О перегруппировке противника

Коротко

Читаю внутренние сводки ВСУ. По всем направлениям противник получает люлей и кое-где даже отошел. Вчера даже удалось немного отбросить противника в западном направлении, а на Сумщине – выйти к линии границы, но! Практически на всех направлениях, где противник понес потери, отмечена перегруппировка сил.

Это значит, что разбитые части отступают в заранее определенные места, где их достает логистика и там они пополняют свои запасы и личный состав из еще имеющегося, пусть и небольшого резерва. Это – важный момент. На самом деле, мы себе представляем, что утратившие боеспособность остатки разбитых частей будут бежать в РФ и с выпученными глазами рассказывать о том, сколько их покрошили, что они не кушали трое суток и у них мокрые ноги. 

Ничего подобного. Там им бежать некуда, поскольку большая часть их вояк приехала из дальних гарнизонов и сразу за границей РФ их не ждут мамы с пельмешками. Их либо отловят как дезертиров, либо они должны будут влиться в те самые новые подразделения, которые проходят перегруппировку. Это себе надо понимать четко и ясно.

Поэтому любые тупые игры со звонками мамам, чтобы те приехали и забрали своих сынков, если не тупость, то диверсия. Противник должен находиться в плену до конца войны или уничтожен. Единственное исключение – обмен пленными. На этом – всё. Это – не КВН и не рассмеши гомика, где можно устраивать дебильные шоу, это – война, когда или ты уничтожаешь противника, или он уничтожает тебя.

Более того, никто ни разу не показал нормальный допрос пленных. Вот кому это показывают о звании, должности, номере части и «зачем ты сюда пришел»? Это что – полезная информация, которую следует довести до широкой общественности? Серьезно? Если уже что-то и показывать для всех, так это инструктажи, которые они проходили перед вторжением и особенно – в части поведения с местным населением и главное – действия, когда он оказывается в плену. Наверняка там сказано о том, что ты можешь плакать, делать самый испуганный вид, но при первой возможности, ты должен вернуться в распоряжение своего командования, доложить о том, что видел в плену и снова встать в строй.

Таким образом, вот эти шоу надо прекращать и действовать так, как положено – либо пленение, либо уничтожение противника с полным пониманием последствий его передачи «маме». Поэтому каждый, кто натыкается на формулировку «противник перегруппировывает свои силы», должен понимать смысл этого выражения.

Предложения здесь могут быть простые, надо организовывать второй эшелон обороны, в который привлекать охотников, возрастных ветеранов и подобных людей, которые именно на передке, в режиме интенсивных боев, могут стать обузой для товарищей, но вполне могут держать оружие в руках. И вот эти группы должны отрабатывать по остаткам разбитых подразделений противника, не сложившего оружия. Момент, когда он еще деморализован и остался без снабжения – самый удачный для того, чтобы малыми силами сделать эту работу.

Для этого уже давно пора раздать оружие, а не «ставить в резерв». Да, будут инциденты в плане того, что оно попадет не в те руки, но надо понимать, что уже и трофеев на руках столько, что одним стволом больше, одним – меньше, особой роли не сыграет. Противник показал, что он ведет уже тотальную войну, в том числе – истребляет мирное население и потому населению надо дать выбор быть мирным или вооружиться. 

Как на меня, так вот эти безоружные выходы тысяч людей против колонн вражеской бронетехники – позорное явление, поскольку четверть или треть из них делают это вынужденно и просто потому, что у них нет оружия. Поэтому тотальная война должна получить отпор в виде тотальной войны и с нашей стороны. Каждый дом населенного пункта должен иметь возможность иметь как минимум – один ствол. Вот тогда ситуация будет совершенно другой. А пока тысячи людей обращаются в тероборону за оружием, а там разводят руками и говорят: оружия нет и с боеприпасами туго, но мы запишем вас в резерв. Не пора ли пересмотреть эту практику? Тем более, что на складах оружия хватит на всех желающих. Чего ждем?

Хотелось бы, чтобы эти вопросы дошли до тех, кто принимает решения. Там, где идут боевые действия, желающих еще больше. Может быть, я не прав, но пока – такие мысли отогнать нечем. Мы победим!

3 Comments on "О перегруппировке противника"

  1. Ніна | 04.03.2022 at 23:49 |

    Мені якось неспокійно від того, що Зеленський зараз виглядає в очах багатьох героєм на білому коні, навіть тих, хто раніше добре розумів сутність цієї істоти. Піар просто грандіозний. А насправді боягузлива безмозка маріонетка в потрібний час просто опинилась у правильних руках. А його поведінка залежить від того, чиї руки тримають його більш міцно, і кого воно, відповідно, боїться більше. З іншого боку, зараз не той час, щоб це всім пояснювати. От тільки як потім героя притягати до відповідальності за всі попередні зради? Так і на другий термін оберуть.

    • Разберемся. Черчилля же не выбрали.

      Сейчас не стоит об этом думать.

    • Давайте с Зеленским разбираться после Победы

Comments are closed.