Информационный фронт: враг отступает (Часть 2)

Япония присоединилась к эмбарго на российскую нефть

Так в Сети уже не раз появлялись сообщения о том, что суда под российским флагом или принадлежащие мордору не могут заправиться или разгрузиться во многих портах мира. Им либо просто не разрешают заходить в порт, либо на понятном им языке откровенно посылают куда подальше. И вот коллеги прислали материал именно на эту тему.

***

Автор перевода: bhagavat das

Докеры всего мира пытаются остановить войну в России

Элизабет Брав, обозреватель журнала Foreign Policy и научный сотрудник Американского института предпринимательства. 

В то время как болтливые классы много пишут в Твиттере в поддержку Украины, менее заметная гвардия делает конкретное дело: докеры. В портах Великобритании, Нидерландов, Швеции, США и других стран докеры просто отказываются обрабатывать грузы с российских судов. А без докеров груз никуда не денется.

Это напоминание о том, что ручной труд лежит в основе практически всего, что мы потребляем, даже в странах с якобы развитой экономикой, и о том, насколько мощным может быть этот труд, о чем многие забыли… Но ручной труд заставляет мир двигаться. Глобальное судоходство эффективно перевозит 11 миллиардов тонн грузов каждый год, что составляет 1,5 тонны на каждого человека на планете. Это происходит благодаря почти 1,9 миллионам моряков, которые управляют более чем 74 000 коммерческих судов в мире, и сотням тысяч докеров, которые загружают и разгружают грузы, даже после десятилетий автоматизации.

Действительно, глобальное судоходство работает настолько эффективно, что большинство людей просто принимают его услуги как должное и уделяют минимум внимания морякам – сотни из которых все еще заперты в украинских портах, а их суда не могут пройти через Черное или Азовское море – или докерам. Можно с уверенностью сказать, что в середине марта Кремль проснулся, осознав силу международных докеров. Именно тогда Шведский профсоюз докеров уведомил, что его члены отказываются обрабатывать любые российские и связанные с Россией суда, причаливающие в шведских гаванях, а также любые российские грузы, прибывающие на других судах. “Когда Россия вторглась в Украину, нам, как и всем остальным, было жаль украинцев”, – сказал FP Мартин Берг, председатель профсоюза. “И мы хотели помочь нашим украинским коллегам, но, учитывая, что их порты закрыты или разрушены, мы мало что могли сделать. Но не обрабатывать российские грузы – это то, что мы можем сделать”. Докеры старательно избегают любых российских грузов, что является непростой задачей, учитывая, что грузовое судно перевозит тысячи контейнеров. “Мы почти наверняка пропускаем некоторые суда, но многие люди, особенно журналисты, присылают нам советы”, – сказал Берг. “Общественность нас невероятно поддерживает».

Докеры сразу же привлекли внимание президента Украины Владимира Зеленского. “Я благодарен шведскому профсоюзу портовых рабочих. … Это хороший пример, которому должны подражать все государственные структуры, все профсоюзы и бизнес-ассоциации”, – сказал президент Украины 18 марта.

У шведских докеров много компаний в портах по всему миру. В начале марта британские докеры отказались обслуживать судно с российской нефтью. 30 апреля рабочие портов Роттердама (крупнейшего в Европе) и Амстердама отказались обслуживать танкер Sunny Liger, перевозивший российскую нефть. “Если где-то в мире докеры отказываются от груза, мы тоже откажемся”, – заявил агентству Bloomberg Ниек Стам, глава морского отдела Федерации голландских профсоюзов. “Мы делаем это на основе международной солидарности”. Европейский союз, Великобритания и США ввели санкции против судов, принадлежащих России или управляемых ею, но другие суда все еще могут доставлять и получать российские грузы, не подпадающие под санкции.

(Окончание следует)

8 Comments on "Информационный фронт: враг отступает (Часть 2)"

  1. “…пример, которому должны…” сказала шмаркля. кто бы его надоумил – единственный, кто ДОЛЖЕН, это ОН! но ему надо было дороги строить…

  2. Анатолій | 09.05.2022 at 11:02 |

    “…должны подражать…” Зе знову забув, що йому і нам ніхто нічого не винний.

    • Это он специально, чтобы его шеф видел, что это не он с ним ваюит, а другие

    • Александр Ч. | 09.05.2022 at 13:25 |

      Должны! Иначе Путин придет к ним. Это прекрасно понимают Польша и страны Балтии, но теперь понимают и шведы и финны, даже начинает проясняться у немцев и французов.

      • Анатолій | 09.05.2022 at 14:35 |

        Так, але це інстинкт самозбереження, а не борг перед зе,

  3. Michael Starykov | 09.05.2022 at 22:30 |

    А греки втихаря разгружают нефть из Мордора и перепродают в Европу…

    • Andriy Moderator | 09.05.2022 at 22:47 |

      Define “втихаря” и “перепродают”.

    • Andriy Moderator | 09.05.2022 at 22:58 |

      У меня другой вопрос возникает – а почему турки пропускают через проливы подсанкционный корабль с ворованной пшеницей?

Comments are closed.