Литва не дрогнет (Часть 2)

Главный советник президента Литвы - Кястутис Будрис

Поскольку умственная деятельность прутина стремительно угасает, то практически на все у него имеется всего один ответ, для которого просто нужно минут десять его публичного разговора. Этого времени достаточно для того, чтобы начать размахивать ядерной дубиной. Понятно, что деменция уже сделала свое дело, и он уже не может осознать, насколько это тупо выглядит в исполнении перегруженного страхами обсоса, неуклюже ковыляющего на своих странных ходулях, чтобы в 70 лет смотреться выше и круче. Причем, с известной регулярностью он ковыляет непосредственно к чемодану. И вот это ничтожество больше не имеет никаких аргументов для того, чтобы его считали серьезным пацаном, кроме как потрясать ядерным оружием.

И в этот раз не произошло ничего нового, разве что в виде намека, прутин пообещал передать ЯО и так убогому от рождения Сашке недо-президенту квази-колхоза. Этим он как бы намекает на то, что мы может и не станем применять ЯО, а вот что с ним сделает Лука, Литве надо задуматься. Но прутину надо задуматься над тем, что в эту игру может сыграть не только он, и тогда не помогут ни изощренные каблуки, ни странный, по своему внутреннему содержанию, чемоданчик. 

Ну а что же Литва? Для этого обратимся к литовской прессе и посмотрим на то, что и как там предпринимают в этой ситуации. Ясность в этот вопрос внес главный советник президента Литвы – Кястутис Будрис. В частности, он сказал такое:

«То, что было заявлено сегодня и что остается неизменным это то, что Литва последовательно добивалась, добивается и будет стремиться к введению санкций против России, будет реализовывать их последовательно, по согласованию с ЕК, если возникнут какие-либо вопросы о методах и формах реализации… Как нас заверила ЕК, то, как Литва выполняла эти руководящие принципы и санкции, было сделано это правильно и скрупулезно, поэтому мы будем продолжать придерживаться такого положения и в дальнейшем…»

При этом советник подчеркнул, что Литва не стремится устраивать блокаду Калининграду, поскольку блокада выглядит иначе. На самом деле, речь идет о практическом применении санкционных ограничений, принятых ЕС, и не более того. Никакой собственной инициативы в этом плане от Литвы не следует ожидать, поскольку страна является частью Евросоюза и действует в тех рамках, которые определены в рамках уже принятых решений.

«По сей день транзит пассажиров и грузов в и из Калининграда через территорию Литвы происходит в обычном режиме. Литва соблюдает свои обязательства, но также реализует свои суверенные права – мы осуществляем контроль за товарами и пассажирами. И на сей счет мы не имеем никаких упреков… Никаких исключений создаваться не будет, потому что и сейчас нет исключений, связанных конкретно с Литвой, а Литва, в свою очередь, продолжит реализовывать свои суверенные права и национальные интересы».

Это надо считать ответом на претензии москвы о том, что она имеет право на «коридор» по территории Литвы и транзитные грузы, которые идут по железной дороге, не должны ни досматриваться, ни тем более – останавливаться. Вежливо и дипломатично, советник порекомендовал мордорчанам свернут «коридор» в трубку и использовать его по прямому назначению. В общем, для путинцев со всех сторон возникает объективная реальность, взамен тому бредовому угару, который они сами себе придумали. А скоро будет еще интереснее, поскольку механизмы запущены, а раскрутить их намного легче, нежели остановить.

12 Comments on "Литва не дрогнет (Часть 2)"

  1. Сергей * | 27.06.2022 at 13:06 |

    Можливо мені одному здається, що недолугий рашистський ведмідь настромився на їхню улюблену рогатину-рожен по нашому і преться з усієї дурі далі? Договір про нерозповсюдження ЯЗ уже всьо?

  2. Был уже в истории деятель, который тоже хотел коридор в восточную Пруссию… Кстати, а что говорит и думает о Пруссии наш непредсказуемый (правда, чаще всего – совсем наоборот) друг Олаф? Или ГДРовских проблем наелись на всю жизнь?

    • Александр | 27.06.2022 at 13:30 |

      Так проблема Кенингсберга на порядок тяжелее проблемы ГДР. Там то немцы были, подпорченные коммунистами, но все же немцы… А тут – чёрте что…

      • anatol | 27.06.2022 at 13:47 |

        А чего цацкаться?!Как завезли после войны туда эту шваль,так и выпереть е ё оттуда!Желательно в товарных вагонах.

        • Сергій | 27.06.2022 at 14:08 |

          Нам то же после победы придется зангиматся депортацией.
          Правда есть европейские прецеденты, как это нужно делать.

          • Укроп | 27.06.2022 at 15:40 |

            Поскольку те, кого надо пинком под зад, не являются европейцами по определению, то такую нечисть возят в товарных вагонах! Причем, с объявлением что если на следующий день после объявления посадки в вагоны “на родину” кого то поймают на территории, то “депортация” будет упрощенная – расстрел на месте. А чистая территория пригодится ее историческим хозяевам, что с ней делать – разберутся…

          • Вуйко+з+Донецька | 27.06.2022 at 17:55 |

            Судети 1945.

          • Сергій | 27.06.2022 at 18:33 |

            to Укроп
            Расстрел это не по европейски.
            В 1945 чехи решили учесть пожедания судетских немцев жить в фатерланде.
            Всем судетским немцам было дано 2 часа на сборы+ 1 чемодан на семью.
            Затем скотовозы и в Германию.
            Что такое Германия в 1945году. Это голод, отсутсвие жилья, болезни, холод
            Во время депортации погибло 18 816 немцев.
            Сколько погибло от голода и холода в самой Германии неизвестно.

  3. На руку Литве ещё то, что большая часть из контингента росс. вояк в районе бывшего-будущего Кенигсберга вместо комфортной службы на побережье Балтики сейчас успешно разлагается на компоненты, которые безусловно повысят урожайность в степях Украины. Ну или готовится принять участие в процессе.

    • Возможно я вас разочарую, но следственные бригады выкапывают дохлую русню, пакуют по пакетикам и возращают отправителю.
      Но вот та русня, что добросовестно сгорела в танчиках/ББМ’чиках – вот те улучшают плодородие )))
      Недавно попалась история, что одна из следственных бригад изъяла у фермера парочку живых бурятов, которых тот приспособил для обработки огорода. Следователи долго смеялись, что сказака о двух рабах слала былью. )))

      • )) Помню ещё в школе нас учили что при переходе от скотоводства к земледелию человечество приходит к более высокой стадии развития. Так что зря на фермера наехали- приобщал орков к цивилизации.

  4. Eugen moderator | 27.06.2022 at 16:19 |

    Литва всегда была страной, где вполне комфортно проживали разные нации. Практически единственным условием было соблюдение правил поведения. Нормальных, цивилизованных правил. Помню, как в последние свои поездки туда, еще при союзе,удивился количеству курсов литовского языка! На одной улице. И уровень культуры производства. Во всех отношениях. Включая бытовые условия сотрудников.
    Литовцы ничего не забыли из своей истории. Они хорошо знают цену компромиссам.
    В общем можно с абсолютной уверенностью сказать, что сегодня именно Западной Европе следует многому поучиться и у Литвы и у Польши и у нашей Украины.
    Литовцы действительно не отступят. Они знают, что за этим с высокой вероятностью последует.
    Похоже таки, что Евросоюзу предстоит весьма серьезная трансформация. А уж то, что смена лидирующих стран там неизбежна, вряд ли у разумных людей вызывает сомнения.

Comments are closed.