Поймавший букет крейсера “Москва” (Часть 1)

Несколько недель назад мы предположили, что остров Змеиный, находящийся в нескольких десятках километров от нашего побережья, станет сыром в мышеловке или морской Чернобаевкой и такой себе точкой перехода черноморского флота из надводного в подводное положение. Тем более, что флагман этого флота уже успешно бороздит его в месте, под названием «Крабовая дискотека», так что сам бог морей Нептун велел собраться всем остальным кораблям рядом со своим флагманом, и все движется именно в этом направлении.

Но во всем нужна мера и выдержка. Например, зная повадки орков, можно было предположить, что они непременно пожелают высадить туда оккупационную группу, что и произошло. А дальше, как говорил Шерлок Холмс: «Очень проста дедукция». Остров – отрезан от суши, а тем более – от оккупированной суши, что указывает на то, что абы какие «мобики» туда не годятся. Даже простые мотострелки там не нужны, поскольку они не обучены вести боевые действия в таких условиях. Значит, там будет какой-то сорт спецназа, и там его должно быть до роты, чтобы можно было выполнять хоть какие-то задачи. 

Но высадка на сам остров тянет за собой довольно существенные логистические проблемы, поскольку коммуникации растянуты и снабжение можно производить либо дальними полетами вертолетов, либо морем. А раз так, то там надо создать минимальный запас всего необходимого и в первую очередь, боеприпасов и топлива. А это уже требует прикрытия с воздуха. Хочешь того или нет, а ЗРК ставить надо. Кроме того, все это воинство должно не просто сидеть на острове и пугать чаек звуками, вызываемыми некачественной пищей, а делать вылазки, наблюдать за противником, и все то, что получается в результате, оперативно направлять командованию. И тут возникает подразделение разведки и РЭБ, с оборудованием и техникой. 

По большому счету, весь личный состав, размещенный на острове, имеет высокую ценность для командования, и за голову каждого бойца этого гарнизона командование отдало с десяток голов простых своих солдат, ну а мобиков бы давали просто на вес, тоннами. И вот все это – на острове. Это означает не только удобную цель для того, что может легко добить туда бодрым, праздничным залпом и что у нас уже на подходе, или уже есть, но просто еще не объявлено, но и дает постоянную возможность выцеливать все то, что туда неизбежно движется в рамках логистического плана. 

То есть, нет нужды топить их флот в Севастопольской бухте, разве что кроме подлодок, а остальное, так или иначе, будет вынуждено идти к острову по следам крейсера Москва. А при наличии соответствующего оружия и главное – достаточного его количества, это – самый лучший расклад для аннулирования черноморского флота противника. Как известно, такое оружие у нас уже есть и вопрос уже стоял только в том, когда наши приступят к утилизационной программе, но теперь он уже снят, поскольку сегодня утром двумя ракетами Harpoon был уничтожен большой морской буксир «Василий Бех». 

Название странное, поскольку в совке, который так любят в залесье, словом «бэх» обозначали сотрудников ОБХСС. Не станем расшифровывать эту аббревиатуру, поскольку те, кто в теме – знают, что это такое. Здесь же важно то, что именно этот корабль «поймал букет» от крейсера Москва.

(Окончание следует)

6 Comments on "Поймавший букет крейсера “Москва” (Часть 1)"

  1. Ghennadiy | 17.06.2022 at 12:39 |

    Странновато, после двух прилетов и такого фейерверка, 22 раненых. Там от буксира ничего не должно было остаться.

    • Анатолій | 17.06.2022 at 13:08 |

      Зате зможуть поділитися враженнями з іншими морячками. І не тільки з ними.

    • Puzat-Pasuk | 19.06.2022 at 11:48 |

      так там увесь екіпаж 26 моряків

  2. Кримчак | 17.06.2022 at 14:18 |

    Ну що? З почином!

  3. Анатолій | 17.06.2022 at 16:58 |

    Потонув чи не потонув?

    і те і те добре. Якщо ні, то буде як із Кузекю. Потягнуть в док на ремонт, вкрадуть купу бабла, а щоб сховати кінці у воду – спалять.

  4. Киянин | 18.06.2022 at 00:29 |

    Польською Бех значить невдача, наприклад бехови дзень, або бех то бех. Так що нічого дивного, що вояжик не заладився)))

Comments are closed.