Два подхода (Часть 2)

И на самом деле, этот подход является крайне эффективным, поскольку на фронт уехало большее количество нужных ништяков, которые будут делать врагу смерть. Здесь мы снимаем шляпу и говорим о том, что эти люди достойны уважения, а их умение выдавить из каждой гривны максимум, безусловно является очень ценным и полезным качеством.

Но в данном случае, мы вели речь о прямой противоположности, в плане принципов участия в этом процессе, а именно – от конкретного места, а часто – конкретного бойца, пусть и очень специального, который точно знает, что ему нужно и чего очень часто он не может получить в том виде, в котором это нужно именно ему. Нам приходилось общаться с волонтерами и у кого есть этот опыт, наверное поймут, что означает выражение: «Скиньте заявку, заверенную мокрой печатью командира части».

А это как раз и есть тот самый фильтр, о котором мы писали выше. Его еще можно назвать профдеформацией, но на самом деле, это выглядит всегда одинаково, в форме некого разрыва между своей деятельностью и фактическими обстоятельствами в данном, конкретном случае. То есть, конкретному бойцу не хватает чего-то, что он точно знает и возможно, слабо себе представляет, чем именно можно перекрыть эту нехватку, поскольку не имеет понятия, чем именно это можно перекрыть так, как это будет максимально эффективно. Ну а волонтер очень часто сам никогда не пользовался тем, что он поставляет именно в боевых условиях.

Понятно, что катастрофы здесь не происходит, поскольку все подтягивается какими-то другими средствами, но в данном случае, мы ведем речь о совершенно другом подходе. Если то, что у нас на виду, исходит из того, чтобы доставить максимальное количество ништяков, то есть и другой подход – точечный, но пропущенный через себя. То есть, все то, что закупается, идет через руки, которые умеют этим пользоваться профессионально. Отсюда и возникает понимание потребностей конкретного, очень специального бойца, которому нужен именно вот такой инструмент.

В общем, мы понимаем суть различия этих подходов и имея собственный опыт выстраивания вот такого профессионального щита видим, что коллега его вовсе не использует, а это – большая редкость. Именно поэтому мы и решили его поддержать информационно. Ну а взамен, время от времени, мы будем публиковать какие-то тексты, которые приходят к нему от бойцов с передка. Там не будет батальных сцен или каких-то масштабных теорий, наоборот – будут будни, но раскрывающих суть некоторых проблем, которые, в частности, приходится решать и волонтерам. Ну а другие истории просто показывают, в каких условиях приходится действовать нашим бойцам именно в плане того, с чем они сталкиваются, опять же – без батальных сцен.

Так например, мы писали о том, что коллега уже купил и отравил на передок несколько беспилотников. Причем, он это везет не вообще куда-то, а передает из рук в руки, зная того, кто потом будет использовать привезенную птичку или что-то дальнобойное. Следующий ниже текст написан лично бойцом, который прямо сейчас находится на передке. Позывной ему мы придумали сами и он не соответствует действительности, а кроме того, именно в таких случаях, мы позволяем себе отступить от правил и кое-что изменить в тексте, по вполне понятным причинам. 

***

(Окончание следует)