Лямки Кобзона

Трудно сказать, как все выглядит сейчас, но в совковые времена укладка парашюта была целым ритуалом. По крайней мере, так было в армейском варианте. Рота раскладывала «столы» (на самом деле – длинные, типа брезента, куски ткани), где и проходил этот самый процесс укладки. Весь парашют растягивался в длину и определенным образом складывался, этап за этапом. Все выполняли один этап и ждали, когда зам командира роты по воздушно-десантной службы проведет визуальный контроль этого этапа и даст добро на проведение следующего. И так все проходило до полной укладки купола в ранец. 

В конце укладки из небольшого кармашка ранца извлекался паспорт парашюта, где каждый ставил дату укладки и свою подпись, а офицер ФДС – свою. Тем самым подтверждалось, что ты сам уложил купол, а инструктор – проверил. После этого все сдавалось на склад, где хранилось до прыжков или следующей укладки. Купол не должен был постоянно находиться в сложенном виде, время от времени его надо было распускать и складывать снова, если даже он не использовался по назначению.

Не знаю как где, но офицеры моей части сами укладывали свои парашюты, хотя за их укладкой уже никто не наблюдал, поскольку они имели множество прыжков и многие из них уже сами имели квалификацию «парашютист-инструктор». Думаю, что и в авиации все происходит примерно так. Если даже пилот не укладывает лично свой парашют, а этим занимается специальная служба, он обязан осмотреть его и убедиться, что с ним – все в порядке, поскольку это – система его выживания как в боевых условиях, так и при выполнении учебных полетов.

Информация о том, что чуть ли ни у половины летчиков ВВС РФ, сбитых в небе  Украины, не сработали парашюты, очень интересная и если это действительно так, то это может означать, что либо там тотально нарушаются правила укладки и хранения парашютов, либо действительно, парашюты намеренно выводятся из строя, хотя мне этот вариант кажется маловероятным и вот почему. В наших СМИ пишут о том, что были обнаружены подрезанные лямки (наверное – подвесной системы). Но в таком случае, купол все равно должен был раскрыться, а пилот – выпасть из подвески. По идее, купол должен был улететь в сторону, а тушка пилота просто грохнуться на землю. Но на фото видно, что и купол, и пилот находятся в пределах одного натюрморта и это говорит о том, что купол не раскрылся.

Кроме того пояснения, появившиеся в Сети о том, что манипуляции с парашютом делались для того, чтобы пилот не попал в плен, если самолет собьют, тоже не очень по фен-шую. Зачем что-то резать, если систему катапультирования можно просто отключить? Если все обойдется, она будет исправной, ну а если самолет собьют, она просто не сработает и не нужно ничего резать. Тем более, что пилот может обнаружить повреждение парашютной системы. А так, можно просто замкнуть пару датчиков, чтобы система показывала исправность и все.

Кроме того, можно было просто изъять парашют и довести до летчиков, что они будут работать без системы катапультирования, а это значит, что они попадают в режим квази-камикадзе. Ведь известно, что японские летчики-камикадзе не имели парашютов и топлива им заливали «в один конец». В данном же случае, с топливом все нормально и пилот может вернуться на базу, но знает, что спастись, в случае поражения самолета ракетой или неисправности он уже не может. Судя по тому, что они четко понимают, что идут на совершение военных преступлений и бомбят гражданские цели, они бы полетели и без парашюта, просто за денежное вознаграждение. Так что резать лямки парашюта нет никакого смысла.

В общем, если пилотов на земле не убивает острый приступ КОВИДа, а они действительно разбиваются по причине нештатного срабатывания парашютов, то можно провести некоторые параллели с остальной брошенной техникой оккупанта. Там все уже настолько прогнило, что даже важные системы техники отказывают в боевых условиях и если танк или БТР можно бросить и уйти пешком, то с самолетом – сложнее. В результате, мы видим общий уровень технической готовности боевой техники армии РФ.

Конечно, это – субъективное мнение, но что-то нам подсказывает, что в данном случае, дело не в подрезанных лямках, а в общих тенденциях, которые проявляются и вот таким весьма драматичным образом. Ну а в сухом остатке, чем больше их зажмурится, тем быстрее мы их выкинем с нашей земли. И не суть важно, от чего они так торопятся на концерт Кобзона.

37 Comments on "Лямки Кобзона"

  1. black jack | 12.03.2022 at 08:36 |

    Вы забыли добавить, что для укладки парашютов применяется специфический инструмент.
    Этот инструмент промаркирован. Перед и после окончания сборки весь инструмент контролировался. Если что-то отсутствует – все парашюты распускались беспощадно.
    По крайней мере, так было в ДОСААФ, где я летал в 88-м.

    • У нас тільки гачок був, щоб стропи в соти затягати і все. Що за інстременти? Чи то для крісла з катапультою?

      • black jack | 12.03.2022 at 14:46 |

        Да, крючки + еще что-то.
        Не помню уже.

    • Крім гачків та кріплення куполу нічого іншого.
      Складав парашут Д-1-5, та Д-1-5-У (управляємий).
      Маю з 10 стрибків (КСАПО).

  2. Andriy Moderator | 12.03.2022 at 08:38 |

    Есть подозрение, что эти пилоты никогда, НИКОГДА, не прыгали с парашютом. А катапульты последний раз обслуживались при установке их на самолет.

    • Дуже ймовірно. Принаймні геликоптерників змушували двічи на рік стрибати. Так багато хто відмоволявся всіма правдами і неправдами. Я одного такого знав особисто. Два ордени червоного прапору за Афган, а стрибків боявся як чорт ладану.
      Але стрибати самому, і через катапультування то всеодно різні речі.

      • Andriy Moderator | 12.03.2022 at 09:27 |

        Катапультирования насколько я наслышан о советских креслах – практически гарантированная травма. Чаще всего позвоночник. Естественно никаких реальных катапультирований для тренировки вообще никто не делает. Но даже просто прыгать с парашютом я подозреваю тоже никто не прыгает.

        • Казали, що після двох “катапульт” пілота зписують на землю назавжди! Таки з-за хребта! Навіть якщо не виглядає погано.

  3. Сергей | 12.03.2022 at 08:46 |

    Ай який цікавий діалог.
    https://linkodrom.com/links/redirect/710632.htm
    Проте та свинособака сама зізналась, так що лише смерть.

  4. Пам’ятаю, як нам мозок виносили тими складаннями. В принципі, зрозуміло за що. І ото прислів’я про “5 мінут – арел, полдня – лошадь”.
    Те що я бачив на відео, де двоє катапультуються: один на парашуті сідає, а другий звитягнутим на повну, але не розкритим , замірює прискорення вільного падіння. З того ракурсу виглядає, що стропи геть заплутані. А це початок укладання – стропи розправляти. Хоча “діди” так і укладали – просто пхали, а як одразу не розкрився, то вже в польоті смикали і розправляли. Но то таке… Тиких мало було. А в кріслі не сильно ті стропи вже і посмикаєш, бо пристегнутий. Мабуть тупа неохайність, і складали напевно не самі літуни, а їхні технарі.

  5. На скільки пам’ятаю для Міг в ае є група САПС. Начальник групи 2ае в Цхакая у 89 році не просихав. Тому що переукладка виконувалась на регламентних роботах в ТЕЧ.Парашут-скдалова крісла. На Ту-22 стартєхі ходили на переукладку чи то в ТЕЧ чи то в ПДС. Не можу сказати, бо був НК.

  6. Пайки просрочені, пілоти просрочені, ну і парашути…

    • А якщо серйозно- одна з причин повномасштабних бойових дій які розпочав Гітлер було усвідомлення того що часу, який залишився до морального старіння техніки Вермахту залишилось зовсім небагато. Можливо, московити і почали війну розуміючи що часу, коли їхня армія ще хоч на щось здатна залишилось обмаль.

      • Федір | 12.03.2022 at 09:32 |

        и они видели поток джавелинов-стингеров-броников, т.е. видели что после ТРЕХ(!) лет развала ВСУ вновь подымаются, хоть и мелкими шажками но растут

  7. Кира | 12.03.2022 at 09:26 |

    Знаєте, якось плювати,здохне чи ні виродок у самольотному шлемі (от аби ще якимось казковим чином і сім”я літуна його в ад супроводжувала…), але обстріли ракетами міст продовжуються, південь горить… А що робити з нашими захопленими АЕС?

    • Ilya56 | 12.03.2022 at 09:39 |

      Про АЭС-всему своё время. У нас кому надо этим вопросом занимаются, ну и естественно молчат. Все правильно.

  8. десантура наверно до сих пор сама складывает, пилоты этим вряд ли занимаются, отключение кресла не даст 100% эффект, в зависимости от повреждения машины, есть возможность сбросить фонарь и на отрицательной перегрузке отстегнуться, тело само вылетит и может раскрывать уже собственный парашют, возможно техники саботируют, возможно причина описана в статье, а вообще, как в завершении статьи – это вообще не важно. если повезёт одному из сбитых и машина собьёт пламя то сможет посадить на дорогу или на грунт, будет ещё одна живая единица для пресс конференции

  9. Michael Starykov | 12.03.2022 at 09:30 |

    “…можно было просто изъять парашют и довести до летчиков, что они будут работать без системы катапультирования…”
    ——–
    Полностью убрать парашюты не получится – они на парашютах сидят, т.е. без парашюта придется сидеть просто в алюминиевой чашке на 30…35 см ниже, чем уровень органов управления.

    • Andriy Moderator | 12.03.2022 at 09:33 |

      Ну еще можно в сумку парашюта напихать яичных лотков. Как в защиту танков.

      • Alex_Y_88 | 12.03.2022 at 10:01 |

        Или сразу нацепить памперсы. Они быстро у них разбухнут на те же 30 см

      • Вовк | 12.03.2022 at 13:20 |

        в ІІ Світову під парашют клали сковорідку, щоб дупу захистить…

  10. ИМХО.
    С рукожопостью рашистов может конкурировать только их же лень. А оба эти фактора вместе – это сила!

  11. Н єпатріот | 12.03.2022 at 09:52 |

    Хрен з ними, літунами. Що нового вони розкажуть? : Мене посадили у літак, дали планшет і сказали, що от у цій точці треба натиснути певну кнопку. А він білий і пухнастий, у нього вдома дружина маня та двоє діточок, відпустіть мене до них, я хороший і більше какать у куточок не буду.
    Хай вони усі повиздихають за те, що вони зробили з Україною, Афганом, Грозним тощо.

  12. Что же, в таком случае, происходит с их ядерным оружием? На одной из пресс-конференций президент Байден не смог сдержать ухмылку, отказавшись отвечать на подобный вопрос. 🙂

  13. Damian | 12.03.2022 at 11:47 |

    Сегодня собирались отключать рашку от СВИФТ. Но что то нет сообщений.

  14. Вася Пупкиен | 12.03.2022 at 14:25 |

    Как очевидец, сообщаю : в совке (думаю что и сейчас в московии) в авиаполках (как у транспортников было не знаю, у нас были именно истребители) складывание парашютов выполнялось силами специальных людей (которые это делать умели и делали без ошибок) – ПДС (парашютно-десантная служба полка, специальное помещение, один или несколько длинных специальных столов со специальным покрытием, на которых не спеша укладываются парашют для кресла-катапульты летчика) после укладки в парашют должна быть вложена и в спецжурнал записаны фамилии всех причастных. Укладчик – как правило солдат или сержант с опытом (у нашего было около 200 прыжков плюс он был КМС по парашютному спорту на гражданке) проверяющий и нач службы – у нас был майор. Также в ПДС проверяют и обновляют спецзапас для обеспечения жизни летчика в течении 3 суток – там продукты, аптечка, нож, фонарик и специальное мачете для рубки зарослей – все это в специальном контейнере под креслом располагается и отстреливается вместе с летчиком) Потом уложенный парашют (в него также вкладываются эти данные) и НЗ передается спец группе (группа которая занимается обслуживанием системы спасения – кресло и система отстрела остекления кабины и пр.) в ТЭЧ (там где производят плановые регламентные работы с самолетами) или в эскадрилью (если были какие то внеплановые работы). Все парашюты и самолеты в полку привязаны к конкретным летчикам и самолетам, поэтому тут вижу ситуацию так – для того что бы это сделать оперативно, нужно либо сделать это силами спецов по системам спасения в эскадрильях, либо инициировать переукладку всех парашютов в ПДС, что маловероятно, ПДС быстро это не сделает для всего полка, а точечно если делать – то слишком много народу будет замазано и и узнают летчики (любая внеплановая операция с самолетом это еще и макнуть техника самолета(а он у каждого самолета свой) начальника соответствующей группы в эскадрильи, плюс начальника ТЭЧ полка это очень много народу, а летчики при сомнениях в состоянии самолета перед вылетом имеют право потребовать перепроверку техсостояния самолета, переукладку парашюта. Думаю что реально это делается нелегально, силами особого отдела (ФСБ)(поскольку слишком тесны связи технарей обслуживающих самолеты с летчиками это все офицеры живущие тесно в одном военном городке, вместе бухающие и пр., они вряд ли на это войдут), под видом спецпроверки самолета в эскадрильях накануне полетов- например вечером или ночью, когда поменьше лишних глаз на аэродроме. Могут даже это делать не сообщая руководству полка – там тоже как правило бывшие летчики.

  15. Валерій(Z) | 12.03.2022 at 14:45 |

    Справи всіх пілотів, які вижили, після відбуття покарання визначеного українським судом, необхідно передавати в суди країн, в яких вони відзначились: Грузію, Сирію (коли там устаканиться), Чечню (після набуття Ічкерією суб’єктності). Коли окупанти взнають про таке рішення, вони з криками “за пацанів” самі повикидають свої парашути, або (можливо) відмовляться літати.

  16. Не могу себе представить эпизод, Если бы техник(Андреев) подрезает лямки пилоту (Быкову) из фильма(В бой идут одни старики), Им они не нужны, нам тем более, ну и хер с ними,

    • Hawkeye | 12.03.2022 at 16:17 |

      Взагалі тухніка у Бикова грав Олексій Смирнов.

    • Вася Пупкиен | 12.03.2022 at 20:11 |

      Поэтому я почти уверен что это дело рук особистов из ФСБ (раньше КГБ) , могут привлекать для скрытности группу системы опознавания, это тоже люди им подконтрольные (меняют коды системы свой-чужой на самолетах и обслуживают эту систему).
      А в фильме вы заметили как герой Быкова поет строчки из песни “Червона калина”? А это песня на минуточку УПА ! и это середина 70-х, глухой застой!

  17. Hawkeye | 12.03.2022 at 16:18 |

    За помилки вибачаюсь – пишу на колинах

  18. алекс | 12.03.2022 at 23:00 |

    По-моему, версия о том, что пилотам “помогают” не выжить в случае если сбивают самолет, самая логичная и правдоподобная. Сбитые и плененные “лечики” – это самые опасные свидетели военных преступлений. Это не обычное тупое “мясо”, которое мычит, что типа ни разу не стрелял. Это – военная элита, которая прекрасно осознает, что бомбит мирные города. Поэтому их ни в коем случае нельзя оставлять в живых, ни при каких обстоятельствах!
    Как это сделать? Отключить пару датчиков – не вариант. Надо тогда глубоко влазить в систему, это сложно. А вот испортить катапульту так, чтобы все выглядело исправным – вполне. Уверен, что так было.
    Кстати, наши специалисты пишут, что конструкция катапульты на самолетах Су-25 и других Су очень удачная и надежная.

    • Andriy Moderator | 13.03.2022 at 00:27 |

      Вот так у нескольких летчиков не сработает парашют и они станут отказываться лететь.

  19. OldCat | 29.03.2022 at 10:36 |

    Розповідав мій родич на ім’я Юрій, ветеран 2 світової, ВДВ. У військовому квитку. окрім іншого, значилося “укладальник парашутів”.
    Сталося так що його однополчанин у листі до батьків написав “Якщо зі мною щось трапится – знайте що це з вини Юрія, ви знаєте зто його батьки (репресовані)”.
    Старшина-інструктор прочитав цей лист і викликав Юрія.
    Каже – розкладай його парашут!
    – Та ви що?
    – Роби що тобі накузую! Складай! Тепер перекрути стропи. Складай далі. Перекрути назад. Склав? Тепер підтягни лямки. Все, я пломбую.
    Під час навчальних стрибків стукача добряче стукнуло лямками по вухах. Потім почало крутити в один бік. Потім в інший. Приземлився стукач весь забльований. Після чого його перевели до іншого місця служби.
    Старшина-інструктор добре знав що слід було зробити.

Comments are closed.