Z – дорожка кривая

Март – месяц капризный, нестойкий. Вроде бы уже и весна по календарю, но весна редко заглядывает в календарь и не спешит приходить именно в марте. Чаще всего зима вдруг резко вспоминает, что ее время стремительно истекает, и она поспешно вытаскивает из закромов суровые припасы. То снежком притрусит по округе, то к утру морозцем укатает лужи стеклянной корочкой. Небо чаще всего угрюмо провисает до самых крыш, холодные ветра бродят по округе, стремясь подступно пробраться под теплую одежду и коснуться души морозными лапами. Но как бы ни старалась зима зацепиться за убегающее время, все чаще в прореху туч заглядывает голубое небо, веселит ласковой улыбкой весеннее солнце.

Нынешний март совершенно не похож на предыдущие. Нет, он, конечно, такой же капризный и нестойкий. Он такой же морозно-зябкий и периодически улыбчивый. Он такой же календарно-переменчивый. Но все же он другой. В этом марте оглушительно-тревожно зависает тишина между пунктирными залпами невидимой арты и между очередными прилетами в тихие дворики “подарков от русского мира”… В этом марте совсем по-другому осознаешь то, что было ДО. Жалеешь о чем-то несделанном, незавершенном; понимаешь, что многие прежние святыни на самом деле – пустяки, на которые зачем-то тратил время и упустил что-то более важное, более существенное… Совершенно изменилось понимание ценностей бытия.

Этот март на весеннем снежке прописал новую историю нашей страны. Историю, которая окончательно обнуляет мифы о “братстве народов”, каких-то “вековых традициях” и “общих корнях”. Все написанные ранее тома об “истории государства российского” летят прямиком в топку вслед за их создателями. Обгоревший, но уцелевший тысячелетний остов символизирует истинную славную историю Украины, которую постоянно воровали и перекраивали по своему безвкусию нищеброды-московиты. Долгая борьба нашего народа вышла на финальные рубежи, чтобы окончательно вбить кол в сердце гнобителей, рассчитаться сполна за все преступления, сотворенные ими.

Этот март на дымящихся руинах создал новую географию нашей страны. Подумать только: еще совсем недавно ведь и многие жители Украины совершенно не подозревали о существовании целого ряда населенных пунктов, чьи имена сегодня ежедневно в ленте боевых новостей! Многие города и поселки отныне стали известны всему миру, благодаря своей стойкости и отваге. Ведь сейчас весь мир знает о “черной дыре” под Чернобаевкой, в которой с завидным постоянством самым магическим образом исчезает техника оккупантов. Портал в преисподнюю уносит врага сразу в кипящие котлы Вельзевула.

В скором времени, когда завершится война и зло будет наказано, появится много туристических маршрутов по местам боевой славы. Один из популярных маршрутов будет, безусловно, проходить через Гостомель-Ирпень-Бучу, – наш Бермудский треугольник, в котором бесславно сгинули “нипабидимые и лехендарные” подразделения врага. ГИБельное место. Гробница “рашн-вермахта” с их Z-свастикой, ставшей символом обреченности и лжи.

На чистом мартовском листе написаны легендарные страницы героического сопротивления народа Украины. Первый месяц весны еще сильнее сплотил наш народ и подарил великую надежду. Тектонический раскол эпохи наконец-то окончательно расставил все по местам. Чужой и злобный народец отбросил показное благодушие и показал свое истинное лицо. Деградировавшее население и плоть от плоти его – армия садистов и мародеров, с натянутым наискось величием штурмовавшая картонный рейхстаг, а затем старательно праздновавшая несколько дней до синюшного раскраса свою “победу”, рассыпалась в прах на украинской земле.

Очень скоро в мокшанском заболотье завоют вдовы, зарыдают осиротевшие заморыши, и когда-нибудь придет время, и они также узнают названия наших городов, где бесславно закончили свой недолгий путь их “кормильцы”, мечтавшие о блицкриге и парадном марше на нашем Крещатике.

Что ни говорите, а Z – дорожка кривая! В конце той дорожки – пропасть, в которую неумолимо скатывается вся тяжелая неповоротливая громадина, что еще не так давно незаслуженно считалась вполне успешной страной, а сегодня превратившаяся в изгоя где-то на глухой обочине. Эта латинская закорючка разогнувшейся скрепой застряла в горле самодовольного агрессора. Выплюнуть не получается, а проглотить – еще не известно, вылезет ли в нужном месте как подобает. Обделенные интеллектом создания продолжают восторженно лепить возбуждающую их буковку на машины, затылки и – задницы, совершенно не понимая, что именно там и будет отныне их место в мировом процессе.

Впрочем, если им так легче, пусть лепят. Эта единственная извилина на брюквине мозга так и останется впечатанной в могильную плиту догоревшего величия.

Как говорится, Z им в дышло!

 

© Гай Ворон

30 Comments on "Z – дорожка кривая"

  1. Константин | 25.03.2022 at 01:42 |

    Самое главное, что за деньги уродов будет построен новый Мариуполь, с самыми современными прекрасными домами и новый современный Азовсталь переплавит танки орков на плуги. А новый современный стадион примет свою команду. Все улицы будут носить имена героев.

    • Andriy Moderator | 25.03.2022 at 01:49 |

      Предлагают отдать Украине чемпионат по футболу в 28-м. Как раз время чтобы отстроиться.

      • Donald Duck | 25.03.2022 at 05:16 |

        +

      • Північник | 25.03.2022 at 06:09 |

        Сумнівна ідея. (Маніпуляційний штамп: як відомо,) спортивні заходи коштують дорого, а вихлоп з них маленький, тому це є великим навантаженням на економіку країни.

        • Andriy Moderator | 25.03.2022 at 06:34 |

          Москали заплатят.

          • Valeriy | 25.03.2022 at 10:18 |

            А на болотах будет слышен вой,нет,не волков-шакалов.

  2. ruffled racketeer | 25.03.2022 at 03:54 |

    Незатема, багато чого пояснює, але не на часі https://suspilne.media/221044-na-rivnensini-zatrimali-posadovca-energoatomu-za-pidozrou-u-derzzradi/

  3. …Все улицы будут носить имена героев…
    …ЧМ-28, без него никак. Специально для модератора проведём.
    Не менее половины имён, должно быть жителей Мариуполя. Которые хоронят своих во дворах и на обочинах. Без еды и прочего. Которые ждут помощи. Чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что они её дождуться. Также как и Азов.

    • Andriy Moderator | 25.03.2022 at 04:09 |

      “Героизм одних — это следствие разгильдяйства других”(с)

      Ваши предложения? Сдать Киев, чтобы спасти Мариуполь?

      • Других, котрые раньше упарывались “слугой народа” и “сватами”, а теперь голодают и ждут помощи тех, кто помогал “барыге” “воровать” в бюджет, для восстановления армии. Плата за глупость и недальновидность. И сомневаюсь, что даже так до них дойдет.

  4. Олег | 25.03.2022 at 05:23 |

    Вчора розмовляв з продавчинею.
    Живе на Салтівці – північ Харкова.
    Туди з-за поребрика прицільно прилітає.
    Зрозуміло, “они все сделали” на росію безумовно говорить.
    Але! Кажу – все почаося у 19 на виборах, коли і за переліком: ракети, фінансування, відводи з позицій, розвідка…
    Не дослухавши ідповідає “они все одинаковьіе” – вже на наших.
    Так що радіти, можливо можна буде через 2-3 покоління, якщо освіту вдасться переформувати.
    І, здається, до виборів лишилося не тількі решта терміну, але й весь час військового стану.
    Так що радіти взагалі рано.
    Макати і макати, як Чехії кажуть.

  5. Vadym Kuzmenko | 25.03.2022 at 05:34 |

    Дякую, Гайвороне, прекрасна стаття!

    Якось, коментуючи статтю шановного Тимура Литовченка, запропонував зовсім невеличке коригування найвідомішого вірша Павла Тичини “Я утверждаюсь”, яке, на мою думку ідеально підходить до сьогодення. Тимур припустив, що Тичина міг саме так скласти свій твір, щоб ці коригування вочевидь напрошувались у рядки зовні дуже лояльного до більшовицької влади вірша:
    Я УТВЕРЖДАЮСЬ

    Я єсть народ, якого Правди сила
    ніким звойована ще не була.
    Яка біда мене, яка чума косила! —
    а сила знову розцвіла.

    Щоб жить — ні в кого права не питаюсь.
    Щоб жить — я всі кайдани розірву.
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

    Московіє! Мене ти пожирала,
    як вішала моїх дочок, синів
    і як залізо, хліб та вугіль крала…
    О, як твій дух осатанів!

    Ти думала — тобою весь з’їдаюсь? —
    та, подавившись, падаєш в траву…
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

    Я єсть народ, якого Правди сила
    ніким звойована ще не була.
    Яка біда мене, яка чума косила! —
    а сила знову розцвіла.

    Сини мої, герої-українці,
    я буду вас за подвиг прославлять,—
    ідіть батькам на допомогу й жінці,
    дітей спішіте визволять!

    На українських нивах, на литвинських,
    на бесарабських — я прошу, молю! —
    вбивайте ворогів, злодюг злодійських,
    вбивайте без жалю!

    Нехай ще в ранах я — я не стидаюсь,
    гляджу їх, мов пшеницю ярову.
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

    Із ран — нове життя заколоситься,
    що з нього світ весь буде подивлять,
    яка земля! яке зерно! росиця! —
    Ну як же не сіять?

    І я сіяю, крильми розгортаюсь,
    своїх орлів скликаю, кличу, зву…
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

    Ще буде: неба чистої блакиті,
    добробут в нас підніметься, як ртуть,
    заблискотять косарки в житі,
    заводи загудуть…

    І я життям багатим розсвітаюсь,
    пущу над сонцем хмарку, як брову…
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

    Я єсть народ, якого Правди сила
    ніким звойована ще не була.
    Яка біда мене, яка чума косила! —
    а сила знову розцвіла.

    Рашистська гидь, тремти! Я розвертаюсь!
    Тобі ж кладу я дошку гробову.
    Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу.

  6. Олександр | 25.03.2022 at 06:57 |

    Чомусь кидаються в очі символи зе та z . Мабуть я помиляюсь.

  7. Аркебуза. | 25.03.2022 at 07:40 |

    Обнадійлива та позитивна стаття. Дякую. Вірю в нашу Перемогу!

  8. Благодарю Автора за чудесную статью.

    ” Я вам один секрет скажу.
    Хотел подождать, ну да ладно.
    Когда вы проявляете свое искреннее намерение и объединяетесь в единое
    целое, то сливаетесь с душой Украины.
    Многие долго и безуспешно искали к ней путь, пытаясь понять загадки
    национального характера. А сейчас вот она, на виду во всей своей
    естественности.
    Оттенки вашей личности и причудливые узоры ваших взаимосвязей становятся
    штрихами ее индивидуальности. И это не мистика, а та реальность, в которую
    мы вошли.
    У Украины женская душа. Она может быть разной, сливаться с пением птиц,
    шумом прибоя и весенним дождем. У нее много образов и имен. Когда-то это
    была шаманка, которая вышивала на ткани защитные обереги и вкладывала в
    них свою магическую силу – точно также, как вы строите купола и создаете из
    них плотную сеть. В течение веков она была под гнетом грубой жестокости и вот
    сейчас, освободившись от оков, танцет на пару с вольным ветром.
    Похоже, что и война была попыткой вернуть ее обратно в могильный склеп. Но
    все уже решено. Разделение миров окончательно произошло и после того, как
    они разойдутся, уже не встретятся никогда.
    Украина это жизнь.”

    Сергей Сеов

  9. Ось другий фронт: Вірменія заявила про перетин військами Азербайджану лінії розмежування у Нагірному Карабаху. Факти ICTV

    • Санто | 25.03.2022 at 08:52 |

      Вірменія цілком може заявляти не правду, а те, що каже заявити Москва. Але я за те, щоб Азербайджан таки вибив з Вірменії оту любов до запарєбрика.

  10. Санто | 25.03.2022 at 08:48 |

    Так, український дух відроджується. А тіло, в тій частині, де мозок – відстає. Поляк пише з Варшави: “Стільки російської мови я не чув на вулицях Варшави ніколи. То кого ми прихистили – українців чи запарєбриків? Я б не хотів, щоб Польща ставала притулком для других, але розрізнити гостей за мовною ознакою – неможливо. Те ж саме і пишуть зі Львова – скрізь натовпи агресивних “рускоязьічньіх” – “ну что за город – даже бухнуть негде”. Так, більшість переселенців – вдячні, але вони поводять себе тихо. А от рускій мір вилазить во всєй красє! То ж є ще над чим працювати, ой є…

  11. АлексМак | 25.03.2022 at 10:11 |

    Це так звана “ментальність” руZZкого. Поважно спостерігається у районах, заселених різним бидлом з Московії, після голодоморів, виселення населення з різних умов.
    Я, як представник тієї частини Країни, дє дуже багато таких потвор, і яку прагнули перетворити на філію совка у першу чергу (Дніпро), помітив вищезгадане тількі після знайомства зі своєю жінкою з Рівного. Для мене було сюрпризом, що навкруги тебе люди з ментальністю, яка вшановує батьків, пам’ять(не ту, що комуняки несли), віру та інше.
    Це другий світогляд, що змусив мене переглянути свої звички, відношення до людей, погляди на політику. Вихований на імперських нарративах та пропаганді, я повільно, шар за шаром, скидував з себе ті мегатонни бруду, що вливалися в мої уши, вкарбовувалися через очі гівнолітературою та “наглядною агітацією”. Так, ніхто не каже, що на заході є рай, але ж, ну якось воно по другому там, я відчуваю себе спокійніше, більш по домашньому, ніж на рідному сході.

  12. Боже, как здорово написано!!! Хотелось-бы побольше статей данного Автора почитать.

  13. Станіслав | 25.03.2022 at 15:07 |

    Chornobayivka Open Air Metal Fest – щорічний!!

    • ОлегСуми | 26.03.2022 at 07:06 |

      Це з якого дива “щорічний”? На біса нам тут моZкалякі кожного року? Він повинен бути як Вудсток – одноразовий, потужний і надихаючий!

  14. Укроп | 25.03.2022 at 16:56 |

    Первый год за всю свою жизнь хочется чтобы март был как можно дольше холодным и весна не торопилась. Нам совсем не помешает чтобы орки сидели в своих ржавых коробках простуженные, с обмороженными ногами, а поля как можно дольше оставались раскисшими. Надеюсь, природа не подведет…

  15. Григорій | 25.03.2022 at 17:58 |

    Вспомните, когда был написан (от руки) какой-то текст, а потом оказывалось, что его или часть его надо было убрать – мы на этом тексте ставили большую букву Z.
    Таким образом, путин дал всем понять, что он перечеркнул свою страну многократно, и на военной технике это подтвердил.

  16. Дед Панас | 25.03.2022 at 20:33 |

    дякую

  17. Станіслав | 25.03.2022 at 21:53 |

    “Эта единственная извилина на брюквине мозга…” – краще не скажеш

Comments are closed.