По имени “Джус” (Часть 1)

От редакции

За этот месяц войны буквально все украинцы узнали о том, что такое угроза с воздуха. Собственно говоря, с воздушных ударов ракет и авиации началась новая реальность для всех нас, но она началась и для противника. Очевидно, что массированными ударами по всей территории Украины он планировал не только уничтожить критическую военную инфраструктуру, но и сломить дух народа и в первую очередь – дух наших военных, которые лучше других понимали, что все это значит. 

Но как это правильно было сформулировано кем-то из коллег: «Сначала украинцам страшно, а всем пофиг. Потом украинцам становится пофиг, а всем – страшно». Так и в нашем случае, когда прошла первая волна адреналина и страха, пришла лють и желание уничтожить врага, невзирая на его тактику закидывания трупами. У нас нет рефлексии, как у бойцов Вермахта подо Ржевом, когда они сходили с ума от вида огромного количества трупов красных армейцев. Немцы не могли уложить себе в голове, как можно руководству противника и собственно солдатам легко мириться с таким объемом потерь. Мы себе это не укладываем в голову, но укладываем в почву, чтобы подсолнухам она была более питательной.

Тем не менее, воздух был и остается пространством, откуда угроза исходит постоянно и по всей территории Украины. Мы знаем, что в условиях совершенно неравной драки, наши ПВО и летчики показывает нечто невероятное, но никаких особых подробностей не знаем и не можем знать до самой победы. Это очевидно, поскольку наша пресса показала настолько низкий профессионализм, что во время войны ее лучше не пускать к войскам, поскольку она гарантированно натворит беды даже не намеренно, а из-за рукожопости, поскольку привыкла работать под заказ, а большая часть специализировалась на информационном киллерстве. 

И вот когда пришло время и активная работа на информационном фронте стала просто необходимой, журналистский цех показал себя сбродом недоумков, которые банально не понимают последствий того, что они говорят и пишут. А это значит, что вместо стойкого бойца информационного фронта, пресса превратилась если не во вражеского диверсанта или полезного идиота, то уж в обезьяну с гранатой – точно. Тем не менее, описывать то, чем живет наша армия и как это выглядит глазами наших военных – необходимо, и время от времени, коллеги присылают нам материалы из зарубежной прессы, где профи берутся делать то, что должны были делать наши журналисты и на что они буквально неспособны.

Вот и сейчас мы предлагаем вашему вниманию текст, представляющий собой авторский перевод статьи из зарубежного издания. Наверное, часть из этого уже вам и так известна, а часть – будет новостью. Думаю, что немного описания того, как наши пилоты видят эту войну, будет интересно всем. Кроме того, этот материал уже все равно опубликован и потому мы не выдадим никаких тайн, да и здесь их нет, поскольку автор материала знает правила журналистики, действующие во время войны, а они сродни главному правилу врача: «Не навреди». 

В общем, мы не обнаружили там ничего такого, что могло бы навредить нашим военным и поскольку текст все равно ушел в публичный оборот, мы решили его опубликовать в том виде, в каком его нам предоставил автор перевода. В отличии от тех данных, которые приходят к нам, мы ничего не фильтруем и не обрезаем, поскольку до нас все сделано профессионально и ответственно. Далее – текст.

***

3 Comments on "По имени “Джус” (Часть 1)"

  1. Timekeeper | 30.03.2022 at 08:12 |

    “…журналистский цех показал себя сбродом недоумков, которые банально не понимают последствий того, что они говорят и пишут”
    Прекрасно сказано, дякую. Завжди із задоволенням знаходжу в Автора цитати, які якщо не афоризми то що тоді?

  2. Перед войною машовец которий костя,писал что Байден истеричка,теперь єтого експерда обхожу в пабликах.зелю,каждий тиждень пичкают поползновениями на уничтожение,подвальний през.,бритву ему купить надо.Научился читать,єто “успех”,но ни разу не назвал моль лисую,убийцей или мясником.

    • так оно же рвется на встречу с этим самим “убивцем”! и так настырно-настойчиво, что я уж опасаюсь. как бы чего не вышло … с одним из них.

Comments are closed.