Точка невозврата или приговор мордору

Из серии «До кави»

Прошедшей ночью, а по времени Восточного побережья США – поздно вечером, Конгресс провел дебаты и проголосовал закон о Ленд-лизе для Украины. Такой двухпалатной поддержки по вопросу такой степени серьезности давно не было. Что характерно, долгое время из США шла информация о том, что республиканцы подталкивают нерешительных демократов и особенно – Байдена, к более решительной поддержке Украины и даже на этом заработали электоральные очки. Но как видно из результатов голосования, в 417 голосах «за» оказались все голоса демократов, а вот 10 голосов «против» и 3 «воздержавшихся» дали именно республиканцы. 

Тем не менее, это – феноменальная и главное -двухпартийная поддержка Украины, которая безусловно является сигналом для всего мира. Проголосованный законопроект ушел на подпись президента Байдена и можно не сомневаться в том, что тянуть с этим он не станет. Возможно, уже сегодня утром, по времени Вашингтона, закон вступит в силу и начнет работать де-юре, а де-факто он уже работает.

Как сообщают многочисленные источники, предприятия военно-промышленного комплекса упреждающе запустили в работу то, что понадобится для реализации тех объемов поставок техники и вооружений, который Пентагон эскизно очертил еще в начале движения указанного выше законопроекта. Кроме того, на базах хранения техники пошла работа и кое-что уже двинулось в путь. И уж точно, Министерство обороны США отработало сразу несколько вариантов логистических коридоров, которые частично уже задействованы, но теперь будут загружен в разы большим количеством оружия и техники.

Собственно говоря, принятый ночью закон снимает все ограничения на виды вооружений, которые теперь оборонное ведомство США может направлять в Украину без дополнительных согласований. Теперь вопросы номенклатуры полностью ушли к военным, а Конгресс и Белый дом будут заниматься только вопросами финансирования этих поставок. Но как мы помним, несколькими днями ранее, был принят закон, которым Министерству финансов США дано право обеспечивать конфискацию средств помойной федерации, арестованных в США, для обращения их на финансирования военной, гуманитарной и другой помощи Украине. 

Можно не сомневаться в том, что Минфин США не станет рефлексировать и не увеличит нагрузку на собственный бюджет, а будет черпать средства из тех самых, арестованных активов мордора. С одной стороны, это будет утилизация финансовых возможностей лепрозория, а с другой – будет восстанавливаться историческая справедливость, когда Украина станет получать оружие для утилизации армии орков на деньги самих орков. Это настолько по фен-шую, что Сунь Цзы аж присвистнул в своем гробу.

Теперь, для нашей борьбы с мировым злом мы очень скоро получим и самолеты, и танки, и РСЗО большой дальности, о которых два года, а тем более – восемь лет назад, мы даже представить себе не могли. Украина стремительно становится форпостом цивилизации на Востоке и чем дальше, тем всем становится понятнее, что говоря «НАТО» имелось ввиду то, что сейчас делает Украина. После недавнего заявления Министра обороны Германии, которая сказала о том, что всего 10% боевых вертолетов Люфваффе можно хоть сейчас завести и полететь, а остальные – в нерабочем состоянии, становится понятной простая истина – на континенте нет другой силы, которая способна защитить Европу от агрессора. А поскольку кроме помойной федерации, других агрессоров нет, то именно Украина, а не НАТО, является европейским щитом. 

Так что после победы над орками надо будет по-новой перекраивать европейскую систему безопасности и выстраивать ее вокруг Украины и нашей армии, которая после вооружения по ленд-лизу, уже даже по набору и количеству вооружений будет самой мощной армией на континенте и будет в десятке сильнейших армий мира. В общем, ночью была пройдена символическая точка невозврата, после которой дальнейшие потуги москвы будут вести исключительно к увеличению скорости утилизации ее армии. Единственной альтернативой для нее является очень быстрый уход с территории всей Украины. Но в этот раз ей уже не дадут даже спокойно уйти. Ее будут добивать, чтобы не было даже возможности повторения чего-то подобного, о чем открыто сказал глава Пентагона Остин Пауэлл.

18 Comments on "Точка невозврата или приговор мордору"

  1. Віктор | 29.04.2022 at 08:42 |

    !!!!!!!
    +++++++
    Клас!!!

  2. Ilya56 | 29.04.2022 at 09:42 |

    Дай Бог! Ждем самолеты, причем Байден вчера впервые сказал, что пока это будут – F-16! 🙂 Ну и наши летчики уже заждались + удары по территории рашки. Коллега ночью не спал, где то лазил по сайтам, говорит, что пользователи писали, что ночью было пару приходов по рашке. Но оф. инфы пока нет, ждем.

    • Сергей | 29.04.2022 at 19:46 |

      это будут – F-16!

      Будем реалистами! Можно с Жигулей пересесть на Мерседес и поехать. Но самолет? Истребитель? Во время ВМВ при минимуме приборов это проходило. Даже разные системы измерения высоты/скорости – футы/метры и т.д. требуют подготовки. Ведь никто с Ту154 не садился сразу за штурвал Боинга. Неужели кто то допускает мысль, что при критической нехватке опытных пилотов в эти два месяца, человек 10-20 были отправлены на переучку? Это планы на перспективу…..

      • Andriy Moderator | 29.04.2022 at 23:51 |

        Вполне возможно, что они уже там. Тем более из каждого утюга неслось “летчиков у нас предостаточно, самолетов не хватает, дайте нам побольше самолетов”.

      • Сергей | 29.04.2022 at 22:12 |

        Как я буду рад если окажется что наши заранее побеспокоились про переучку пилотов!

  3. Lend-Lease ,eto prosto prazdnik!!!

  4. Andriy Gord | 29.04.2022 at 10:57 |

    Запад признал свою ответственность за взращивание монстра – путинского режима.

    27 апреля 2022 Министр иностранных дел Британии Элизабетт Трасс произнесла фундаментальную речь, в которой признаёт эту ошибку.

    Она же там указывает на причину:
    – в основе этой ошибки лежит фундаментальное убеждение, что доступ к экономическим свободам и открытым рынкам, сам по себе меняет содержание политических режимов.
    РФ после 1991 года дали доступ в G8, G20, к этим самым рынкам и основному набору экономических преференций/инструментов:
    – свободной торговле,
    – инвестициям,
    – политике развития.
    Запад верил в силу геоэкономики.
    Путин использовал и эту силу, и эту веру (!), для расширения и усиления механизмов контроля и принуждения – для геополитики в форме экспансии: т.е. для всего того, что и до 1991 года, только в куда худшей форме – но уже на западных технологиях и возможностях, которые даёт открытый мир и – против того же Запада.

    https://www.gov.uk/government/speeches/foreign-secretarys-mansion-house-speech-at-the-lord-mayors-easter-banquet-the-return-of-geopolitics

    • Eugen moderator | 29.04.2022 at 16:18 |

      Спасибо за ссылку.
      К сожалению я не могу выполнить в приемлемое время адекватный перевод этой речи. Однако, полагаю, что было бы совсем не лишним его разместить на ЛО.
      Может быть кто-то сможет это сделать?

      • Вуйко з Донецька | 29.04.2022 at 18:25 |

        Зовсім не зайве. Чекаю.

  5. Тепер війна виходить на зовсім інший, вищий за якістю, рівень! Щиро дякуємо союзникам! Разом переможемо!

  6. “…даже по набору и количеству вооружений будет самой мощной армией на континенте и будет в десятке сильнейших армий мира” – после завершения 2МВ всю технику, полученную по программе лэндлиза, возвращали обратно, причем в совершенно извращённой форме. В порт Одессы были завезены специальные прессы, которые превращали оружие и оборудование в аккуратные кубики металлолома перед погрузкой на суда…
    Мой дядюшка сильно горевал о ХРОМИРОВАННЫХ гаечных ключах из ремкомплекта его машины – комплектацию техники перед возвратом проверяли…

    • UKarmeluk | 29.04.2022 at 11:54 |

      Из воспоминаний очевидцев, Студебеккеры ремонтировали, красили, а затем в Архангельске под пресс и на корабль. Возможно союзники не хотели дальше помогать Сталину. Он ведь на план Маршалла не согласился. Так что возможны варианты. Тема интересная и достойна некоего освещения.
      Впрочем в детских воспоминаниях Студебеккер присутствовал, следовательно не все вывезли.

      • Eugen moderator | 29.04.2022 at 16:22 |

        Я такое слышал про виллисы. А из детства хорошо помню и студебекеры и додж три четверти и амфибии колесные и малкнькие и большие.
        Рядом в воинской части были. Регулярно ездили лесом на речку плавать.

  7. Уважаемый Евгений Модератор
    Я переведу этот исторический текст сегодня вечером (это ET USA),то есть в Вашем распоряжении она будет рано утром по Киеву, если это Вас устроит. Пожалуйста дайте мне знать если это Вас устраивает потому что материал объемный и важный и я потребует времени и внимания.У Автора и у Вас как модератора есть мой емайл.

    • Eugen moderator | 29.04.2022 at 17:38 |

      Вполне устраивает.
      Спасибо большое.

  8. Igordoc | 29.04.2022 at 23:25 |

    Переклад на сторінці Демсокири у ФБ

Comments are closed.