Что бы сказал Ричард Пайпс сегодня? (Часть 4)

По словам Пайпса, что отличало российскую политическую культуру? Он классно применил концепцию «патримониального режима» Макса Вебера к России. В патримониальном государстве нет частной собственности, сдерживающей расширение политической власти. Лидер «охватывает» государство. Как сформулировал Пайпс в своих мемуарах, «правитель является одновременно сувереном и владельцем королевства». Лидер-отец, не подлежащий сомнению. Высших принципов, таких как конституция или идея о том, что высшая власть принадлежит народу, не существует. Нет разделения властей, и не должно быть инакомыслия.

Пайпс сформулировал свой тезис о патримониальном государстве в своей классической работе «Россия при старом режиме». Опубликованная в 1974 году, она вышла как раз в то время, когда ревизионизм стал популярным. Пайпс считал, что ревизионисты, со многими из которых он не соглашался политически, придерживаются просоветской точки зрения под видом нейтралитета. Ревизионисты, скептически относившиеся к тому, что они считали устаревшим подходом Пайпса, и к его выводам (а позже и к его государственной службе), считали гарвардского профессора реакционером. Горячие ортодоксально-ревизионистские дебаты разыгрывались в течение 1970-х и 1980-х годов и часто выливались в клевету с обеих сторон, оставляющую ущемленное эго. Но Пайпс всё это «пересидел». Его ответом был отказ привлекать или признавать ревизионистов вообще. Несмотря на огромное количество качественных ревизионистских исследований русской революции, опубликованных между 1974 годом и собственным трактатом Пайпса на эту тему в 1991 году, он не процитировал ни одного. По иронии судьбы, в то время как пессимизм Пайпса в отношении России ставил его на правое крыло американской политики во время холодной войны, сегодня именно американские ультраправые в основном выступают в качестве апологетов воинственности Путина.

Даже ученые старшего поколения считали взгляд Пайпса на советскую и российскую историю слишком резко негативным. Дональд Тредголд, редактор, который в начале 1960-х годов перенес ведущий журнал «Славянское обозрение» в современную эпоху, не был ревизионистом. Тем не менее в своем обзоре 1975 года о «России при старом режиме» Тредголд полагал, что Пайпс мог бы подчеркнуть больше положительных черт России. Однако Тредголд допускал возможность того, что «окончательная оценка Пайпса может показаться историкам более сбалансированной в 2075 году, чем мне кажется сейчас». Мы почти на полпути к этому столетнему предположению, и Пайпс, безусловно, сейчас выглядит более уравновешенным.

В своем продолжении «Старого режима», предсказуемо названном «Россия при большевистском режиме» (1994), Пайпс исследовал сохранение патримониального государства в раннюю советскую эпоху. Там он обозначил «четыре столпа» «царской вотчины». Все кажется применимым к правлению Путина, которое вступает в свое третье десятилетие:

Самодержавие. Путин назначает губернаторов регионов России и выбирает своих «оппозиционных» кандидатов. Дума стала штампом.

Личное «владение ресурсами страны» лидера. Путин и его окружение не только растащили государственную казну, чтобы стать чрезвычайно богатыми; Путин также продемонстрировал свою способность конфисковывать активы и заключать в тюрьму или высылать из страны олигархов, которые не согласны с его политикой или пытаются участвовать в политике.

Государство требует от своих граждан «неограниченных услуг», не гарантируя их права. Возможно, это не совсем так, но Путин неуклонно ущемляет законные права россиян. Отравление и сфабрикованное осуждение Алексея Навального — лишь один из длинного ряда примеров насилия в отношении политических оппонентов и журналистов. Недавно Дума приняла закон, фактически запрещающий критику войны в Украине.

Государственный контроль информации. Вскоре после вторжения в Украину Путин закрыл последний независимый российский телеканал «Дождь» и «Эхо Москвы» — последнюю независимую радиостанцию, начавшую вещание в последние годы существования Советского Союза. Последняя оставшаяся в России независимая газета также приостановила свою деятельность из-за сильного политического давления. В прошлом году службы безопасности вынудили телекоммуникационную отрасль установить специальное оборудование, расширяющее возможности государства по мониторингу и контролю интернет-трафика.

Более глубокое изучение истории Пайпсом подводит нас к основным вопросам о корнях культуры и их разнообразии. Почему культуры различаются? Почему страны идут разными путями? Это не одни и те же вопросы, поскольку нужно различать долгосрочные культурные ориентации, краткосрочные расчеты интересов и союзов, а также личности или мотивы конкретных лидеров. Касаемо Путина кажется, что краткосрочный стратегический расчет интересов был отвергнут твердой верой в исключительность России. Путин, как и Сталин во время Второй мировой войны, и другие до него, допустил основные стратегические ошибки в оценке врагов, игнорируя (или отказываясь получать) сведения, которые могут противоречить его мировоззрению. Он действительно может олицетворять определенную русскую родовую ориентацию, не сводимую к его особой психологии, но широко распространенную в России.

Эта общая ориентация проистекает из уникального географического и культурного положения России между Востоком и Западом. Русское мышление и культура, как и везде (как показывает недавняя работа в области культурной психологии Джозефа Генриха), также глубоко укоренены в окружающей среде, религии и социальной организации. Пайпс предвидел это открытие. Он утверждал, что география и история России ведут к патримониальному правлению. Большое пространство земли и короткий вегетационный период требовали определенного сотрудничества, в чем-то похожего на сотрудничество фермеров, выращивающих рис. Необходимость экспансии на лучшие земли в 16-18 веках (в сторону Украины!) означала необходимость развития сильного авторитарного государства.

(Окончание следует)

2 Comments on "Что бы сказал Ричард Пайпс сегодня? (Часть 4)"

  1. “В патримониальном государстве нет частной собственности, сдерживающей расширение политической власти. Лидер «охватывает» государство. Как сформулировал Пайпс в своих мемуарах, «правитель является одновременно сувереном и владельцем королевства». Лидер-отец, не подлежащий сомнению. Высших принципов, таких как конституция или идея о том, что высшая власть принадлежит народу, не существует. Нет разделения властей, и не должно быть инакомыслия.”-
    Тут в одному абзаці описані порядки(назвати їх законами важко), що були в Туркменістані за часів Туркменбаші(зараз проводяться деякі косметичні реформи). Але при тому всьому Туркменістан не загрожував нікому із своїх сусідів. Може справа дещо складніше?!
    “эпоху, не был ревизионистом. Тем не менее в своем обзоре 1975 года о «России при старом режиме» Тредголд полагал, что Пайпс мог бы подчеркнуть больше положительных черт России.”-
    цікаво, що він там знайшов “положітєльного”?!
    “Он утверждал, что география и история России ведут к патримониальному правлению. Большое пространство земли и короткий вегетационный период требовали определенного сотрудничества, в чем-то похожего на сотрудничество фермеров, выращивающих рис.”- в умовах Канади дуже багато спільного. Але чомусь вони пішли іншим шляхом.

  2. Андрій Дар | 22.05.2022 at 18:57 |

    Россияне просто наглые типы, вот и вся их загадка.
    И поступать с ними нужно так, как с наглыми людьми.
    Процедура простая.

Comments are closed.