзя ставить.
    Нужно ставить вопрос – Взял страну из G8, а оставил со статусом спонсора терроризма.
    Нужно брать не конкретный случай, а исторический промежуток.
    Кто виноват? необходимо заменить на До чего такую страну довели!
    Тогда будет и поиск виноватых и правильное решение будет найдено.

    • Не нужно пока ничего заменять – он свою работу еще не закончил.
      “Взял страну из G8, а оставил со статусом спонсора терроризма” – это недостаточно. Вот когда развалит на несколько бантустанов – вот тогда значит закончил, тогда пусть меняют. 🙂 ))

  5. Valeriy | 30.07.2022 at 12:31 |

    “Вот еще один пример того”-в молодости был свидетелем и так сказать непосредственным участником(в плане использования)некоего уникально-сконструированого и произведённого “комплекса” магаданскими инженерами-конструкторами,по идее для использования при добыче “вожделенного”.Для оформления необходимых премий и гонораров,это “чудо” должно было пройти 200 метров с подтверждающими и прилагающимися фото с разных ракурсов,что и было благополучно сделано руками сильно матюкающихся рабочих в течении месяца или больше,таскавших “ЭТО”.Результат-всё начальство в шоколаде ,госпремия,довольные бухие инженеры,улетающие бортом восвояси,довольные рабочие тем что наконец смогут избавится от этого”гения мысли” воплощённого в жизнь. Сейчас как с этим обстоят дела даже не могу представить-страшно.

    • Eugen moderator | 30.07.2022 at 12:59 |

      Это какой был год? Интересно, однако.
      У меня с рабочим классом диаметрально противоположный опыт.
      Например целенаправленный вывод из строя блоков управления конвейерного комплекса изза опасений, что”порежут расценки”.
      Но шоб рабочие на прииске по добыче “вожделенного” таскали нечто, вместо того, шоб добывать свои деньги? При сдельной оплате труда?
      Шото тут не вяжется. Нешто им платили вышесреднего за такую работу? Слабо верится.

      • Valeriy | 30.07.2022 at 13:06 |

        89 год, использовалось как вспомагательное средство для продвижения конвейера,не для непосредственной выемки.

        • Valeriy | 30.07.2022 at 13:10 |

          Эксперимент,понимаешь ли,даже приезжали ,не буду уточнять,посмотреть как всё это может в условиях мерзлоты-двигаться.

        • Valeriy | 30.07.2022 at 13:12 |

          “Но шоб рабочие на прииске по добыче “вожделенного” таскали нечто, вместо того, шоб добывать свои деньги? “-а кто их спрашивать будет,принцип брать больше и кидать дальше ведь никто не отменял.

          • Valeriy | 30.07.2022 at 13:16 |

            “Нешто им платили вышесреднего за такую работу?”-когда нас затопило,в вечной мерзлоте-то,то так и было.

  6. Олександр | 30.07.2022 at 15:37 |

    Доречі!Прошу шановне панство звернути увагу на один факт. Точніше на повну відсутність одного факту – ніхто не повідомляє, що супутники помітили масові газові факели на родовищах природного газу на московії. А обсяги поставок газу в Європу з мордору різко впали. А де ж дівся той газ, який мав би рухатися трубопроводами? Газосховища не катять – кцп наповнили їх ще взимку.
    Як на мене, то єдиною причиною такої дивної відсутності десятків газових факелів може бути тільки одне – через санкції на московії різко впала можливість видобутку газу і кцпам просто нема чого поставляти в Європу, і вони тупо блефують, роблячи натяки, що просто примушують Європу капітулювати.
    Думаю, що я не єдина людина, що звернула увагу на відсутність масового спалення газу, і до тих самих думок прийшли і відповідні спеціалісти, на висновках яких базуються рішення європейських лідерів.
    Це пише Анатолій Довганюк в ФБ

    • Укроп | 30.07.2022 at 20:41 |

      А чому не припустимти що “прикрутили кран”? Чому зразу спалювати? Наскільки знаю, газова свердловина не настільки критична до тимчасової заглушки. Нафтова – майже гарантовано запарафіниться та здохне в умовах важкої низькоякісної кацапської жижі, а газ начебто ні?

  7. Н єпатріот | 30.07.2022 at 16:42 |

    для того, аби с300\400 знищували хаймерси у схемі керування згоріла лампа. Така лампа в одному екземплярі була у хлопчика з южносахалінська. коли його татка направили воювати в Україну, хлопчик ковтнув зайвого фунфирика та цю лампу розбив, а креслень не залишилось і майстер золотіруки, фахівець по лампах, дядя Вася спився та помер. тепер лампу ніяк відтворити й уся ппо кацапестану просто безсила.

    • Укроп | 30.07.2022 at 20:44 |

      Навіть є версія куди ділися креслення – вітер носив шматки “синьки” недалеко від дощатої кособокої будки за сараями 🙂

  8. Не, все немного проще. истая математика.
    За 400ку промолчу, а вот 300ка …
    Дано : ракета баллистическая малоразмерная, ЭПР приблизительно 1 дм2. Такую ЭПР 300ка видит километров за 30.
    Решение : На 300ке нет никакой автоматики, все вручную. Оператор, если не спит, обнаруживает цель. Секунд 5 ему – на проверку “свой-чужой”. Далее – доклад дай бог чтобы ком.дивизиона, а не на группу. Еще секунд 5. Далее, нужно (рукояткой похожей на джойстик) цель захватить и ткнуть пальцами в 2 выключателя (ну м.быть в один) – выбрать ракеты. Это еще 5 секунд. Дальше – больше. Выбранные ракеты подготавливаются к пуску секунд 10-15 : охлаждается голова, разгоняются гироскопы (да, они на моторчиках, ну по крайней мере раньше были). И на последок – после выхода из пусковой, ракеты секунд 10 идут на предохранителе, т.е. имеют МИНИмальный ненулевой радиус поражения – чтобы 400 кг поражающих элементов не убили саму 300ку… Считаем : 40 секунд.
    Ракета Хаймэрса на ниспадающем участке траектории валит 2,5 маха. Это 750 м/с, 30 км она пройдет за те-же 40 секунд.
    Так что все по честному : ни единого шанса у 300ки нет ((.

    • Укроп | 30.07.2022 at 20:46 |

      А почему смайлики грустные? У кацапов нет ЗРК по возможностям как Хаймарсы, а у нас есть 🙂

      • Любил я ее сильно. Она как первая была. Сразу после учебы …

        • Укроп | 30.07.2022 at 21:59 |

          Так она против самолетов кацапских и сейчас отлично работает! Жива… А то, что “время не щадит никого”, то истинно… Танк не имеет шансов против “Джавелина”, но что поделаешь, таков прогресс. А поскольку рашке прогрессировать под санкциями некуда, то С-300 будет жить. Были бы ракеты только в запасе…

        • Укроп | 30.07.2022 at 22:04 |

          Забыл сказать – у меня глубокое уважение и даже любовь к этой “старушке” за то что в значительной степени и она не позволила кацапне устроить ковровые бомбардировки большей части Украины. Что могло бы быть мы видели на примере Мариуполя. Конечно сейчас ей “спешит на помощь молодежь” и спасибо им, но “трехсотке” мы благодарны, так что не грустите, а тоже гордитесь, она молодчина!

Comments are closed.