Ошибочное сравнение (Часть 1)

Вчера тихо прошел день 30 апреля, когда 77 лет назад фюрер Третьего Рейха покончил жизнь самоубийством. Удивительно, но почти все упоминания об этом событии сводились к тому, что самые разные люди сравнивали Гитлера и прутина. На самом деле, общего у них не очень-то и много и наверное, бесспорным является только обстоятельства их гибели. Правда, прутин как-то не решился исполнить это в юбилейчик фюрера, но это – вопрос времени, причем – недолгого. Практически нет сомнений в том, что закончится путинская эпопея в бункере, как и у Гитлера, но на этом пожалуй и все. Понимая психотип этого преступника, можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать о том, что  суицида там не будет и у прутина просто не хватит духу наложить на себя.

Вчера мы писали о том, что ФСБ опубликовало некоторые архивные документы о том периоде времени, когда Гитлер покончил жизнь самоубийством и как бы намекнули своему фюреру: «Вова, пора!» Именно это мы и обыграли в своем вчерашнем материале, но оказалось, что многие коллеги неоправданно сместили акценты и прямо стали сравнивать прутина с Гитлером, а это справедливо лишь отчасти и только по тем военным преступлениям, которые числятся за одним и за вторым персонажем. Но в их основе лежат различные наборы действий, мотивация и главное – способ действий.

В конце дня, после прочтения десятка однотипных статей, пришлось пересмотреть несколько часов документальной хроники и внимательно перечитать то, что же вчера опубликовала Контора. Ведь очевидно, что это было сделано не просто так, поскольку ни год, ни два года назад она этого не делала, а тут – на тебе. Это явно была подача в путинский огород, хотя прямо там придраться не к чему. Собственно говоря, протокол допроса одного из тех, кто был до самого конца в бункере Гитлера и вышел из него только 1 мая, то есть сегодня – ровно 77 лет этому событию. А это значит, что фигурант либо лично видел то, что происходило в бункере, либо слушал рассказы очевидцев о тех событиях, при которых он лично не присутствовал, поскольку был в соседних помещениях.

В общем, там нет никаких сенсаций и большая часть событий уже так или иначе описана, но некоторые вещи остались в тени, а зря, поскольку без них теряется общий смысл всей картины. Именно отсюда и берутся сравнения Гитлера и прутина, что не имеет смысла в принципе, поскольку с точки зрения личных качеств они были если не антиподами, то уж точно настолько разными, что ставить между ними знак равенства было бы весьма опрометчиво. Но к этому протоколу допроса следует подойти издалека, поскольку он показывает финал этой драмы, а начало ее было гораздо раньше.

Если отбросить ве, что не относится именно к сравнению этих деятелей, следует вспомнить, что именно в немецкую армию Гитлер пошел добровольцем и те, кто воевал вместе с ним, не могли кинуть камень в его адрес именно по части военных качеств. Особого героизма за ним не числилось, но и никаких темных пятен за все время войны за ним тоже не было. Гитлер был стойким и надежным бойцом, который не раз был на волосок от смерти. И если бы он был трусом, то именно в такой ситуации это было невозможно спрятать, но такого за ним не водилось. Поэтому, пройдя такие испытания, Гитлер пришел к выводу о том, что если тебе положено погибнуть, ты погибнешь независимо от того, будешь ли ты бояться или нет и наоборот. После того, как он выжил в нескольких заведомо смертельных ситуациях, Гитлер стал относиться к собственной безопасности довольно просто.

(Окончание следует)

12 Comments on "Ошибочное сравнение (Часть 1)"

  1. Valeriy | 01.05.2022 at 12:23 |

    “Но в их основе лежат различные наборы действий, мотивация и главное – способ действий.”
    Дитя пораждённое брачномедовыми отношениями демократии и диктатуры безусловно имеет свои особенности, определяемые чертами характера,быть может расположением звёзд и влиянием шаманов,разного рода и пошива,тем не менее то что происходит с педерацией на наших глазах невольно заставляет вглядываться в глубину истории,в попытках поиска объяснения происходящего коллективного с ума схожения.Безусловно:Гитлер и Путин как люди(возможно ли так сказать),являются очень разными но определённое копирование есть, с той лишь национально выраженной разницей,в Германии она имелась а Рашке-Нет. ИМИТАЦИЯ.

    • Evgen moderator | 01.05.2022 at 13:39 |

      Вглядываться в глубину истории непосредственно того, что теперь называют РФией, безусловно стоит. Вопрос, однако, в том, на что, собственно обращать особое внимание. Всех адекватно мыслящих,естественно, интересует вопрос о том, как могло в двадцать первом веке, во вроде как просвещенной Европе, на фоне впечатляющих достижений человечества,образоваться такое, уродливое, невообразимо извращенное в своем мировосприятии чудовище.
      За последний десяток лет маски благопристойности и цивилизованности, слой за слоем, слезали с рожи этого порождения изуверски перекроенных и с абсолютно беспардонным варварством скомпилированных теорий общественного устройства.
      Было бы неправильно рассматривать появление РФии в ее нынешнем виде исключительно с точки зрения локальной истории занимаемых ею сегодня земель. Безусловно, этот аспект должен быть принят во внимание при соответствующих исследованиях.
      Но!
      Та идеология, которая практически столетие доминировала там в качестве государственной, причем едва ли не в самом ее радикальном виде, возникла не в лесах Вологодских, или Новгородских. И не в степях Украины.
      Она была привнесена с Запада.
      Причем там, где были сотворены разнообразные варианты устройства идеального общества, от абсолютно идеалистически фантамагорических, до имеющих, на первый взгляд, признаки реализуемости, эти самые теории циркулировали в умах общественности практически не генерируя особых неприятностей. Видимо реальный опыт Великой Французской Революции оказал достаточно сильное седативное воздействие на многие горячие умы Европы, обладающие достаточными способностями, дабы изучить и осмыслить реальный опыт, а не героизированные литературные описания событий того жуткого и трагического времени.
      Однако, оказавшись в распоряжении выходцев из упомянутых выше вологодских и новгородских лесов, а также московских болот и степей Поволжья, весь этот набор теорий и фантазий превратился в то, во что превратился.
      Конечно, роль германского Генштаба в организации подрывной деятельности в глубоком тылу противника имеет место быть.
      Но такой ли решающей, на самом деле, была эта роль?
      Вот такой комплекс вопросов возникает.

      • Андрій Дар | 01.05.2022 at 14:20 |

        Мені здається, шановний Євгене, що така схильність до жорстокості була в людях ще до того, як перші людські племена вийшли з Африки.

        • Вовк | 01.05.2022 at 16:24 |

          Тю! а ЩО вони там робили???
          Аурум добували, для Нубіру, чи як?😏

          • Андрій Дар | 01.05.2022 at 16:58 |

            Жили вони там, 150к+ років тому. 🙂
            Потім пішли мандрувати, по всьому світу розійшлися. Ми, всі люди у світі, грубо кажучи – нащадки однієї, не досить великої, групи прадавніх людей.

      • Вовк | 01.05.2022 at 16:34 |

        а ви попробуйте, в ХХІ сторіччі жити без води та каналізації, з доміком з діркою в підлозі… Взимку – холод собачий, влітку – комарі та мошкара. А лопушком чи кропивою підтертись?
        Німцям ДОБРЕ було будувати ідеологію на зайо&ах Ніцше про надлюдину…
        А на дУгіних та Ролдугіних – тільки звірячу ненависть опущених, що відчувалась як тягуча слИна від затяжки Бєломорканал у підворотнях дворів-колодязів Ленінград та перша блювотина на від Тройного одеколону дерев’яних бараків Норільська, Магадану та Нижнього Тагілу…

  2. пуйло фактично виблядок, без роду та племені, його папа садист дегенерат та мама якась нерозуміла хвойда. Пуйло це мале закомплексоване чмо, яке свого часу дуже добре лизало сраку папі ксюші та іншим діячам. Дуже слизька, брехлива та гнучка гнида. Чомось такі , коли влазять у владу обов”язково починають реалізовувати якусь херню, але не свою, бо на свою розуму не вистачає. Зе тому також приклад.Зараз він реалізує бєніні хотєлки, а що буде далі??

    • Вовк | 01.05.2022 at 16:44 |

      це ВИ так думаєте!
      А лЮся вчора з Фейгіним озвучила “мисль”, що КВН переграв КГБ-ФСБ, а Бубочка – невї&єнний манаґєр, самостійний – що та шмаркля в польоті, незалежний – як ножиці ✂️ для обрізання від ребер. Тому зневажати пОгань – контрпродуктивно, бо зневага – це боязнь (!)… Такий собі ревізіонізЬм Фрейда, ковінька його матері.
      Да, до речі. САНКЦІЯМИ зі сторони України керує дЄрьмак, курва, синок хєневрила з Контори Глибокого Буріння.
      Андрєй врот Барісич второзванний…

      • Vadym Kuzmenko | 01.05.2022 at 20:16 |

        Єрмак керує лише завдяки Шмарклі у першому кріслі України.

  3. Укроп | 01.05.2022 at 22:06 |

    суицида там не будет и у прутина просто не хватит духу наложить на себя.
    ===
    Если заменить предпоследнее слово с “на” на “под”, то вполне хватит духу, да так оно и будет 🙂

  4. Yaroslav Kievsky | 01.05.2022 at 23:48 |

    “Гитлер пошел добровольцем и те, кто воевал вместе с ним, не могли кинуть камень в его адрес именно по части военных качеств. Особого героизма за ним не числилось,…”, а вот здесь Вы неправы. Его посылали на самые опасные и невыполнимые задания.

Comments are closed.